Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) РЕБЕНКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2017г.

Усыновление – это приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В рассмотрении дел об усыновлении, суд выполняет, прежде всего, правозащитную функцию, так как здесь, как правило, реализуется законный интерес лица, заинтересованного в усыновлении ребенка, а также право ребенка на воспитание в семье. Усыновление осуществляется на основании заявления лица, выражающего желание усыновить ребенка. Граждане РФ, за исключением постоянно проживающих за пределами территории РФ, подают заявление в районный суд по месту своего жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка, в соответствии с ч. 1 ст. 269 ГПК РФ.

В целях обеспечения тайны усыновления согласно ст. 139 СК РФ, суд рассматривает дела, отнесенные к данной категории, в закрытом судебном заседании, включая и объявление решения (ст. 273 ГПК РФ), выносимого в результате рассмотрения дела. Лица, участвующие в рассмотрении дела предупреждаются о необходимости сохранения в тайне сведений об усыновлении, ставших им известными. В случае разглашения тайны, лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 155 УК РФ. Раскрытие правды о том, что усыновители ребёнка не являются его настоящими родителями, может причинить непоправимый вред не только отношениям между усыновителем и ребёнком, но и нанести им и ребенку тяжелую психологическую травму.[1]

Однако данная точка зрения характерна лишь для усыновления детей в раннем возрасте, когда они действительно не подразумевают, что усыновители не являются их родными родителями, в то время как, усыновлённые несовершеннолетние дети в подростковом возрасте прекрасно отдают себе отчёт в том, что между ними и усыновителями отсутствует кровное родство.

Справедливо отмечает Антокольская М.В. о том, что с одной стороны там, где это возможно, т.е. в случаях с усыновлёнными детьми в раннем возрасте, обеспечить создание видимости кровнородственной семьи путём сохранения тайны усыновления, а там где отсутствие родственной связи очевидно, т.е. в случаях с детьми подросткового возраста, законодательство не должно искусственно моделировать отношения усыновления по образу и подобию кровной семьи.[2]

Под усыновлением понимается правовой институт, призванный создать между усыновителем и усыновлённым отношения, наиболее близкие к тем, которые возникают между родителями и детьми. В этом вопросе наименьшее значение уделяется отсутствию биологической связи между субъектами отношений по усыновлению. Представляется в то же время, что необходимо развивать законодательство об усыновлении в направлении стимулирования усыновления ребенка кровными родственниками

Для того чтобы усыновить ребёнка необходимо соблюсти условия усыновления, под которыми подразумевается ряд согласий по данному вопросу.

Во-первых, согласие самого ребёнка. Ребёнок, достигший возраста 10 лет должен дать своё согласие на усыновление, т.к. без него усыновление не возможно. Но как быть с мнением ребёнка, не достигшего 10 летнего возраста, ведь оно также должно быть учтено на основании ч. 1 ст. 132 СК РФ[3]. Коминова Е.Г. предлагает учитывать его мнение с того момента, когда ребёнок в состоянии его сформулировать и выразить.[4] Так же мы сталкиваемся с проблемой о тайне усыновления, которая в ходе получения данного согласия, непременно, нарушается. Даже в этом случае законодательство встаёт на защиту такой тайны и ч. 2 ст. 132 СК РФ устанавливает, что, «если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя, и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка». В иных случаях отсутствие согласия на усыновление рассматривается судом как серьёзное препятствие для усыновления.

Во-вторых, согласие родителей или заменяющих их лиц. На основании ст. 129 СК РФ, необходимо получить от родителей усыновляемого ребёнка письменное согласие, удостоверенное нотариусом. Согласие родителей требуется потому, что при отмене усыновления может быть восстановлена правовая связь между ними и ребёнком. В случае если родителям ребёнка на момент выдачи такого согласия не достигли 16 лет, то помимо их согласия необходимо согласие их родителей или лиц, их заменяющих. Однако существуют и исключения, предусмотренные ст. 130 СК РФ, при которых согласие родителей не требуется. В-третьих, согласие супруга усыновителя, если он не является усыновителем ребёнка. При усыновлении ребёнка семейной парой и при их общем согласии правовая связь между родителями ребенка и самим ребёнком перестаёт существовать. Примером тому может послужить тот факт, что родители не обязаны платить алименты усыновлённому ребёнку. Однако если ребёнок усыновляется не семейной парой, а одним лицом, то в таком случае возможно сохранение правовой связи между ребёнком и родителем противоположного усыновителю пола. Самым распространённым случаем является усыновление ребёнка новым супругом его отца или матери.[5]

