Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

При заключении договора на оказание образовательной услуги возникают также вопросы о возникновении, изменении, прекращении образовательных отношений, ответы на них можно увидеть в отдельной шестая глава Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»25.

Рассмотрим основания возникновения образовательных отношений

В статье 53 ФЗ «Об образовании в РФ» точно определено основание возникновения образовательных отношений - это распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Из вышесказанного видно, что, далеко не во всех случаях необходимо обязательное заключение договора об образовании, достаточно приказа руководителя о зачислении.

Следовательно, права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в приказе руководителя о приеме на обучение.

При этом считаем, что договор обязателен при следующих условиях:

-    при осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем (тогда в этом случае, договор об образовании будет служить основанием возникновения отношений вместо распорядительного акта, с момента его заключения возникнут права и обязанности обучающегося),

-   при приёме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (в данном случае договор заключается до того, как будет издан приказ, являющийся основанием возникновения отношений, права и обязанности обучающегося возникнут с момента издания приказа).

Отдельно договор об образовании рассмотрен в ст. 54 ФЗ-273, в которой устанавливается обязательная простая письменная форма договора. Требования к этой форме введены статьями 158-162 Гражданского кодекса РФ. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или их представителями (законными, по доверенности). Договор может быть также заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (которое содержало все необходимые условия договора) принято путем совершения действий по выполнению договора (предоставление услуг, уплата соответствующей суммы и т.п.).

ФЗ-273 содержит требования к обязательному указанию в договоре на основные характеристики образования, в том числе:

-    вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности),

-   форма обучения,

-   срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Кроме того, должна быть указана полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается,  за  исключением  увеличения  стоимости  указанных  услуг  с  учетом  уровня  инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Данный запрет фактически не позволяет увеличить стоимость услуг даже в случае согласия на это обучающегося.

 

10 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»// СПС Консультант плюс.


Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора. Такое требование исключает ситуации, когда на давно не обновлявшемся сайте организации вывешен, например, старый прейскурант цен на услуги, а в договоре уже указывается вновь установленная цена услуги, и иные подобные несоответствия.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 1185 утверждена примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам26.

Образовательная организация вправе снизить стоимость платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых  взносов физических и  (или) юридических лиц. Данная норма нового Федерального закона будет способствовать разрешению налоговых споров образовательных организаций, снижавших стоимость услуг для обучающихся. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Правила оказания платных образовательных услуг утверждены постановлением Правительством РФ от 15 августа 2013 г. № 706.27

Если одновременно с образовательной услугой предоставляется другая услуга (например, присмотра и ухода), вполне возможно заключение единого договора.

Часто встречаются конфликтные ситуации, когда договор требует изменения в связи с тем, что изменилось законодательное регулирование того или иного вопроса. Обучающийся же (либо его законные представители) отказывается вносить изменения в договор. Такой конфликт может быть разрешен только в судебном порядке.

Зачастую также обучающийся отказывается заключать договор, когда образовательная организация настаивает на этом. Вопрос также решается в судебном порядке, однако в целом последствия будут различаться в зависимости от того, является ли заключение договора обязательным на основании ч. 2 ст. 53 Федерального закона № 273. Если предполагается наличие такого договора (например, дошкольное образование или платные образовательные услуги), то до заключения договора зачисление обучающегося просто не состоится, нельзя будет издать приказ о зачислении, т.к. для его издания не будет оснований.

Вопросы изменения образовательных отношений регулируются ст. 57 ФЗ № 273.

Образовательные отношения изменяются, если меняются условия получения обучающимся образования, что влечет за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом.

Вопросы прекращения образовательных отношений урегулированы ст. 61 ФЗ-273.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

а) в связи с получением образования (завершением обучения); б) досрочно по следующим основаниям:

1)       по инициативе обучающегося  или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

  

11   Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам.// СПС Консультант плюс.

12   Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»// СПС Консультант плюс.


2)    по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3)    по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Наиболее частым и «нормальным» основанием для прекращения образовательных отношений является, конечно же, их прекращение в связи с тем, что обучающийся обучился по программе, т.е. образовательная услуга в отношении него реализована полностью.

Вместе с тем, достаточно часто обучающийся не доучивается по образовательной программе до конца, и новый федеральный закон четко разделяет такие ситуации на три группы.

Первая группа включает в себя ситуации, когда сам обучающийся (его законные представители) хотят прекратить образовательные отношения досрочно. В этом случае они обращаются в  образовательную организацию с соответствующим заявлением. Оснований, по которым они могут принять такое решение, новый федеральный закон не устанавливает, граждане решают эти вопросы свободно, исходя из своих интересов.

Вторая группа – это случаи досрочного прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации довольно четко регламентируются законом. Приведенный выше перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Третья группа случаев связана с ситуациями, не зависящими ни от одной, ни от другой стороны образовательных отношений (ликвидация организации, лишение лицензии, и т.п.).

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося прекращаются с даты его отчисления, зафиксированной в указанном приказе.

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта образовательной организации об отчислении обучающегося из этой организации. Таким образом, в отличие от возникновения и изменения образовательных отношений, в случае их прекращения именно приказ является основанием для расторжения договора.

 

Список источников

1.     Государственное или частное образование: сотрудничество или конкуренция? // URL: http://businesspress.ru.2012.11.04.

2.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. 14-ФЗ // СЗ РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 410.

3.     Интервью с Г. Окороковой, ректором Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и зампредседателя Комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ // Наука и технологии РФ URL: http://www.strf.ru.

4.     Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М.: Статут, 2000. С. 508

5.     Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках в Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

6.     Приказ Минобразования РФ от 21 ноября 2013 г. N 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования //СПС Консультант Плюс

7.     Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" // СЗ РФ. 31.12.2012. № 53 (ч. 1).