Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРОРА ПО ВОЗОБНОВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В УСЛОВИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Авторы:
Город:
Грозный
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

    Актуальность исследуемой проблемы определяется  тем, что по данным  разных авторов стадию возобновления производства по уголовному делу, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, считают факультативной и исключительной (экстраординарной) стадией российского уголовного судопроизводства, и она является третьим видом (вслед за производством в надзорной и кассационной инстанции) пересмотра решений судов, вступивших в законную силу [3,6,1].Данный вид производства по уголовному делу, имеющий как бы резервное значение, используется, когда не применимы или были исчерпаны другие средства процессуально- правовой защиты.

   Как известно, согласно ст. 413 УПК РФ, существует несколько главных, значимых оснований возобновления производства по уголовному делу  ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Это «новые обстоятельства» – не известные суду на момент вынесения судебного решения обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния. Это и «вновь открывшиеся обстоятельства» – обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду.

   Важным в данной  проблеме  является  и  то,  что  по  данному  вопросу,  имеется Постановление Конституционного Суда РФ(КС РФ) от 2 февраля 1996 г.и Определение КС РФ от 10 июля 2003 г., касательно конституционно-правового смысла статей 413 и 417 УПК РФ.В  мотивировочной части этих документов изложено, что введение жестко ограниченного по объему понятия новых и вновь открывшихся обстоятельств, позволяющих возобновить уголовное дело, по существу, освобождает государство от обязанности обеспечивать приоритетную защиту прав и свобод в случае судебных ошибок, не выявленных в обычном, надзорном порядке, и тем самым ограничивает право каждого защищать свои интересы в таких случаях всеми не запрещенными законом способами. По мнению КС РФ, Конституция РФ, формулируя право на судебную защиту, не исключает, а, напротив, предполагает возможность исправления судебных ошибок.

   При этом КС РФ указал, что международные акты, в частности пункт 6 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, предусматривающий возможность пересмотра окончательных решений судов, если какое-либо новое или вновь обнаруженное обстоятельство неоспоримо доказывает наличие судебной ошибки, закрепляют более широкие возможности для исправления судебных ошибок, чем уголовно- процессуальное законодательство России. В силу статьи 15 (часть 4) Конституции РФ, данная международно- правовая норма, являясь составной частью правовой системы России, имеет приоритет перед внутренним законодательством по вопросам защиты прав и свобод, нарушенных в результате судебных ошибок.

   В Постановлении от 2 февраля 1996 года КС РФ признал соответствующими Конституции РФ пункт 5 части второй статьи 371 и часть третью статьи 374 УПК РСФСР, исключающие возможность пересмотра Постановлений Президиума ВС РФ в надзорном порядке, поскольку установление этими нормами конечной судебно-надзорной инстанции не исключает возможности использования  иных процессуальных средств исправления судебных ошибок. Наряду с обычными способами защиты уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены и дополнительные способы защиты этих прав, установленные процедурой возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам, в рамках которой и подлежат пересмотру постановления Президиума ВС РФ по уголовным делам.

    Важной гарантией справедливого правосудия, соблюдения прав и свобод гражданина является и то, что пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Даже смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, в целях его реабилитации.

   Однако внесение данного вопроса на рассмотрение суда зависит от усмотрения прокурора.   Это обстоятельство говорит о важности процессуальной деятельности прокурора на этой стадии процесса, поскольку посредством его действий, за некоторым исключением (ч. 5 ст. 415 УПК), инициируется пересмотр уголовного дела [7].Право возбуждения производства, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, принадлежит прокурору и при этом целесообразно различать полномочия прокуроров по возбуждению производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ст. 415 УПК) и полномочия по возобновлению такого производства (ст. 416 УПК РФ). Поводами для возбуждения производства, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел. По окончании проверки или расследования, и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу, прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд, в соответствии со ст. 417 УПК РФ [5]. При вынесении заключения в уголовном процессе на стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, прокурор осуществляет функцию уголовного преследования и обвинения, или же осуществляет правозащитную функцию [2].

  В свою очередь, рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд отменяет приговор, определение или постановление суда; или принимает решение о прекращении уголовного дела, или возобновлении производства по уголовному делу, или об отклонении заключения прокурора.

    С целью избежания судебных ошибок и последующего за этим возобновления производства по уголовному делу более важным является надзор за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания, включая надзор за исполнением Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В 2012 г. органами прокуратуры Чеченской Республики было проверено 352 постановления (Табл.1) [4]. 


Таблица 1 Надзор за процессуальной деятельностью в Чеченской Республике в 2012 году

 

Осуществленные мероприятия

 

Всего

СУ СКРФ

по ЧР

Следовате

ли ОВД

Органы

дознания

Проверено постановлений

352

297

26

29

 

Внесено требований, протестов

 

31

 

9

 

0

 

22

из них удовлетворено

26

8

0

18

 

Отменено постановлений об отказе в

 

26

 

19

 

0

 

3

возбуждении уголовного дела

 

По результатам дополнительной проверки

 

5

 

4

 

0

 

1

возбуждено уголовных дел

 

Отменено постановлений о

 

4

 

4

 

0

 

0

приостановлении уголовного дела

Как видно из Табл.1, основная масса уголовных дел рассматривалась в подразделениях следственного управления СК РФ по ЧР (84%). Больше всего протестов внесено в органы дознания районных полицейских отделов (70%), и основная часть из них удовлетворена (81%). В 7% случаев было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и в 2% случаев по результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело или отменено постановление о приостановлении уголовного дела. Анализ нашего материала свидетельствует о низком уровне процессуальной деятельности органов дознания первичного звена правоохранительной системы Чеченской Республики. И это естественно может вести в последующем к судебным ошибкам.



Таким образом, в деле возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств важная роль отводится процессуальной деятельности прокурорских работников.

 

Список литературы

1.      Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс: учебник. - М.: Издательство Эксмо, 2005.

2.      Крюков В.Ф. Прокурор и его назначение в пересмотре уголовных дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств // Законность, 2011. № 5. С. 12-15.

3.      Мамыкин А.С. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам. М., 1995.

4.      Показатели работы органов прокуратуры за 2012 год. Грозный, 2013 г. С. 6. Интернет-ресурс: www.chechenproc.ru/statistica

5.      Попов К.В., Сушенцов С.Л. Некоторые проблемы возбуждения прокурором производства по уголовным делам ввиду новых или вновь открывшимся обстоятельств. // Суд и правосудие, 2003. № 1. С.68-69.

6.      Рыжиков А.П. Возобновление уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. М.: Филинь, 1997.

7.      Тушев А.А. Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации. СПб., 2005.