Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ, КАСАЮЩИХСЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ, В СТРУКТУРЕ ЧАСТНЫХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ МЕТОДИК

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   Во все времена актуальной является необходимость постоянного качественного криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, прежде всего, путѐм «вооружения» органов расследования современными частными криминалистическими методиками. Не представляется возможным создать качественную и научно обоснованную методику расследования того или иного преступления без такой информационной основы, как криминалистическая характеристика преступлений.

   Криминалистическая характеристика преступлений позволяет выявлять криминалистически значимые признаки преступных деяний, которые имеют основополагающее значение для построения комплексов криминалистических рекомендаций, составляющих частные методики расследования. Практически во всех современных научных работах, посвящѐнных проблемам раскрытия и расследования тех или иных видов преступлений, изложению методических рекомендаций предшествует описание криминалистической характеристики конкретного вида преступлений.

    Последний раздел частной криминалистической методики, как верно указал Р.С. Белкин, должен содержать перечень и особенности тактики последующих следственных действий и их сочетания с оперативно- розыскными мероприятиями, осуществляемыми на этом этапе расследования. Для выявления особенностей тактики последующих следственных действий, характерных для конкретной категории уголовных дел, необходимо дальнейшее накопление эмпирического материала и его обобщение [2, с. 337-338].

   Проведённым нами исследованием, в ходе которого изучено более 600 научных источников, установлено, что накопление эмпирического материала и его обобщение в интересах частных методик расследования осуществляется прежде всего на информационной основе криминалистической характеристики преступлений [1]. Опрошенные в ходе этого исследования сотрудники следственных органов различных ведомств (180 человек) в 98% случаев уверены, что знания о типовых криминалистических характеристиках преступлений позволяют следователю в ходе расследования определить особенности тактики производства отдельных следственных действий (59% считают, что по некоторым делам, а 39% – по всем делам) [1, с. 210].

   Криминалистическая характеристика преступлений позволяет определить особенности содержания криминалистической тактики следственного действия: его сущности применительно к определённому виду (роду) преступлений и отдельных обстоятельствах, наиболее характерных для его подготовки, проведения (включая тактические приѐмы) и фиксации.

   Перечисленную систему сведений, относящуюся к следственному действию, рядом криминалистов предложено именовать криминалистической характеристикой следственного действия [4, с. 65-66; 5, с. 113]. Мы разделяем данное предложение.

   Элементами такой криминалистической характеристики следственного действия, по нашему мнению, являются:

·   цель и задачи его производства;

·   искомая информация (доказательственная и иная) и объекты (например, разыскиваемое лицо, предметы, документы, следы преступления и т.п.), а также их виды;

·   особенности и характеристика лица и  (или) объекта, в отношении которого следственное действие проводится;

·   способы сокрытия искомой информации или объектов, а  также противодействия производству следственного действия.

  Вполне очевидно, что типовые криминалистические характеристики преступлений содержат именно ту информацию о преступлениях, которая является информационной основой для формирования содержания указанных элементов криминалистической характеристики следственного действия. Помимо этого, она позволяет создавать рекомендации по сочетанию оперативно-розыскных мероприятий со следственными действиями на данном этапе расследования.

   В контексте частных криминалистических методик является важным понятие «криминалистически значимая информация».  Интересным представляется определение,  данное В.О.  Давыдовым, указавшим,  что «криминалистически значимая информация – это любые фактические данные или сведения, образующие содержание идеальных и материальных отображений объектов, находящихся в причинно-следственной связи с событием и субъектом преступления, а также ходом его расследования» [3, с. 67].

   Соглашаясь в целом с данным определением, отметим, что в свете необходимости дополнения классификации следов преступления электронными следами [1, с. 68-70] оно подлежит корректировке. Помимо этого, следует заметить, что следы преступления несут не только информацию об отображении объектов, но и зачастую о сущности этих объектов.

   Таким образом, для целей частных криминалистических методик криминалистически значимой информацией являются любые фактические данные или сведения, образующие содержание идеальных, материальных или электронных отображений объектов и их сущности, находящихся в причинно-следственной связи с событием и субъектом преступления, а также ходом его расследования.

   Как информационная основа формирования частных методик расследования криминалистическая характеристика преступлений в том числе содержит сведения и о такой типичной криминалистически значимой информации, получаемой следователем (дознавателем) в ходе расследования преступлений путѐм производства следственных действий.

