Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕМНЫХ СЛЕДОВ РУК И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В СЛЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

Согласно теории отражения все события, все действия оставляют следы: материальные или идеальные. Особое место в криминалистических исследованиях занимают материальные следы. Любое место происшествия характеризуется изобилием определенным набором самых разнообразных следов. Их обнаружение и изъятие в процессе производства различных следственных действий играют основную роль в раскрытии любого преступления, изобличения виновных в нём лиц и привлечения их к установленной законом ответственности. В отечественной криминалистической литературе вопросы классификации объемных следов и особенности работы с ними рассматривается крайне редко, что вызывает определенные практические и методические трудности у лиц, производящих следственные действия.

Наибольшее информативное значение имеют объемные следы рук. Объемные следы рук часто встречаются при осмотре мест происшествий, связанных с умышленным причинением смерти, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, кражами со взломом, разбойными нападениями, половыми преступлениями, преступлениями в бытовой сфере. Обнаружение объемных следов рук не вызывает особых затруднений, так как они визуализированы, а изымаются вместе с носителем или в виде слепков. Механизм образования следов зависит от вида воздействия (механического, термического, химического или микробиологического) на следообразующие и следовоспринимающие объекты. В дактилоскопии изучаются, преимущественно, следы, возникающие в результате механического воздействия. Однако, в следственной практике, могут встретиться и иметь криминалистическое значение также и иные формы воздействия.

Пример: Из дома гражданки Павловой А.Е., проживающей в деревне Кути Кингесепского района Ленинградской области, была совершена кража денег и вещей. Осмотром места происшествия было установлено, что преступник по задней стенке дома взобрался на чердак, поднял потолочины и спустился во внутрь дома.

Производивший расследование по делу сотрудник отдела полиции Кингесепского района лейтенант юстиции А.А. Мамонтов, внимательно рассматривая стену, по которой преступник взбирался, обнаружил на свежей, еще не просохшей, глиняной замазке вдавленный след, похожий на след ладони. Участок слоя обмазки был вырезан и направлен в экспертно-криминалистическое подразделение для фиксации и дальнейшего исследования.

Исследование показало, что данный след действительно является следом ладони и по совокупности своей узора папиллярных линий пригоден для идентификации личности.

Следы механического воздействия возникают в процессе контактного взаимодействия двух объектов, в результате чего более мягкие деформируются больше. В качестве примера можно привести воздействие пальца руки на пластинку из стекла или пластилина.

В процессе взаимодействия объектов возникает давление или скольжение, характеризующееся силой как мерой воздействия.

Формирование следа, образующегося в результате механического взаимодействия объектов, объясняется действием различных сил (внешняя сила, упругая сила деформации, сила трения и др.). Изменения, возникающие в следовоспринимающем объекте, позволяют судить о признаках внешнего строения следообразующего объекта. Однако, практически, в следах отображаются чаще всего не все признаки, присущие следообразующему объекту, а лишь их определенная часть. Оценивая отобразившиеся признаки с количественной и качественной сторон, выявляют такую их совокупность, которую можно считать либо достаточной для решения задачи идентификации следообразующего объекта, либо не отвечающей этой задаче.

Что же такое объемный след – это такой след, который возник в результате деформации следовоспринимающего объекта, и имеет трехмерную характеристику, т.е. длину, ширину, глубину (высоту), при этом папиллярные линии отображаются зеркально в виде углублений, а промежутки (бороздки) между ними в виде возвышений.

Как указано выше, объемные следы наиболее информативны, так как они отображают значительное количество признаков строения папиллярного узора, которые могут быть успешно использованы в криминалистических целях. Такие следы образуются в результате изменений, возникающих под воздействием следообразующего объекта, например следы рук или ног человека, на следовоспринимающий объект (сгустки крови, мягкая пища, свежие строительные материалы, краска и т.д.). В результате такого взаимодействия в следовоспринимающем объекте происходит частичное изменение формы либо частичное разрушение материала этого объекта.

