Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТДЕЛЬНЫЕ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОТЕРПЕВШИХ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЖКХ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Жилищно -  коммунальное хозяйство на сегодняшний день является одной из самых неурегулированных и коллизионных сфер законодательства РФ. Возможно именно этим можно объяснить значительную часть экономических преступлений в данном секторе. Потерпевшие от экономических преступлений страдают в сфере жилищно-коммунального хозяйства, т.к являются основным объектом мошенничества.

Содержание жилья как услуга – за частую проходит как обман управляющими компаниями своих потребителей, т.е. собственников жилья. В основном, с квартиры в месяц управляющая компания получается около 1000 руб. для оплаты своих услуг (зарплата специалистам, аренда, охрана и т. д.

Многие граждане Российской Федерации даже не подозревают, как бороться с управляющими компаниями, поскольку законодательством не прописано каким образом должны распределяться денежные средства в управляющей компании. К сожалению, Уголовный Кодекс не предполагает никакой ответственности со стороны директоров управляющих компаний за нецелесообразное распределение денежных средств, которые выплачивают жильцы домов, в законе нет никаких особенных пояснений о распределении финансовых активов. Возможность стать жертвой ЖКХ обуславливается различными признаками: социально-демографическими, личностно-психологическими и другими.

В связи с этим жертв экономических преступлений в сфере ЖКХ можно разделить:

1. По возрасту.

2. По ролевой занятости, т.е. в зависимости от профессии.

3. В зависимости от способности к сопротивлению.

Часто встречаемая проблема в законе, является то, что отсутствует необходимый надзор за тем, как будут расходоваться денежные средства, а также коммуникабельность денег, которые направляются на коммунальный ремонт. Получается, что деньги, которые должны были быть выделены для ремонта и улучшения жилищных помещений не были использованы по назначению. На практике показано, что за денежными средствами, которые идут на ремонт жилищных услуг никто не следит, и отчет по растрате никто не ведет.

По закону (ст. 156 Жилищного кодекса) плату за содержание и текущий ремонт дома устанавливают и распределяют сами жильцы на общем собрании. Недобросовестные управляющие компании пользуются правовым невежеством потребителей услуг и поднимают плату (иногда в 2-3 раза) без соблюдения тарифов. По словам адвокатов, известны случаи, когда управляющие компании попросту игнорировали решения общих собраний, выставляя счета по необоснованно завышенным тарифам или навязывая несуществующие услуги. Эти действия успешно оспариваются: удовлетворяется более 60 % исков.

Поскольку мошенничество в сфере ЖКХ сейчас распространено крайне широко, следует быть предельно внимательными. И следить за денежными средствами, которые направлены на улучшение жилищно- коммунальных услуг, предоставляющими управляющими компаниями.

Согласно статья 192 ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ» от 21. 06. 2014 деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. А лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля.

Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она выдана. Лицензия не подлежит передаче третьим лицам.

К отношениям, связанным с осуществлением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, применяются положения Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом особенностей, установленных Жилищным Кодексом.

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании Кодекса, или другого федерального закона.

В целях профилактики жилищных экономических преступлений необходимо:

-     понимать, что  бездействие только усугубляет данную ситуацию, а безнаказанность сопровождается новыми преступлениями.

-   всегда следить за квитанциями, проверять стоимость оплаты.

-   знать свои права и обязанности в жилищно-коммунальной сфере и придерживаться этих правам.

-   всегда нужно отстаивать свои права и требования.

К сожалению, ЖКХ - это глобальная проблема для нашего общества, которая встречается у многих, а решение ее проходит достаточно долго. Конечно, экономические преступления в сфере ЖКХ зависят от нашей невнимательности и неверных расчетов, достаточное количество людей борются с этой проблемой, но не всегда доходят до логического завершения. Виктимологическая характеристика о ЖКХ обуславливает основные действия по ее устранению. Сфера ЖКХ так же кроет опасность для граждан, и она нуждается в детальной регламентации и правовом регулировании.