   Например, в ходе осуществлённого изучения 2950 уголовных дел о незаконной добыче (вылове) рыбы, находившихся в производстве следственных органов Астраханской области, республик Дагестан и Калмыкия в период 2007-2013 гг. [1, с. 212-223], установлено, что для определения особенностей тактики осмотра места происшествия по делам о таких преступлениях значение имеет специфика осматриваемых объектов, основными из которых выступают водоѐмы (они подвержены постоянным изменениям, имеют большую площадь, обнаружение следов преступления в них крайне затруднено).

    Поскольку водоём может являться местом преимущественного совершения и иных видов преступлений (например, загрязнение вод и морской среды, нарушение правил движения морского и водного транспорта), именно типовая криминалистическая характеристика в этом смысле и позволяет определить специфику применительно к нему тактики производства осмотра места происшествия исходя из способа преступления, предмета преступного посягательства и пр., что обязательно должно учитываться при выработке соответствующих криминалистических рекомендаций.

   Выявлена и другая особенность, имеющая значение для тактики осмотра места происшествия и заключающаяся в том, что по делам о браконьерстве осмотру подлежит много объектов: места установки орудий лова, задержания преступников, транспортные средства, рыболовные станы, жилище, различные хранилища, помещения рыболовецких предприятий и пр.

   Исходя из специфики криминалистической характеристики рыбного браконьерства, высказана рекомендация по использованию при преследовании браконьеров сотрудникам правоохранительных органов прибора спутниковой навигации для фиксации точного маршрута движения. В последующем это позволит с использованием специальных технико-криминалистических средств осуществить поиск выброшенных преступниками приборов спутниковой навигации и телефонов, огнестрельного оружия (информация о перечисленном, в свою очередь, также получена из типовой криминалистической характеристики).

   Также типовая криминалистическая характеристика указанных преступлений послужила информационным основанием для построения рекомендаций, касающихся наиболее целесообразных тактических приёмов, подлежащих применению при производстве осмотра места происшествия. Так, при осмотре водоѐмов возможно использовать следующие тактические приёмы:

·   в море, авандельте реки, ином большом водоёме (озеро, пруд) – эксцентрический способ осмотра (от места обнаружения орудия лова к периферии определённых границ) либо осмотр по секторам (когда выявленные орудия лова установлены на большой территории);

·   на акватории реки, малого водоѐма (небольшой пруд, ильмень, мелиоративный канал и т.п.) – фронтальный способ осмотра (от одного берега к другому либо по течению);

·   по пути следования преступников (когда они скрывались либо за ними проводилось оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение») – осмотр по секторам либо «трассовый» осмотр всего пути их следования.

   Аналогичным образом на информационной основе типовой криминалистической характеристики предложены рекомендации по производству и других следственных действий [1, с. 210-277].

    В общем и целом изложенное позволяет сделать вывод о том, что криминалистическая характеристика преступлений является:

·   во-первых, информационной основой для создания криминалистических рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий в структуре частных криминалистических методик и их сочетанию с оперативно-розыскными мероприятиями;

·   во-вторых, содержит в себе информацию о типичной криминалистически значимой информации, которая может быть получена при производстве того или иного следственного действия в ходе расследования определѐнного вида (рода) преступлений.

   Подводя итог сказанному, заметим, что вся логика работы криминалиста над созданием конкретной частной криминалистической методики должна быть продиктована особенностями криминалистической характеристики преступлений определённого вида, для расследования которых такая методика собственно и разрабатывается. Криминалистическая характеристика как информационная основа такой деятельности по созданию методики расследования должна учитываться как для каждого еѐ элемента в отдельности, так и определять их взаимосвязь и взаимозависимость между собой внутри этой методики как целостной системы.

   Используя каждый из элементов криминалистической характеристики преступлений в качестве единицы анализа, возможно в определѐнной степени стандартизировать, хранить и накапливать информацию о криминалистически значимых и иных признаках того или иного вида (рода) преступлений в целях разработки новых и совершенствования существующих криминалистических рекомендаций в рамках частных методик расследования.

Список литературы

1.     Бессонов А.А. Проблема формирования частных криминалистических методик на информационной основе криминалистической характеристики преступлений (вопросы теории и практики): монография. Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2014.

2.     Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х т. Т. 3: Криминалистические средства, приѐмы и рекомендации. М.: Юристъ, 1997.

3.     Давыдов В.О. О категории «криминалистически значимая информация» в контексте концепции криминалистического учения об  организации расследования преступлений  // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. II. Тула: Изд-во ТулГУ, 2014.

4.     Иванов А.Н. Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации: дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 1999.

5.     Комиссаров В.И. Теоретические проблемы следственной тактики. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978.