Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕАЛИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ СОГЛАШЕНИЯ О ПОРЯДКЕ В ВОСПИТАНИИ ОТДЕЛЬНО ПРОЖИВАЮЩЕГО РОДИТЕЛЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Обеспечение материального благополучия ребенка и его достойного уровня жизни – это лишь одна из задач, которая встает перед родителями, проживающими отдельно. Не менее важным является сохранение совместного участия в воспитании ребенка обоими родителями.

Раздельное проживание родителей − это во многих случаях тяжелая психологическая травма для несовершеннолетнего ребенка. Еще более она усугубляется, если родители находятся в состоянии конфликта. Именно поэтому при невозможности сохранить семью родители должны максимально постараться достичь договоренности о том, в каком порядке будет происходить осуществление родительских прав отдельно проживающим родителем101.

Общий формат прав несовершеннолетних в данной области в ряде статей регламентирует Конвенция о правах ребенка. Ст. 54 Семейного кодекса РФ регламентирует права ребенка знать своих родителей и на их заботу. Устанавливается право ребенка быть воспитанным своими родителями. Статья 55 СК РФ регламентирует право ребенка общаться с обоими родителями. Ни развод, ни признание недействительным брака родителей, ни их раздельное проживание не изменяют в какой-либо степени данные права ребенка, а в соответствие со ст. 61 СК РФ, в отношении своих детей оба родителя обладают равными правами и несут равные обязанности. Ч. 1 ст. 63 СК РФ указывает на право родителей воспитывать своих детей. Данные нормы подтверждают, что эти права родителей не связаны с отдельным или совместным проживанием с ребенком.

Статья 66 СК РФ предусмотрена законодателем именно для установления положения об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. На основании анализа положений Семейного кодекса РФ, можно сделать вывод, о том, что родитель, проживающий отдельно от ребенка не просто имеет право общаться с ребенком, участвовать в его воспитании, принимать участие в решении вопросов относительно образования ребенка, но и обязан это делать, а родитель, проживающий с ребенком, должен не должен чинить препятствия к такому общению, за исключения случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, а также его нравственному развитию.

Кодекс предоставляет родителям право самостоятельно решить вопрос относительно общения, они могут заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Безусловно, действительно полное участие отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка обеспечивается только желанием ребенка общаться с ним и готовностью второго родителя к кооперации.

Соглашением между родителями определяется порядок осуществления родительских прав (права на общение с ребенком, на воспитание ребенка, на защиту его прав и интересов) родителем, проживающим отдельно от ребенка102. Предметом соглашения является порядок осуществления родительских прав. Вероятно, речь должна идти в первую очередь не об общении как таковом (как это может иметь место с бабушками, дедушками и другими родственниками), а о правах (и обязанностях), указанных в статьях 63 и 64 Семейного кодекса, то есть права на воспитание и образование детей и право на защиту интересов детей. В соглашении должно быть предусмотрено, как родитель, проживающий отдельно, будет реализовывать эти права.

В данном соглашении сторонами являются родители ребенка. Однако в отдельных случаях стороной может выступать и не  родитель. К примеру,  когда родитель, с  которым ребенок проживает – не  обладает дееспособностью – несовершеннолетний родитель до достижения шестнадцати лет, недееспособный родитель.

По данному соглашению одна сторона (родитель, с которым проживает ребенок) обязуется предоставить другой стороне (родителю, проживающему отдельно от ребенка) возможность осуществлять родительские права в порядке, предусмотренном в соглашении и не противоречащем Семейному кодексу РФ, а другая сторона обязуется осуществлять свои родительские права в данном порядке.

Как мы уже отметили выше, в соглашении правильно закреплять и обязательства по реализации родительских обязанностей неимущественного характера отдельно проживающего родителя, установленных Семейным кодексом РФ. В частности, целесообразно зафиксировать в соглашении, как родитель, проживающий отдельно, может заботиться о здоровье ребенка, как он участвует в становлении ребенка в физическом, психическом, духовном и нравственном аспекте, как он реализует обязанность обеспечить получение детьми общего образования103.