Объемные (вдавленные) следы папиллярных узоров образуются в результате механического воздействия руки или ноги человека на различные объекты. В некоторых случаях механическое воздействие сопровождается термическим (следы на свече, на льду, некоторые продукты питания). Для образования объемных следов воспринимающий объект должен обладать пластичностью то есть способностью под давлением пальца, ладони или ступни воспринять форму папиллярных узоров, не подвергаясь при этом разрушению, и сохранять в дальнейшем воспринятую форму. Папиллярный рельеф отображается на воспринимающих объектах при явлениях пластической деформации. В материале воспринимающего объекта под воздействием силы давления руки или ноги нарушается взаимное положение частиц и возникает новое положение, соответствующее рельефу определенного участка. При этом сохраняются размеры и углы между всеми направлениями, но возвышения (папиллярные линии) образующего объекта отображаются на воспринимающем объекте в виде углублений и наоборот. Разработанные Я.И. Шевченко общие положения, определяющие возможность образования статических оттисков,   полностью   относятся и к   объемным  следам  папиллярных   узоров.   Возможность формирования следов определяется силой и направлением нажима, физическими свойствами кожи и различных воспринимающих объектов.

Вдавленные следы возникают, если твердость кожи относительно выше твердости воспринимающего объекта, причем только на объектах, обладающих высокой пластичностью и состоящих из вещества, частицы которого имеют микроскопический размер [1].

Указанные следы папиллярных узоров не могут образоваться:

-     при слабом прикосновении пальца или ладонной поверхности руки, не вызывающем деформации воспринимающего объекта;

-          при действии силы нажима только в направлении, продольном контактной поверхности, когда образуются динамические оттиски за счет смещения слоя частиц воспринимающего объекта

-    на твердых предметах, которые не деформируются в момент следообразования или разрушаются под воздействием на них пальцев рук или ног;

-   на жидкостях, которые, хотя и деформируются, но не могут сохранить форму узоров;

-     на упругих вещах, которые деформируются, воспринимают форму папиллярного узора, но после прекращения на них воздействия восстанавливают свою прежнюю форму (например: резиновые предметы, кожа человека);

-   на веществах, имеющих крупнозернистую структуру.

На некоторых объектах, способных при нагревании становиться пластичными (сургуч, воск, парафин), вдавленные следы образуются при условии, если механическому воздействию кожных узоров предшествует тер- мическое воздействие. В пластическом состоянии под действием давления указанные объекты воспринимают форму папиллярных линий, затем снова затвердевают и сохраняют приданную им форму. Переход из пластического состояния в твердое происходит при последующем охлаждении воспринимающих объектов. В отдельных случаях объемные следы папиллярных узоров образуются в условиях, когда  механическое воздействие сопровождается термическим. Здесь температурное воздействие снижает твердость и увеличивает пластичность воспринимающего объекта. В таких условиях образуются, например, следы папиллярных узоров на зажатой в руке свече. Только в редких случаях термическое воздействие играет решающую роль по сравнению с механическим, например, образование следов на льду. Следует отметить, что следы на льду образуются только при условии очень кратковременного контакта кожи с ледяной поверхностью (1-2 секунды). При более длительном контакте таяние льда приводит к образованию значительного количества воды, неспособной сохранить форму узоров.

При нажатии пальцем, ладонью руки на какую-либо поверхность в соприкосновение с ней входят папиллярные линии и находящиеся на них вещества отделяются от поверхности кожи и откладываются на контактной поверхности, образуя отпечаток папиллярного узора.

Формирование следов в ряде случаев сопровождается явлениями адгезии (прилипания). Они обусловливаются различными причинами: вязкостью, действием молекулярных и электростатических сил и т.п. В момент образования следов папиллярных узоров имеет место контакт не в одной точке, а во всех точках некоторой площади, которую представляют собой контактные поверхности. Указанное обстоятельство имеет большое значение для повышения силы прилипания. Ему способствует и то, что вещества, образующие объемные следы наслоения и отслоения, находятся в жидком или полужидком состоянии (кровь, чернила, жир, масла, различные виды красок, лаки, смолы, канифоль, и т.п.). Внутреннее сцепление частиц названных веществ в условиях следообразования меньше их сцепления с посторонними поверхностями, что обуславливает отделение вещества с поверхности кожных узоров и отложение его на поверхности воспринимающего объекта[1].

Пример: В марте 2011 г., придя утром на работу, кровельщик Фрунзенского района обнаружил исчезновение 18 листов кровельного железа с чердака дома № 17 по Боровой улице, куда накануне железо, после обработки его олифой, было поставлено для просушки.

