Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК: НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Генетические модификации, тканевая инженерия, исследования стволовых клеток, биотехнологические процедуры изменяют наши привычные представления об отношении к человеческому организму с точки зрения науки, морали, нравственности, религии и права. Дебаты философов и юристов вокруг биотехнологий и биомедицины становятся все ярче и сложнее с каждым новым достижением науки. Поднимаются вопросы, которые еще в недавнем прошлом даже и не возникали в сознании людей, например, право собственности в отношении человеческих органов, тканей и клеток, патентование определенной последовательности генов, клонирование органов и тканей, создание и использование эмбрионов в научных и терапевтических целях и др.

Исследования эмбриональных стволовых клеток в основном сосредоточены на получении линий стволовых клеток. Это популяции клеток, несущие одинаковые гены, выращены в лабораторных условиях путем многочисленных циклов деления и роста на протяжении многих поколений клеток. С одной клеточной линии можно провести много исследований в различных сферах науки и медицины.

Существуют три основных источника получения эмбриональных стволовых клеточных линий. Клеточные линии, которые уже существуют в настоящее время.

«Запасные» эмбрионы, оставшиеся от лечения бесплодия (так как, как правило, при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) создается несколько эмбрионов, а используется один-три эмбриона).

Искусственно созданные эмбрионы, полученные путем переноса ядра соматической клетки – терапевтическое клонирование (в частности, метод, использованный для создания овцы Долли).

Некоторые ученые выступают против использования эмбриональных стволовых  клеток человека при любых обстоятельствах. Однако использование клеточных линий, которые уже существуют - это широко распространенный источник получения стволовых клеток. Этот прием основан на том, «что сделано, то сделано». Даже если заготовку эмбрионов можно считать спорной с точки зрения морали, нравственности и религии, ничто не может быть сделано с уже существующими эмбрионами. Противники использования эмбрионов как источника клеток для исследования обеспокоены тем, что это приводит к минимизации уважения эмбрионов в качестве человеческого существа и, следовательно, в какой-то степени обесценивает человеческую жизнь.

Можно представить некоторые аргументы за и против использования «запасных» эмбрионов [1].

Сторонники использования эмбрионов, утверждают, что в настоящее время нет никаких оснований полагать, что уничтожение эмбрионов будет подрывать общественные ценности – на протяжении многих лет эмбрионы создавались и использовались для ЭКО, и никаких существенных изменений в том, как общество ценит человеческую жизнь, не наблюдается.

Если это морально допустимо использовать эмбрионы для лечения бесплодия, то не должно быть аморальным жертвовать эмбрионы для лечения тяжелейших заболеваний или для научных исследований.

В любом случае «запасные» эмбрионы будут уничтожены, после истечения предельного срока их хранения; поэтому лучше использовать их в научных исследованиях, которые могли бы принести пользу людям.

Противники выдвигают свои возражения относительно того, что если терапия с использованием стволовых клеток станет рутинной процедурой, то в конечном итоге человеческие эмбрионы будут использоваться как источник терапевтических материалов, что может свидетельствовать об уменьшении уважения к человеческой жизни.

Это начало опасного пути, ведущего к бесчеловечным сценариям, например, клонирование младенцев и плодов, использование их для получения органов и тканей.

Есть мнение, что с точки зрения морали хуже создание эмбриона с целью его использования в научных исследованиях, чем создание лишних эмбрионов для лечения бесплодия, где есть хотя бы минимальный шанс, что эмбрион будет подсажен женщине и родится ребенок.

Сегодня все чаще используется термин «терапевтическое клонирование» - это термин, используемый для описания процесса создания стволовых клеток для использования в терапевтических целях, чаще для лечения конкретного индивида.

На практике, в настоящее время терапевтическое клонирование означает создание эмбриональных стволовых клеточных линий по технологии переноса ядра соматической клетки. В этом процессе, ядро взрослой клетки переносится в яйцеклетку, у которой удалено ядро. Эмбрион развивается на очень ранней стадии, а затем используется в качестве источника получения стволовых клеток. В будущем этот метод может стать источником получения клеток для терапии и лечения, а также получения лекарственных препаратов.

Линии эмбриональных стволовых клеток могут быть получены из клеток пациентов, страдающих редкими, сложными заболеваниями, создавая огромный ресурс, который может использоваться многими учеными и принести ощутимые результаты в лечении редких и неизлечимых до настоящего времени заболеваний.

Как отмечает А.В. Мелерзанов, под термином «терапевтическое клонирование» понимают перенос ядра соматической клетки в донорскую яйцеклетку для создания клеточных линий со специфическим донорским кариотипом, с потенциальной возможностью последующего выращивания тканей и органов для персонифицированной регенеративной медицины (персонифицированной трансплантации органов и тканей) [2].

В связи с чем, возможно создание линий эмбриональных стволовых клеток пациентов, страдающих от редких и мало изученных метаболических или генетических заболеваний с тем, чтобы получить материал для исследований биохимических или физиологических аспектов заболевания. Дальнейшей целью может стать получение линий эмбриональных стволовых клеток от отдельных пациентов, страдающих от дегенеративных заболеваний, для последующего медицинского использования этих стволовых клеток на том же самом индивидууме, избегая тем самым риска отторжения трансплантата.

