Корпоративным моделям компетенций отводится важная роль и в системе подготовки кадров, и управления персоналом. В одних компаниях модель компетенций является ключевой в работе с кадрами, в других - профили компетенций используются в качестве прикладных инструментов, например, для оценки персонала [1, с. 20-21].
Большинство организаций использует компетенции для того, чтобы добиться согласованности деятельности своих специалистов; обмениваться информацией с работниками; улучшать взаимодействия в группах; установить высокие стандарты качества и эффективности и т.д.
Владение компетенцией не является застывшим, законченным процессом. Требуется постоянное обновление имеющихся знаний и навыков и приобретение новых. Поддержание компетенций на требуемом уровне определяет необходимость управления ею [2, с. 110].
Сейчас успех компетенций, особенно коммерческий, налицо. Большинство крупных российских компаний внедрило модель компетенций. Практически все консалтинговые фирмы оказывают услуги подобного рода, выстраивая с помощью модели компетенций не только систему оценки, но и всю модель управления персоналом организации[3, с. 31].
Одним из возможных направлений этой работы является внедрение на предприятии системы менеджмента качества, основанной на международных стандартах серии ISO9000, в которую могут быть успешно интегрированы существующие на предприятии системы управления [5, с. 98].
В настоящее время в России подавляющее большинство внедрённых и сертифицированных систем менеджмента качества не работает. Так, например, эксперты считают, что по-настоящему внедрили методы менеджмента качества не более четверти предприятий [4, с. 25].
Осуществляя менеджмент ресурсов, высшее руководство не должно забывать, что одно из ключевых мест в менеджменте качества занимает работа подразделений по управлению человеческими ресурсами.
Кадровые службы считают подчас не столько необходимым, сколько неизбежным (в основном в связи с требованиями государства по учету работников предприятия) элементом управления. Сотрудников кадровых служб начинают относить к работникам "второго", а то и "третьего" сорта по сравнению с подразделениями производства, сбыта, маркетинга, финансов, рекламы [6, с. 167].
Для того чтобы оценить качество выполнения работы, прежде всего, должен быть задан стандарт. И стандартом может послужить разработанная модель компетенций для оцениваемой должности (Табл.1).
Таблица 1
Типы компетенций
|
Тип |
Описание |
|
1. Корпоративные (или ключевые) |
компетенции, поддерживающие провозглашенную миссию и ценности компании и применимые к любой должности в организации, перечень корпоративных компетенций можно встретить в презентационных и информационных материалах компаний. |
|
2. Управленческие |
компетенции, применяемые в отношении должностей всех уровней управления. Используются для оценки руководителей. |
|
3. Специальные |
компетенции, используемые в отношении определенных групп должностей разных департаментов. Например, для сотрудников каждого из отделов: продаж, информационных технологий, финансового отдела и т.д. Это знания и навыки, определяющие профобязанности, уровень владения ими, способность |
|
4. Личностные |
компетенции, имеющие надпрофессиональный характер и необходимые в любой области деятельности. Личностная компетенция- духовная зрелость, осознание человеком собственных жизненных целей |
|
5. Простые |
единый перечень индикаторов поведения, который может быть разработан, к примеру, руководителем компании |
|
6. Детализированные |
компетенции, состоящие из нескольких уровней. Количество уровней определяется на этапе разработки модели компетенций |
Источник: [8, стр. 41-42].
Модель компетенций - это полный набор компетенций и индикаторов поведения, необходимых для успешного выполнения сотрудником его функций, проявляемых в соответствующих ситуациях и времени, для конкретной организации с ее индивидуальными целям и корпоративной культурой. Эффективная модель компетенций должна быть ясной и легкой для понимания, описываться простым языком, иметь простую структуру. Большинство моделей могут быть описаны с помощью 10 - 12 индивидуальных компетенций [7, с. 45- 61].
Модель компетенций состоит из кластеров (блоков) компетенций. Кластеры компетенций - набор тесно связанных между собой компетенций (обычно от трех до пяти в одной "связке"). Каждый кластер компетенций имеет уровни - это стандарты поведения, которые наблюдаются в действиях человека, обладающего конкретной компетенцией [9, с. 204].
Можно разработать профиль должности руководителя кадровой службы и оценку по пятибалльной системе кандидатуры (Табл.2).
Таблица 2
Профиль должности «Руководитель кадровой службы»
|
Характеристика |
Требование |
Оценка 1-5 |
|
Возраст |
От 25 до 45 |
5 |
|
Семейное положение |
Несущественно |
5 |
|
Наличие детей |
Предпочтительно старше 3 лет |
5 |
|
Образование |
Высшее |
5 |
|
Вредные привычки |
Без вредных привычек |
2 |
|
Состояние здоровья |
Допустимы общие заболевания |
3 |
|
Опыт работы |
От 3х месяцев |
5 |
|
|
Знания, умения, навыки |
|
|
Коммуникативные навыки |
Развитые |
4 |
|
Культура речи |
Высокая |
4 |
|
Работа на компьютере |
Продвинутый пользователь |
2 |
|
Владение языками |
Несущественно |
5 |
|
Грамотность |
Выше среднего уровня |
5 |
|
Умение соблюдать инструкции |
Необходимо |
5 |
|
|
Личностные характеристики |
|
|
Открытость |
Желательна |
2 |
|
Коммуникабельность |
Высокая |
5 |
|
Конфликтность |
Недопустима |
5 |
|
Ориентация на процесс |
Желательна |
1 |
|
Лидерство |
Желательно |
5 |
|
Стрессоустойчивость |
Необходима |
4 |
[Источник: составлено автором]
Из данных таблицы видно, что кандидатура, прошедшая оценку подходит на предлагаемую должность. Кандидата на должность руководителя кадровой службы можно оценить как перспективного специалиста, обладающего высоким интеллектом и развитыми деловыми качествами. У претендента выражены лидерские качества, есть «здоровые» амбиции. Профессиональные данные соответствуют профилю должности руководителя кадровой службы.
Далее для более удобного использования модели компетенций все компетенции объединены в 3 кластера.
1. Личностно-деловые качества:
2. Коммуникативно-управленческие характеристики:
3. Профессиональные характеристики:
На основании данной модели компетенции построим профиль компетенции для руководителя кадровой службы (Рисунок 1).
Список литературы
1. Климкович Н.И. Системный подход к оценке деятельности персонала / Н.И. Климкович // Управление развитием персонала. - 2009. - №3. - С. 110.
2. Основы управления персоналом. Учебник / под ред. Генкина Б.М., - М. - 2010. - 290 с.
3. Попов С.Г. Управление персоналом: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Ось-89. - 2007. -144 с.
4. Рягузов А. Управление персоналом в 2010 году: мировые тенденции и прогнозы / А. Рягузов // Кадровый менеджмент. - 2010. - №1. - С. 300.
5. Савельева Т.О. Управление персоналом в современных организациях / Т.О. Савельева // Экономист. - 2009. - № 9. - С. 20-21.
6. Свирина И. Аттестация как механизм оценки уровня квалификации персонала / И. Свирина // Служба кадров и персонал. - 2009. - № 10. - С. 65.
7. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента – М. -2009. - 205 с.
8. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики./ Под ред. Р. Марра, Г. Шмидта. - М.: Дело - 2011. - 61 с.
9. Шаронова, С. А. Компетентностный подход и стандарты в образовании (сравнительный анализ стран ЕС и России) / С. А. Шаронова // СОЦИС. - 2008. - № 1. - С. 138–145.