Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2017г.

В юридической и экономической литературе существует достаточно много определений таких категорий как «риск» и «предпринимательский риск», однако прийти к общепринятому теоретическому положению, которое бы стало догмой.

Деятельность предпринимателя на всех этапах, несомненно, связанна с рисками, то есть с невозможностью предсказать наступление того или иного события и его последствий. Если смотреть в исторической ретроспективе, то французский экономист Ричард Кантильон [2] в ХVΙΙΙ веке впервые высказался о том, что риск – это функциональная характеристика предпринимательства. Иными словами, предпринимательский риск – это свойство, характеризующее правовой статус предпринимателя и саму сущность предпринимательской деятельности, связанной с коммерческими отношениями.

Слово «риск» пришло в нашу страну из Португалии и первоначально означало «отвесную скалу», под которой понималась одна из главных опасностей, угрожающих кораблю в плавании. Возможно, именно поэтому многие исследователи связывают понятие риск с угрозой, опасностью, вероятностью возникновения потерь.

Представляется целесообразным рассмотрение предпринимательского риска как частного вида риска в контексте определения возможности или иного события (случайной гибели, риска убытков, повреждения) либо возможности наступления этого события (последствий невыполнения обязанностей контрагентами).

Например, В.А. Копылов понимает под предпринимательским риском осознанный выбор субъектом предпринимательской деятельности одного из альтернативных вариантов поведения в рискованной ситуации, характеризующейся неопределенностью исхода и вероятностью наступления неблагоприятных имущественных последствий, выражающихся в расходах, которое данное лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также в неполучении доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не нарушалось[5]. Указанное определение не совсем верно, так как в нем игнорируется ситуация возникновения имущественного ущерба вследствие случайных событий, не относящихся к нарушению субъективных прав, в частности нарушение процесса производства из-за стихийных бедствий, аварий; изменение рыночной конъюнктуры.

Предпринимательский риск следует рассматривать не только с точки зрения экономической теории. Предпринимательский риск – это событие, которое может произойти с определенной вероятностью, при этом возможно три экономических результата: во-первых, отрицательный (ущерб, убыток); во-вторых, положительный (выгода, прибыль); в-третьих, нулевой (ни ущерба, ни выгоды).

Некоторые авторы выдвигают следующее мнение: под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с  производством продукции, товаров и услуг, их реализацией, а также товарно-денежными и финансовыми операциями, осуществлением научно-технических проектов[7].

Иными словами, риск в предпринимательстве представляет собой вероятность неполучения запланированного результата либо получение негативных (отрицательных) последствий.

Понятие риска с экономической точки зрения можно встретить в произведении Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег»[4]. Он высказывал мнение, согласно которому, риск предпринимателя представляет собой неопределенность получения ожидаемого дохода от вложенных средств. Данное обстоятельство, по мнению Дж. М. Кейнса, необходимо учитывать в экономической жизни наряду с риском «займодавца» и риском изменения ценности денежной единицы.

Можно выделить две основные теории предпринимательского риска: классическая и неоклассическая. Согласно первой из них предпринимательский риск приравнивается к математическим ожиданиям потерь, которые могут случиться в результате принятого решения (Дж. Милль, И.У. Сниор). Иными словами, риск – это ущерб, наносящийся осуществлением данного решения. Можно привести несколько мнений о сущности предпринимательского риска в классической теории: Л. Растригин и Б. Райзберг понимали под риском «ущерб, возможные потери»[8], В. Абчук и А. Альгин дают следующее определение риску: деятельность или действие по «снятию неопределенности»[1, С. 87.].

Данные трактовки сущности риска вызвали резкую критику у ряда зарубежных экономистов, что привело к формированию неоклассической теории. А. Маршалл и А. Пигу придерживались следующей точки зрения: предприниматель, осуществляющий деятельность в условиях неопределенности и прибыль которого есть случайная переменная, при заключении сделки руководствуется двумя критериями: во- первых, размерами ожидаемой прибыли; во-вторых, величиной ее возможных колебаний. Предприниматель, осуществляя решение, должен анализировать колебания прибыли и выбирать вариант решения, который дает тот же результат, но характеризуется меньшими колебаниями.