Разработка подобного подхода для использования в клинической практике в настоящее время находится в самом начале пути. Помимо принципиального возражения против «терапевтического клонирования» – этической неприемлемости создания эмбрионов в исследовательских целях, превращающего эмбрион в инструмент для достижения внешних целей – другое важнейшее возражение состоит в том, что оно способствовало бы развитию

«клонирования для получения младенцев» (часто называемого «репродуктивным клонированием») [3].

В настоящее время есть возможность создания индуцированных плюрипотентных клеток человека из взрослой клетки, которая по свойствам напоминает эмбриональную стволовую клетку, поэтому частично снимается проблема использования эмбрионов для получения стволовых клеток. Но стоит заметить, что клинически доказанных результатов использования таких клеточных линий пока нет, что и оставляет необходимым продолжение использования эмбриональных стволовых клеток [4].

Конвенция о правах человека и биомедицине (Статья 18 (2) запрещает целенаправленное создание эмбрионов человека специально для исследовательских целей [5]. В большинстве стран создание человеческих эмбрионов тем или иным образом должно быть связано с репродуктивными целями. Но важно отметить, что если эмбрион, созданный для репродуктивных целей, не будет перенесен в матку, даже если он впоследствии будет подвергнут криоконсервации, всегда есть вероятность, что он не выживет. Поэтому встает вопрос, можно ли его использовать для заслуживающего интереса научного исследования, которое могло бы принести благо человечеству, например, помочь в диагностике и (или) лечении заболеваний.

Значительная часть исследований в области репродуктивной биологии человека во всем мире сегодня касается ранних стадий оплодотворения, приводящих к зачатию эмбрионов, которые затем должны быть протестированы инвазивными методами. Таким образом, создание эмбрионов является неотъемлемой частью такого исследования или необходимо для анализа его результатов. В подобных случаях, как утверждают некоторые исследователи, полученные эмбрионы можно рассматривать как созданные «в ходе исследования», а не «для целей исследования». Поэтому возникает вопрос, допустимо ли создание эмбрионов для целей, не связанных непосредственно с репродуктивными.

К эмбрионам, созданным специально для нужд научных исследований, такой аргумент в настоящее время неприменим. Однако есть утверждения, что определенные научные исследования, направленные на благо здоровья человечества, не могут быть выполнены на существующих эмбрионах и для них необходимо специально создавать эмбрионы вне родительского проекта. Именно на этом основании и только при условии соблюдения очень строго определенных критериев и целей в Великобритании и в Бельгии, например, было разрешено создание эмбрионов человека для исследовательских целей.

С правовой точки зрения необходимо очень четко обозначить категориальный аппарат, в частности, легально закрепить все понятия, которые используются в сфере биомедицинских технологий, создания и использования человеческих эмбрионов и стволовых клеток человека. В частности есть некоторая озабоченность в отношении использования термина «терапевтическое клонирование». Этот термин используют лишь потому, что эмбриональные стволовые клетки, которые получают подобным образом, потенциально предполагается использовать в терапевтических целях. В результате данной процедуры созданный эмбрион должен обладать потенциальной возможностью к дальнейшему развитию. Но последние судебные разбирательства в рамках Европейского союза показали, что понятие «человеческий эмбрион» трактуется в широком смысле, что и говорит о проблемах терапевтического клонирования для исследовательских, научных целей. То есть проблема определения правового статуса эмбриона не снимается.

В настоящее время Российская Федерация имеет фрагментарное, нечеткое, пробельное законодательное регулирование всех отношений, связанных с биомедициной и биотехнологиями, что может в дальнейшем негативно сказаться на развитии столь перспективной отрасли медицины. В частности, не определен правовой статус эмбриона, не урегулированы вопросы создания и использования стволовых клеточных линий, их хранения и участия в гражданском обороте. Все это приводит к торможению научных исследований, связанных с репродуктивными и генетическими исследованиями, как например, преимплантационная диагностика, что имеет колоссальное значения для улучшения генотипа нации. Поэтому использование положительного опыта развитых в данной сфере стран, а именно, построение легального категориального аппарата, четкого правового регулирования и контроля со стороны государства, могло бы стимулировать научный прогресс и поставить Россию в один ряд с ведущими странами и способствовать конкуренции на рынке биомедицинских технологий.

 

Список литературы

1.     Origins, ethics and embryos: the sources of human embryonic stem cells // http://www.eurostemcell.org/factsheet/origins-ethics-and-embryos-sources-human-embryonic-stem-cells

2.     Мелерзанов А.В. Организационно-правовые аспекты внедрения новых клеточных технологий в здравоохранение РФ. Дисс. к.ю.н. М., 2011. С. 12.

3.     См. подр. Пестрикова А.А. Создание эмбрионов –  цель и  дальнейшее использование, как основание определения их правового статуса // 12 Международная научная конференция: «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени». Екатеринбург 07-08 августа 2015. С. 23- 26.

4.     См.: Baker V/ Stem cell: fast and furious // Nature. April 2009. P. 62. Zarzeczny A. et al. IPS cells: mapping the policy issues // Cell. December. 2009. Caulfield T., Scott C. et al. Stem cell research policy and IPS cells // Nature Methods. 7. 2010. P. 28-33.

http://conventions.coe.int/Treaty/RUS/Treaties/Html/164.htm