Рассмотрение дел об установлении усыновления производится в порядке особого производства, предусмотренного гл. 29 ГПК РФ. Согласно ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребёнка.

Заявление об усыновлении рассматривается с обязательным участием усыновителей, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Так же в этом судебном заседании может присутствовать и сам ребёнок, достигший возраста 14 лет, а в случаях крайней необходимости и ребёнок в возрасте от 10 до 14 лет. Так же могут присутствовать родители или лица их заменяющие. При удовлетворении заявления об усыновлении в течение трёх дней копия решения суда по этому делу направляется в органы ЗАГС для того, чтобы между усыновляемым и усыновителем появились взаимные права и обязанности.

Хотя обычно ребёнок сохраняет свою фамилию, имя и отчество, особенно это касается детей, усыновлённых в раннем возрасте, имеют место и случаи, когда усыновители просят в рамках судебного заседания об установлении усыновления изменить эти данные, а как же данные о месте и времени рождения ребёнка, тем самым они сохраняют тайну усыновления от самого ребёнка, а в результате этого и ещё его, не сформировавшуюся, психику. Как правило, в подобных случаях суд удовлетворяет требования усыновителей, исходя из выше сказанного смысла, но есть и ряд случае, когда такое требования бывает не удовлетворено судом.

 

1 Улетова Г.Д., Громыко С.В. Международная научно-практическая конференция "защита прав и законных интересов детей»// Арбитражный и гражданский процесс, 2003 № 10 (38), С. 48-49.

2Антокольская М.В. Семейное право / учебник, М.: Юристъ, 2003, С. 293-294.

3 Шиловская А.Л. Личные неимущественные права несовершеннолетних. В сборнике: Актуальные вопросы юриспруденции Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2016. С. 61-63.

4   Коминова Е.Г. Основы семейного права РФ / учебное пособие, Ростов-на-Дону, "Феникс", 2005, С. 325- 326.

5   Улетова Г.Д., Громыко С.В. Международная научно-практическая конференция "защита прав и законных интересов детей»// Арбитражный и гражданский процесс, 2003 № 10 (38), С. 41-52.

 

Список литературы

 

1.                   Стародумова С.Ю. О соотношении мер защиты и мер ответственности в гражданском

праве. В сборнике: Основные проблемы и тенденции развития в современной юриспруденции Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 40-42.

2.                   Шиловская А.Л., Золотарева А.Е. К вопросу об обязанности родителя, проживающего отдельно, нести дополнительные расходы на содержание несовершеннолетнего ребенка // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2016. № 1. С. 180-182.

3.                   Шиловская А.Л. Проблемы совершенствования института лишения родительских прав В сборнике: Инновационное развитие России: условия,  противоречия, приоритеты. Материалы IX Международной научной конференции. В 3-х частях. Ответственные редакторы Ю.С. Руденко, А.В. Семенов. 2013. С. 322-328.

4.                   Шиловская А.Л. Личные неимущественные права несовершеннолетних. В сборнике: Актуальные вопросы юриспруденции Сборник научных трудов по итогам международной научно- практической конференции. 2016. С. 61-63.

5.                   Шиловская А.Л. Имущественные права несовершеннолетних // В сборнике: Теория и практика современной юридической науки сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2016. С. 72-74.

6.                   Шиловская А.Л. Участие родителей в дополнительных расходах на детей: проблемы судебного    доказывания    и     перспективы     развития    //    Актуальные    проблемы    российского законодательства. 2014. № 8. С. 144-160.