При производстве осмотра места происшествия было установлено, что железо могло быть вынесено с чердака через слуховое окно, выходящее на крышу смежного одноэтажного дома. Здесь же в углу двора были обнаружены 7 листов железа, из числа похищенных.

При внимательном осмотре этих листов специалист-криминалист заметил на поверхности масляного слоя легкий вдавленный след пальца руки. Этот лист был доставлен в экспертно-криминалистическое подразделение, след на нем сфотографирован, в дальнейшем с его помощью виновный был установлен.

Способность отделившихся с поверхности папиллярных узоров частиц удерживаться на предмете имеет большое значение. Следы папиллярных узоров, состоящее только из твердых частиц, непрочно удерживающихся на поверхности воспринимающего объекта силой своей тяжести, в практике почти не встречаются. Попадая на папиллярные узоры и смешиваясь с потом, частица твердых веществ образуют вещество, характеризующееся определенным адгезионным давлением, удерживающим след на поверхности предметов.

Не претендуя на исчерпывающую классификацию, предлагаем следующую классификацию объемных следов рук.

Классификация объемных следов рук

  

Примеры объемных следов

По агрегатному состоянию

По механизму следообразования

 

Биологического выделения человека:

 

 

сгустки крови

 

 

Жидкое с переходом в твердое

 

 

Наслоения, давления

Лед

Твердое

Давления с частичной расплавкой

В хозяйственно-бытовой сфере:

оконная замазка

Твердое (пластичное)

Давления

пластилин

Твердое (пластичное)

Давления

воск / парафин в том числе свечи,

стеарин

 

Твердое/ жидкое

 

Давления, отслоения

мыло

твердое

Давления

 

крема в том числе тональные

Жидкие с последующим

затвердеванием

 

Отслоения, наслоения

лаки, краски

Жидкие с переходом в твердое

Отслоения, наслоения, давления

 

сургуч

Твердое с переходом в жидкое и

обратно в твердое

 

Давления, отслоения

Продукты питания:

масло

твердое

Давления

шоколад

твердое

Давления, наслоения, отслоения

плавленые сыры

Твердое (пастообразное)

Давления

жевательные резинки

твердое

Давления

В строительно-технической сфере:

лаки, краски

Жидкое с переходом в твердое

Отслоения, наслоения, давления

гипс

Жидкое с переходом в твердое

Давления, отслоения

гудрон

твердое

Давления, наслоения отслоения

канифоль

Жидкое с переходом в твердое

Отслоения, наслоения

машинные масла, смазки

жидкое

Отслоения, наслоения

«холодная сварка»

твердое

Давления, наслоения, отслоения

строительные смолы

Жидкое с переходом в твердое

Давления, отслоения

глина

твердое

Давления, наслоения

строительные силиконы

Жидкое с переходом в твердое

Давления, наслоения, отслоения

В садоводстве:

специальные замазки для лечения

деревьев типа «садовый вар»

 

твердое

 

Давления, наслоения, отслоения

Грунты:

мелкий песок

Твердое (сыпучее)

Давления

влажная земля (преимущественно

торфо содержащая)

 

твердое

 

давления

Рис.1. Классификация объемных следов рук.

 

 

Количество вещества влияет на четкость следа. Существует зависимость четкости кровяного следа от количества вещества в случаях, если вещество покрывает толстым слоем не только папиллярные линии, но и углубления между ними (бороздки), образуются следы в виде пятен, в которых нельзя различить папиллярных линий [1].

Для упрощения работы с объемными следами считаем необходимым привести следующие рекомендации для описания слепка с объемного следа. Следует указать материал, цвет, форму, размеры ; количество, расположение и взаиморасположение следов, форму и размеры каждого следа; наличие общих и частных признаков, отобразившихся в перекопированных следах; наличие признаков, характеризующих определенную зону внутренней поверхности кисти руки; определение пригодности перекопированных следов для идентификации личности; обработку следа для дальнейшего исследования.

Таким образом, сложность механизма образования объемных следов и необходимость высокой пластичности и мелкозернистости воспринимающих: объектов, являются причиной того, что объемные следы встречаются относительно редко. Что не означает отказ от их  поиска, изъятия, сохранения и дальнейшего использования для исследования в рамках судебных экспертиз.

 

Список литературы

1. Грановский, Г. Л. Основные положения советской криминалистической экспертизы следов папиллярных узоров: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09 / Г.Л. Грановский. Харьков, 1955, 341 с.