Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ДЕЙСТВИИ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2018г.

Договор лизинга в России является относительно новым институтом гражданского права. В различные времена большое внимание уделялось укреплению различных сфер общества, в том числе, и правовой сферы на основе различных юридических конструкций. Многие исследователи обсуждают проблему действия договора лизинга и какое место он занимает в системе гражданско-правовых договоров. Разработка данной проблемы во многом будет способствовать оптимизации правового регулирования и разрешению некоторых спорных вопросов судами при рассмотрении гражданских дел по договорам лизинга. Поэтому данное исследование я считаю актуальным и важным в сегодняшних реалиях. Начало использования лизинговых операций у нас в стране началось приблизительно в конце 80-х годов XX века. Правовой основой для этого послужили Основы Законодательства ССР и союзных республик об аренде от 23 ноября 1989 года №810-1 и Письмо Государственного Банка СССР от 16 февраля 1990 года № 270 « О плане счетов бухгалтерского учёта». При помощи этих законодательных актов произошло внедрение лизинговых операций в банковскую практику.

Рассмотрение лизинговых отношений, их правовое регулирование в России связывается с Указом президента РФ от 17 сентября 1994 года № 1929 « О развитии финансового лизинга и инвестиционной деятельности». В данном указе давалось определение лизинга, которое определялось как вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных либо привлечённых финансовых средств в имущество, которое передавалось по соответствующему договору физическим и юридическим лицам на определённый срок. [3]

Необходимо уточнить, что лизинг в данном случае классифицируется, прежде всего, как предпринимательская деятельность, а не как гражданско-правовой договор.

На сегодняшний момент в гражданском законодательстве существует ряд проблем, связанных с договором финансовой аренды. Одной из них является проблема количественного состава лизинговой сделки. В законодательстве данный аспект рассматривается с двух сторон – во-первых, аренды и опосредуемой ею купли-продажи в пользу третьего лица, которые, хоть и имеют связь друг с другом, но не могут быть использованы в одном трехстороннем договоре. При этом, нужно добавить, что необходимо различать трехстороннюю сделку и договор лизинга, в котором принимают участие одновременно лизингодатель, лизингополучатель и продавец.

И во-вторых, немалый круг учёных юристов считают, что лизинг нельзя представлять в виде следующих друг за другом договоров, так как, если исходить из существования отдельного договора между лизингодателем и лизингополучателем, между лизингодателем и продавцом, то на наш взгляд, будет тяжело объяснить отношения продавца с лизингополучателем.

Поэтому, согласно ст. 670 ГК РФ лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем, в частности: в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. [1] Лизингополучатель, выступая покупателем, в то же имеет время имеет права и обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, как если бы мы рассматривали в первую очередь договор купли-продажи, то для получения согласия лизингодателя он был бы стороной данного договора с продавцом. Необходимо отметить, что в отношениях с продавцом лизингополучатель и лизингодатель соотносятся как солидарные кредиторы.

Ещё одной немаловажной проблемой при регулировании договора финансовой аренды является многозначность понятия «лизинг». В соответствии со ст.665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. [2].

Ранее, в предыдущей редакции Закона лизинг определялся и как инвестиционная деятельность, и как сложная лизинговая сделка, состоящая из разных договоров, и как разновидность договора аренды. Данная многозначность понятия лизинга регулярно вносила путаницу и в теорию, и в практику. Каждый раз приходилось выяснять, о каком из трёх вышеперечисленных понятий говорится в конкретной статье Закона. А если учесть и принять во внимание ту непроработанность законодателем формулировок, то становится предельно ясным, какой ущерб приносила многозначность понятия термина «лизинг».

В новой редакции Федерального Закона (ст. 2) термин «лизинг» обозначен как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга.[4]

Иными словами, основополагающим понятием лизинга является этот самый договор. Для успешного функционирования последнего возможно появление иных правоотношений, тесно связанных с договором лизинга. Данные правоотношения и сам непосредственного договор лизинга называются лизинговыми правоотношениями. В итоге, можно сказать что, обсуждаемая нами многозначность данного понятия сохраняется. Для определения проблемы понятия «лизинг», на наш взгляд, необходимо первоначально обозначить такую категорию, как «договор лизинга».

Правоотношения, регулируемые действующим Федеральным Законом, функционируют не столько, как отношения лизинга, что является довольно абстрактной формулировкой, сколько, как правоотношения по исполнению рассматриваемого нами договора. Можно сказать, что правоотношения, которые складываются при использовании самых разных видов гражданско-правовых договоров, могут носить разнообразный характер, но они не влияют на природу договора лизинга, а определяются ею. На наш взгляд, правоотношения по исполнению договора лизинга не являются самими договорными лизинговыми обязательствами.

Можно сказать, что финансовая аренда в России находится на пути совершенствования и реформации. В качестве рекомендации, на наш взгляд, законодателю необходимо совершенствовать законодательную базу, принимать соответствующие нормативно-правовые акты, которые будут более детально регулировать, как состав участников договора лизинга, так и само понятие лизинга в законодательстве. Между тем, лизинговые правоотношения проделали в России довольно большой путь с самого начала принятия первых законодательных актов в данной сфере. Кроме этого, необходимо применять при разработке законодательства о лизинге более расширенное толкование судебной практики.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод о том, что в Российской Федерации лизинговые правоотношения на сегодняшний момент становятся все более распространенными, о чем свидетельствует увеличение числа дел в судах. Этот факт говорит и о том, что существует ряд проблем, с которыми сталкивается правоприменительная практика. На наш взгляд, законодателю необходимо обратить на это внимание и в кротчайшие сроки разрешить законодательные пробелы

 

Список литературы

 

1.       Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996. – № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182037

2.       Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996. – № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182037

3.       Указ Президента РФ от 17.09.1994 N 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной  деятельности"// ()http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4477/ (Документ утратил силу или отменен).

4.       Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде/(лизинге)" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780 (дата обращения 8.12.2017)