Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ НАКАЗАНИЯ С ПОМЕЩЕНИЕМ В СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАКРЫТОГО ТИПА

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2018г.

Проблема подростковой преступности на протяжении длительного периода времени сохраняет свою актуальность как одна из наиболее сложнорешаемых в силу её комплексного характера. Негативные социальные процессы, сложная экономическая ситуация, недостаточная работа уполномоченных органов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствуют совершению подростками преступных посягательств. Согласно данным судебной статистики только за первое полугодие 2017 года к уголовной ответственности привлечены 10 286 несовершеннолетних [5].

Вместе с тем, следует согласиться с мнением, что «при реализации уголовной ответственности и применении наказаний, в частности в виде лишения свободы, может создаться основание закрепления у несовершеннолетних лиц негативных, криминальных установок, ведь происходит их изъятие из привычной среды жизни, а в местах лишения свободы они находят криминальные связи» [4]. Действительно, привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности, назначение ему наказания в виде лишения свободы с дальнейшим его отбыванием в исправительном учреждении способно уже до достижения подростком возраста 18 лет обеспечить формирование криминальной направленности его личности. Учитывая указанное обстоятельство, Уголовный кодекс Российской Федерации [1] (далее – УК РФ) в ст. 92 предусматривает возможность освобождения несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, в том числе помещением в специальное учебно- воспитательное учреждение закрытого типа (далее – СУВУЗТ).

На основании ч. 2 ст. 92 УК РФ от наказания в целях исправления могут быть освобождены с помещением в СУВУЗТ несовершеннолетние, осуждённые к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления, если при этом они нуждаются в особых условиях воспитания, обучения, требуют специального педагогического подхода.

Решение об освобождении несовершеннолетнего от наказания с его помещением в СУВУЗТ принимается судом после постановления обвинительного приговора в порядке замены назначенному подростку наказания в виде лишения свободы другим видом наказания (п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 [2]).

Из анализа положений ч. 1 ст. 87, ч. 6 ст. 88, ч. 2 ст. 92 УК РФ следует, что в СУВУЗТ по приговору суда могут быть помещены 3 категории несовершеннолетних, осужденных к наказанию в виде лишения свободы: 1) достигшие возраста 14 лет, но не достигшие возраста 16 лет, повторно совершившие преступление средней тяжести; 2) достигшие возраста 16 лет, но не достигшие возраста 18 лет, совершившие преступление средней тяжести; 3) достигшие возраста 14 лет, но не достигшие возраста 18 лет, совершившие тяжкое преступление.

Несовершеннолетние могут быть освобождены от наказания и помещены в СУВУЗТ лишь за совершение преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. При этом законодатель закрепил в ч. 5 ст. 92 УК РФ перечень преступлений указанных категорий, при совершении которых рассматриваемая принудительная мера воспитательного воздействия не может быть применена.

Обстоятельством, наличие которого обязательно для принятия судом решения о помещения указанных категорий несовершеннолетних в СУВУЗТ, является их нуждаемость в специальном педагогическом подходе, особых условиях воспитания, обучения. Следует согласиться с мнением Н.Р. Косевича, полагающего, что «применение данной меры целесообразно, в частности, в отношении подростков, испытывающих постоянное отрицательное воздействие со стороны внешней среды; имеющих определенные психические аномалии, не исключающие вменяемости» [3]. Помимо того, о необходимости помещения несовершеннолетнего в СУВУЗТ могут свидетельствовать следующие факты: длительное нахождение несовершеннолетнего на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, неоднократное совершение им противоправных деяний, наличие проблем с обучением, систематические пропуски учебных занятий, отсутствие положительных результатов проводимой профилактической работы.

