Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

В последние годы сфера использования интернет-технологий существенно расширилась, о чем могут свидетельствовать как многочисленные публикации в специальной литературе и средствах массовой информации, так и содержание международных документов36. Европейская комиссия отмечает очень высокую степень проникновения и использования интернет-технологий, особенно в развитых странах, что превратило Интернет в жизненно важный ресурс, любое серьезное нарушение в функционировании которого может иметь потенциально катастрофические последствия для общества и экономики. При этом правительства сталкиваются с целым рядом проблем, начиная с формирования государственной политики по обеспечению граждан возможностью полной мере воспользоваться потенциальными преимуществами интернет-технологий и заканчивая защитой их прав и интересов с учетом необходимости решения проблемы юрисдикции в условиях растущей глобализации в виртуальном мире. Все это стало причиной активизации в научном юридической среде дискуссии по поводу проблем правового регулирования общественных отношений, связанных с использованием Интернет-технологий.

В Российской Федерации сегодня внимание уделено не столько авторским правам в сети Интернет, сколько правам и интересам человека и гражданина на свободный поиск, получение информации. Ряд принятых в последние годы нормативных актов, были направлены на устранение информации причиняющей вред здоровью и развитию детей. В частности, Федеральным законом РФ внесены изменения в Федеральный закон РФ «О средствах массовой информации». Согласно данным изменениям при нарушении требований Федерального закона РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию» распространение продукции может быть запрещено судом при поступлении от уполномоченного органа соответствующего заявления37. Приняты ряд правовых актов, направленных на регулирование правовых отношений в сфере информации, информационных технологий. Однако данный нормативно-правовой акт не регулирует правоотношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации38.

     

29    Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Международные соглашения в области интеллектуальной собственности // Право интеллектуальной собственности: учебник / под ред. И.А. Близнеца. – М.: Проспект, 2010. С. 67.


Как и законодательством Российской Федерации, законодательство других государств в области Интернета находится на начальном этапе развития.  Важными нормативными документами европейских стран в сфере Интернета являются документы Европарламента и Совета Европы. Это Директива «Об обработке персональных данных и защите частных интересов в области телекоммуникации», проект Директивы «О ряде правовых аспектов электронной коммерции на внутреннем рынке». Это важные нормативные документы, регулирующие правоотношения в сети Интернет с позиций обмена информацией и электронной коммерции. Под правовое регулирование данных актов попадают вопросы безопасности, конфиденциальности телекоммуникационной связи, права потребителя – пользователя телекоммуникационной сети и др.39

Важным прецедентом в иностранном правовом регулировании в сфере Интернета является германский «Мультимедийный закон». Германские законодатели в отличие от американских, возлагают ответственность за содержание, предоставляемой третьей стороной, на провайдеров услуг. Здесь в императивной форме провайдеру предписывается обязанность по блокировке «незаконной» информации. Законодательства иных государств, в частности, Австралии, Канады, Дания, Италия, Люксембург, Малайзия, Южная Корея, находится на стадии разработки законопроектов в этой области.

Следует обратить внимание на некоторые проблемы защиты чести и достоинства авторов в сети интернет. Защита прав и интересов авторов в сети Интернет от негативной информации сегодня является приоритетным направлением политики государства в данной области. Проблемы защиты данных лиц от нарушений посредством размещения информации порочащей честь и достоинство в сети Интернет, осложняются тем фактом, что, например, сайты в не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации.40 Важно отметить, что проблемы незаконного доступа к персональной информации авторов в сети Интернет также остается открытым.

Проблемы, связанные с нарушением прав в сети Интернет на международном уровне разрешаются ООН. В частности, в ООН идет работа над многими аспектами проблемы информационной безопасности. 4 декабря 2000 года и 19 декабря 2001 года Генеральная Ассамблея одобрила продвигавшиеся США и другими развитыми странами резолюции 55/63 и 56/121 под общим названием «Борьба с преступным использованием информационных технологий», направленные на создание правовой основы для этой цели. 20 декабря 2002 года Генеральная Ассамблея одобрила без голосования резолюцию 57/239 «Создание глобальной культуры кибербезопасности» (ГКК), в число соавторов которой вошла и Россия.41

Главные задачи такого сотрудничества состоят в решении актуальных проблем, касающихся кризисного управления и планирования, информационных обменов, расширения связей между государствами, а также между их отдельными министерствами и ведомствами с целью гармонизации национальных законодательств и выработки общих усилий по борьбе с терроризмом.

Проведенный анализ показывает, что как в России, так и за рубежом правовые проблемы защиты авторских прав являются достаточно актуальными. Основными проблемами являются отсутствие эффективного правового регулирования, действенного механизма контроля за использованием информации в сети Интернет, вопросы применения тех или иных норм права при применении санкций, выявление конкретных лиц, нарушивших права авторов. Отсутствие целенаправленного правового механизма, как на международном, так и на внутригосударственном уровне замедляет развитие сегмента сети Интернет. Это говорит о том, что данная сфера правоотношений остро нуждается в правовом регулировании.

Исходя из вышеизложенного следует, что правоотношения в сети Интернет имеют большей частью диспозитивный характер, нежели отношения между государством и авторами. Речь идет о том, что в настоящее время система эффективного государственного контроля в сети Интернет по выявлению нарушений авторских прав, процедура проведения проверок на предмет нарушения прав авторов не имеет четкого законодательного регулирования.


30 Золотарева А.Е. Анализ деятельности суда по интеллектуальным правам // Актуальные проблемы российского законодательства. 2014. № 8. С.39-46.

31   Золотарева А.Е. Международные договоры в сфере защиты прав потребителей // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 12. С.64-69.

32 Чубукова С.Г., Элькин В.Д. Основы правовой информатики (юридические и математические основы информатики): учебное пособие. – М.:

«Контракт», 2007. С. 51.

33    Татаринова Л.Ф. Проблемные аспекты защиты чести и достоинства от посягательства в глобальных коммуникационных сетях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 3 (50). С. 206.

34    Кванталиане И.Э. Проблема сдерживания и предотвращение угроз в международной информационной среде // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 3 (50). С. 197.


В российском законодательстве также отсутствует правовое определение понятию Интернет. В связи с этим предлагается авторское определение понятию «Интернет» как технологическая система общего пользования, позволяющая производить обработку и обмен информации об окружающей среде по линиям связи посредством электронно-вычислительной техники.

Таким образом, в настоящее время правовое регулирование авторских прав в сети Интернет находится на начальном этапе развития. Эффективные правовые механизмы, направленные на защиту авторских прав в сети Интернет отсутствуют как в России, так и за рубежом.

 

Список литературы

1.     Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Международные соглашения в области интеллектуальной собственности // Право интеллектуальной собственности: учебник / под ред. И.А. Близнеца. – М.: Проспект, 2010. С. 67.

2.     Золотарева А.Е. Международные договоры в сфере защиты прав потребителей // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 12. С.64-69.

3.     Золотарева А.Е. Анализ деятельности суда по интеллектуальным правам // Актуальные проблемы российского законодательства. 2014. № 8. С.39-46.

4.     Кванталиане И.Э. Проблема сдерживания и предотвращение угроз в международной информационной среде // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 3 (50). С. 197.

5.     Татаринова Л.Ф. Проблемные аспекты защиты чести и достоинства от посягательства в глобальных коммуникационных сетях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 3 (50). С. 206.

6.     Чубукова С.Г., Элькин В.Д. Основы правовой информатики (юридические и математические основы информатики): учебное пособие. – М.: «Контракт», 2007. С. 51.