Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩИХ МЕТОДОВ ПОРТРЕТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНОСТИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2017г.

При производстве портретных  экспертиз реализовываются методы сопоставления, совмещения  и наложения, изображения. При этом изображения приводятся к единому масштабу, то есть доводятся до одинакового размера по двум неподвижным относительно друг друга признакам внешности: по расстоянию между зрачками глаз; между кончиком носа и козелком; внутренними или наружными углами глаз [4, с.83]. Однако, надо помнить, что нельзя доводить до одинакового размера фотографические изображения по расстоянию между неподвижными и подвижными признаками внешности или между двумя подвижными относительно друг друга признаками (например, по расстоянию между козелком и углом рта). Эти величины даже на изображениях одного и того же лица могут существенно отличаться друг от друга. Принятый масштаб при проведении портретного исследования – 1:3,5.

Приведение к единому масштабу до использования в портретном исследовании цифровых технологий осуществлялось с помощью мокрого процесса и измерительных операций. Поступившее на исследование фотоизображение перефотографировалось и с помощью специальных увеличительных линз и измерительных приборов, а затем проявлялось в нужном масштабе. Данный способ реализации приведения к единому масштабу в настоящее время практически не используется.

На современном этапе технического развития приведение к единому масштабу поступивших на исследование фотографических изображений реализуется с помощью персонального компьютера и специального программного обеспечения. В частности приведение к единому масштабу можно реализовать с помощью фоторедактора Adobe Photoshop. Для этого необходимо изготовить специальный файл в формате

«psd» (Photoshop Document (PSD) — растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь, созданный специально для программы Adobe Photoshop и поддерживающий все его возможности) [2] с масштабными разметками, например с разметками межзрачкового расстояния 19 мм. После этого наложить этот слой на цифровую репродукцию фотографии и изменить репродукцию фотографии с помощью инструмента «Свободное трансформирование» (сочетание клавиш Ctrl+T) так, что бы в соответствии с разметками изображение преобразовалось в масштаб 1:3,5. Примечательно то, что данные файлы можно сохранить в память персонального компьютера и пользоваться ими при производстве типовых портретных исследований.

Вышеуказанный способ относительно прост, не требует специальных инструментов, а его реализация происходит намного быстрее, чем приведение к единому масштабу с помощью мокрого процесса.

Метод измерения. Метод измерения относится к общим методам портретной экспертизы, так как встречается на протяжении всей ее исследовательской части. Измерение — совокупность операций для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой всеми участниками за единицу, хранящуюся в техническом средстве (средстве измерений) [1]. При помощи измерения определяется величина. Величина в габитоскопии – это размерная характеристика элементов внешности, включающая в себя: линейные размеры (высота, длина, ширина); их различные пропорции; размеры площади [3].

Линейные размеры в портретной экспертизе измеряются, как правило, не в абсолютных единицах, а относительно. Например, высота носа у лиц европеоидной расы считается средней, если она составляет 1/3 высоты лица, длина бровей — если она равна длине глазной щели.

При характеристике размеров лица в целом указывается не отдельно его высота и ширина, а их пропорции. Это обусловлено тем, что определить объективно высоту лица на погрудных фотоснимках затруднительно, так как ее не с чем сравнить, а пропорции высоты лица (и физиономической, и морфологической) к его ширине дают достоверную размерную характеристику.

Кроме того, некоторые линейные размеры элементов внешности могут быть определены экспертом субъективно, на глаз, основываясь на общепринятом представлении о размере исследуемого элемента [4, с.98].

Иногда при исследовании лица человека определяется размер площади какого -либо элемента, например родимого пятна. В этом случае нет необходимости выделять отдельно такие характеристики его описания, как длину и ширину, оно определяется в целом п о размеру занимаемой площади соответствующего элемента и оценивается экспертом субъективно, по своему внутреннему убеждению.

Вышеуказанный метод реализуется традиционно с помощью простейших измерительных приборов. Так же измерение объектов портретного исследования можно проводить с помощью функций и инструментов различных фоторедакторов. В частности программное обеспечение Adobe Photoshop обладает исчерпывающим количеством функций, таких как инструмент «Линейка», инструмент «Линия», инструмент «Выделение», для производства измерительных операций.

 

Список литературы

 

1.                   Большой Энциклопедический словарь [Текст] / М. – 2010. – С.653

2.                   Келби, С. Adobe Photoshop CS6. Справочник по цифровой фотографии [Текст] / С. Келби. - 2010. – С124

3.                   Криминалистическая экспертиза: Курс лекций. Вып. 4: Портретная экспертиза [Текст] / Редкол.: Шаова Т. Г. (отв. ред.) и др.; Под общей ред. Б. П. Смагоринского. — Волгоград: Волгогр. юрид. ин-т МВД России. 1997. – С130

4.                   Снетков, В. А. Габитоскопия [Текст] / В. А. Снетков. — Волгоград: ВСШ МВД СССР,1985.– С83.