Любопытным представляется мнение Альфреда Маршалла: «Существует категория риска, которую можно охарактеризовать как предпринимательский риск. Этот вид риска обусловлен колебаниями на рынках сырья и готовых изделий, непредвидимыми изменениями в моде, новыми изобретениями, вторжением новых и сильных конкурентов и т.д.»[6].

Одной из  особенностей предпринимательского  риска выступает взаимосвязь  риска и прибыли. Предприниматель идет на риск в условиях неопределенности, так как помимо риска потерь есть возможность получения дохода.

Таким образом, предпринимательский риск представляет собой возможность не только отрицательных, но и положительных отклонений от запланированного результата, порождающих изменения в имущественной сфере предпринимателя, объединенных причинно-следственными связями с наступлением события в контексте его предпринимательской деятельности и вызванного влиянием объективных факторов окружающей среды или поведением самого предпринимателя либо его контрагентов. Можно сказать, что указанное определение соответствует содержанию предпринимательского риска как признака, присущего предпринимательской деятельности и закрепленного в ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проанализировав мнения теоретиков, положения абз. 3 п. 2 ст. 929 ГК РФ, п. 5 ст. 4 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ»[3] можно сказать, что предпринимательский риск согласно законодательству РФ определятся как «риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя (виновно и субъективно случайно) или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам (объективно случайно), в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

Итак, мы видим, что речь идет исключительно об убытках, то есть об отрицательных отклонениях от запланированных результатов. Указанное выше определение полностью оправдано, потому что имущественное страхование предполагает возмещение убытков и (или) упущенной выгоды.

Таким образом, необходимо заметить, что понятие предпринимательского риска как существенного признака предпринимательской деятельности и понятие предпринимательского риска как объекта страхования целесообразно разграничивать. Первое подразумевает появление в предпринимательской деятельности событий или действий, которые могут повлиять на размер ожидаемой прибыли, при этом возможны три варианта: успех, неудача и отклонение от поставленной цели, то есть данное понятие шире. Предпринимательский риск в контексте ст. 929 ГК РФ служит риском убытков от предпринимательской деятельности и выступает как одна из составляющих риска хозяйствующего субъекта.

 

Список литературы

 

1.                   Дубров А.М. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе: учебное пособие / А. М. Дубров, Б. А. Лагоша, Е. Ю. Хрусталев; Под ред. Б. А. Лагоши. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 176 с.: ISBN 5-279-02068-0.

2.                   Дынкин А.А., Стерлин А.Р., Тулин И.В. Предпринимательство в конце ХХ века . М.: Наука,1992.

3.                   Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // "Российская газета", N 6, 12.01.1993.

4.                   Кейнс Дж. М. Общаятеориязанятости,процентаиденег. – М.: Гелиос АРВ, 2002. — 352 с.

5.                   Копылов, Виталий А. Риск в предпринимательской деятельности. Дис. … канд. юрид. наук:12.00.03 / Копылов В.А. - Волгоград, 2003. - 178 c.

6.                   Маршалл А. Принципы экономической науки. – М.: Прогресс, 1993. – 594 с. ISBN: 5-01- 004201-0.

7.                   Хабибуллина Л.М. Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии № 4 (14) / 2012. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-predprinimatelskih-riskov-v-usloviyah- innovatsionnoy-ekonomiki. (дата обращения 16.11.2016 г.).

8.                   Чалый – Прилуцкий В.А. Рынок и риск. Методические материалы (пособие для бизнесменов) по анализу оценки и управления риском. – М.: НИУР, Центр СИНТЕК, 2006. -113с.