Срок, на который несовершеннолетние могут быть помещены в СУВУЗТ, не зависит от срока назначенного наказания в виде лишения свободы. Законодатель предусмотрел, что подросток может быть помещен в СУВУЗТ до достижения им восемнадцатилетнего возраста, вместе с тем, общий срок содержания в указанном учреждении не должен превышать трех лет. Таким образом, в СУВУЗТ по приговору суда не могут быть помещены лица, совершившие преступление в несовершеннолетнем возрасте, однако достигшие на момент постановления приговора совершеннолетия.

Формулировка ч. 2 ст. 92 УК РФ прямо указывает на то, что помещение несовершеннолетнего в СУВУЗТ является принудительной мерой воспитательного воздействия. Вместе с тем, в ч. 2 ст.90 УК РФ, определяющий исчерпывающий перечень мер принудительного воздействия, которые могут быть применены к несовершеннолетним, обозначенная в ч. 2 ст. 92 мера не упоминается.

Анализ ч. 2 ст. 90 УК РФ позволяет, на первый взгляд, сделать вывод о том, что помещение подростка в СУВУЗТ является разновидностью принудительной меры воспитательного воздействия в виде передачи несовершеннолетнего под надзор специализированного государственного органа. Так, Т.А. Савина, рассматривая вопрос о необходимости нормативного закрепления вида специализированного государственного органа, под надзор которого передаются несовершеннолетние в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 90 УК РФ, пришла к заключению, согласно которому закон под данным органом подразумевает СУВУЗТ: «можно сделать вывод, что законодатель все-таки определил тот специализированный государственный орган, в который можно направлять несовершеннолетних преступников. В части 2 статьи 92 УК РФ отмечено, что только несовершеннолетние, совершившие преступления средней тяжести и тяжкие, могут быть туда направлены» [4].

Вместе с тем, представляется, что помещение несовершеннолетнего в СУВУЗТ является самостоятельной принудительной мерой воспитательного воздействия, никоим образом не относящейся к мере, закрепленной в п. «б» ч. 2 ст. 90 УК РФ. Если следовать указанной ранее логике, то тогда получается, что несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности с помещением в СУВУЗТ и в случае совершения преступления небольшой тяжести, поскольку ч. 1 ст. 92 УК РФ закрепляет возможность применения к таким подросткам принудительной меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор специализированного государственного органа, к которому, по мнению некоторых ученых, относится СУВУЗТ.

В связи с этим необходимо обратиться к позиции Верховного суда Российской Федерации, согласно которой «специализированным государственным органом, которому в соответствии со статьей 90 УК РФ может быть передан под надзор несовершеннолетний, является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав» (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 [2]).

Таким образом, в уголовном законе имеются противоречия между положениями ч. 2 ст. 90 УК РФ, закрепляющими виды принудительных мер воспитательного воздействия, и ч. 2 ст. 92 УК РФ, дополнительно предусматривающей в качестве такой меры помещение в СУВУЗТ. Разрешить данный пробел возможно путем внесения изменений в редакцию ст. 90 УК РФ, добавив в ч. 2 указанной статьи отдельную принудительную меру воспитательного воздействия в виде помещения в СУВУЗТ, при этом закрепив условие, что она будет применяться лишь при наличии оснований, указанных в ч. 2 ст. 92 УК РФ.

 

Список литературы

 

1.   Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

2.     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Российская газета, N 29, 11.02.2011.

3.       Косевич Н.Р. Уголовная ответственность несовершеннолетних в нормах российского законодательства как реализация дружественного к ребенку правосудия // СПС КонсультантПлюс. 2013.

4.     Савина Т.А. О необходимости нормативного закрепления в Уголовном кодексе РФ вида специализированного    государственного    органа,    в    который    передаются    под    надзор несовершеннолетние лица в целях реализации принудительной меры воспитательного воздействия // Вопросы ювенальной юстиции. 2015. N 4. С. 22 - 24.

5.    Данные судебной статистики за 1 полугодие 2017 г. [Электронный ресурс]: статистика // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: официальный сайт. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4152. (дата обращения: 21.01.2018).