 

81    Ситдикова Л.Б. Шиловская А.Л. К вопросу об обязанностях несовершеннолетних // Семейное и жилищное право. 2014. №4. С. 3-7.

82      Ситдикова Л.Б. Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно // Семейное и жилищное право. 2011. №3. С19-23.



Подобные обязанности могут выполняться путем, к примеру, обеспечения родителем, проживающим отдельно, отвода ребенка в учебное заведение по утрам, или, напротив, забора ребенка из школы; обеспечения посещения кружков, секций, катка и т.п.; обеспечения посещения концертов, театра, музеев; обеспечение прохождения ребенком диспансеризации, периодических медосмотров, присутствие с ребенком при тех или иных медицинских манипуляциях, когда ребенку нужна просто даже моральная поддержка. Отметим, что в данном случае речь идет не об оплате данных мероприятий, а именно об организации их посещения и сопровождении ребенка.

В соглашении стороны указывают положения, касающиеся места встреч с ребенком (это может быть нейтральная территория, место жительства отдельно проживающего родителя или бабушки с дедушкой), их частоты, формы встречи (прогулка, препровождение с ребенком времени по месту жительства ребенка, поход в культурно-досуговые учреждения и т.п.), времени встреч (будни, выходные, праздники, каникулы), продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также другие вопросы его участия в воспитании ребенка.

Первым вариантом может стать фиксирование в соглашении возможности встреч того родителя, который проживает отдельно, с ребенком в присутствии другого родителя в месте жительства ребенка. Важным является установить в соглашении порядок доступа к месту нахождения ребенка.

При возникновении спора об исполнении или неисполнении данного обязательства средствами доказывания могут являться медицинские документы о состоянии здоровья ребенка и возможностях встреч с ним.

В рассматриваемых случаях важно соблюдение прав совместно проживающего родителя. Отдельно проживающему родителю следует покинуть помещение, где происходила встреча с ребенком, своевременно.

Во втором варианте обеспечения реализации родительских прав общение предполагает передачу ребенка отдельно проживающему родителю на определенное время – например на период каникул, на выходные и праздничные дни, или на несколько часов в течение того или иного дня.

В соглашении важно фиксировать обязанность своевременно возвратить ребенка другому родителю, так как наибольшее злоупотребление правами со стороны родителей происходит именно в данном случае. Детей не возвращают во время, либо не дают забрать, что приводит к серьезному конфликту, доводящему семью до разрешения его в судебном порядке, взаимной неприязни на длительное время104.

Впрочем, весьма часто имеет место смешанная модель осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то есть и возможность посещения ребенка по месту жительства и возможность отдельно проживающего родителя взять ребенка к себе. В ситуации, когда ребенок категорически не желает встречаться с родителем, проживающим отдельно, принуждение его, даже если будут нарушены условия соглашения, недопустимо. Отдельно проживающие родители должны подходить как к формулированию условий соглашения, так и к их исполнению с меньшим формализмом и максимально гибко.

    

83    Обязательственные отношения в частном праве России: Монография. – М.: ВАКО, РГСУ, 2015. 142 с.

84     Шиловская А.Л. Участие родителей в дополнительных расходах на детей, проблемы судебного доказывания и перспективы развития //Актуальные проблемы российского законодательства. 2014. № 9. С.144-160.

Список литературы

1.     Обязательственные отношения в частном праве России: Монография. – М.: ВАКО, РГСУ, 2015. 142 с.

2.     Ответственность в сфере оказания услуг: проблемы правового регулирования и судебной практики: Монография. – М.: Русайнс, 2015. 298 с.

3.     Ситдикова Л.Б. Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно // Семейное и жилищное право. 2011. №3. С19-23.

4.     Ситдикова Л.Б. Шиловская А.Л. К вопросу об обязанностях несовершеннолетних // Семейное и жилищное право. 2014. №4. С. 3-7.

5.     Шиловская А.Л. Участие родителей  в дополнительных  расходах на детей, проблемы судебного доказывания и перспективы развития // Актуальные проблемы российского законодательства. 2014. № 9. С.144-160.