Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ – ОСОБЫЙ УРОВЕНЬ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2019г.

Аннотация: в статье рассматривается история возникновения организованной преступности в современной России, ее отрицание в период существования СССР, каналы транснациональной деятельности организованных преступных групп, а также условия, обеспечивающие возможность существования такого вида преступности.

Ключевые слова: организованная преступность, транснациональная преступность, преступные организации, формы организованной преступности.

Организованность преступности является ярко выраженным показателем ее качества, влияя на криминогенную ситуацию. Существование в государстве такой преступности свидетельствует о больших возможностях преступного мира противостоять силам правопорядка, так как организованная преступность не только обладает огромными финансовыми средствами, но и имеет прочные связи в государственных правоохранительных структурах.

Не каждое государство готово признать существование на ее территории организованных преступных групп. Так, в СССР до 1985 года партийными органами категорически отрицалось наличие в стране организованной преступности, и любое упоминание о ней подвергалось жесткой цензуре.

И только в 1985 году по результатам работы Гурова А.И. и коллектива авторов в Узбекской ССР на основе значительного эмпирического материала (оперативных разработок и уголовных дел на группы преступников более 5 человек, интервью большого числа осужденных и экспертов) была подготовлена справка, в которой впервые упоминалось о существовании организованной преступности в пределах советского государства.

Проделанная кропотливая работа дала свой результат: по стране начали создаваться особые подразделения для борьбы с этим видом преступности, проводиться конференции и «круглые столы» по данной проблематике. Проблема вышла за стены исследовательского учреждения МВД. [4]

Так было на государственном уровне признано существование в СССР организованной преступности, которая особое развитие получила в период 1990-2000-х годов. За прошедший период эта проблема получила мощную теоретическую базу, однако и на сегодняшний день государство не предприняло эффективных мер в борьбе с ней.

В условиях современного мира и происходящих процессов глобализации преступления, совершаемые организованными группами, все чаще выходят за рамки российского государства. Это позволяет нам говорить о наличие в России не просто организованной преступности, а так называемой транснациональной организованной преступности.

Значительная доля преступлений совершается интернациональными по составу группами и на территории различных государств. В российских организованных преступных группах и сообществах принимает участие криминалитет ближнего и дальнего зарубежья. [3]

Основными условиями, обеспечивающими существование транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, являются:

-   ограниченность экономических ресурсов для надлежащего обустройства государственных границ;

-      формирование так называемой «виртуальной экономики»;

-     отсутствие необходимых законов о борьбе с организованной преступностью вообще, а с транснациональной в особенности, надежно работающей правоохранительной системы, жесткого валютного, финансового, банковского, налогового и иного экономического контроля, хорошо обустроенных границ и слаженной работы таможенной и миграционных служб;

-    коррумпированность должностных лиц, в том числе и в системе правоохранительных органов; нищенское положение значительной части населения;

-   масса выброшенных государством людей, в том числе и высококлассных специалистов, желающих выжить любым путем;

-   монополизация мировой экономики; разрушение национальных менталитетов и культур, подрыва этических и нравственных основ общества;

-    наличие в России незаконной миграции;

-    глобализация общества в целом.

Организованная преступность умело адаптируется к новым социально-экономическим условиям, ярким примером чему выступают бывшие республики Советского Союза, где старая формация уже отошла в прошлое, а новая еще не до конца сформировалась. Это создает благоприятную почву для наращивания потенциала организованной преступности на национальном уровне, что в дальнейшем позволяет выходить ей на уровень международный, превращаясь в транснациональную организованную преступность.

Схемы деятельности транснациональных преступных групп примерно одинаковы: вербовка исполнителей происходит в одной стране, основные незаконные операции совершаются в другой, отмывание денег – в третьей. Это делает схему незаконной деятельности более прибыльной с одной стороны, и запутанной и сложной для расследования – с другой.

Транснациональная организованная преступность – это новый, более сложный уровень организованной преступности. Для нее не существует границ, в этом плане она космополитична. Доступность национальных государственных границ, которая становится тенденцией последнего времени, является благоприятным фактором для разрастания такое вида преступной деятельности. Подтверждением этому служат доступность границы между США и Мексикой, бывшими республиками Советского Союза (ныне независимыми государствами).

Еще одной вехой наступившего тысячелетия является большое количество миграционных потоков с Восточной Европы, Азии, Ближнего Востока. Под видом мигрантов в развитые страны проникает так называемый «кадровый резерв» для транснациональных преступных организаций.

В настоящее время наиболее мощными и организованными транснациональными преступными группировками являются колумбийские наркокартели, китайские триады, которые осуществляют свою деятельность в том числе и на территории России (на Дальнем Востоке), американские и итальянские преступные формирования. В одном ряду с ними криминологами все чаще упоминается и «русская мафия», без которой не обходится ни один художественный фильм о преступном мире. Основные сферы деятельности разноплановы. Это незаконный оборот наркотиков и оружия, торговля людьми, нелегальные азартные игры, вымогательство денег за охрану, операции с недвижимостью, «отмывание» денег, контрабанда спирта, валюты, нелегальная миграция, продажа в рабство.

«Русская» мафия по своей структуре многонациональна: русские, чеченцы, азербайджанцы, украинцы, грузины и представители других бывших «советских национальностей». Они имеют свои штаб- квартиры в Праге, Хельсинки, Варшаве, Берлине и других европейских городах. Осваивают они и Соединенные Штаты Америки.

«Русская» мафия за рубежом, как и любая организованная преступная группировка имеет свою четко обозначенную иерархию. Основанием у нее выступают гангстерские группировки, занимающиеся в основном рэкетом. Но основной доход мафии составляют незаконные денежные средства, поступающие со всех бывших республик СССР, а затем отмываемые путем вложения их в недвижимость, отели и туристический бизнес. Популярным направлением считается также порнографический бизнес. Занимая ниши в данных направлениях постсоветская мафия идет на соглашения с зарубежным преступным бизнесом, в первую очередь в наркоторговле, впуская их в Россию, Казахстан, Прибалтику.

Именно индустрия наркобизнеса является определяющим вектором всей транснациональной преступности, принося ей самые большие доходы и позволяя тем самым расширять сферу своей деятельности.

Но международная преступность внедряет и новые сферы своей преступной деятельности, например незаконная торговля радиоактивными веществами. Эта сфера деятельности еще не до конца освоена мафией, поскольку она пока не является сверхприбыльной, но тем не менее итальянские и российские преступные группы уже проявляли интерес к приобретению радиоактивных материалов и совершали бартерные операции по поставке оружия и урана через Швейцарию в Италию. [1]

Таким образом, происходящая в настоящее время мировая глобализация экономики, где процессы социального контроля отстали от процессов интеграции преступников, можно назвать одной из важнейших причин транснационализации преступности.

 

Список литературы

 

1.        Воронин Ю.А. Крупнейшие транснациональные криминальные сообщества и основные виды их преступной деятельности // Вестник ЮУрГУ. Серия «Право». 2016. Т.16. №4

2.        Воронин Ю.А., Родионова Т.А. Современные тенденции развития транснациональной организованной преступности // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. №29

3.        Годунов И. В. Транснациональная организованная преступность в России (пути и формы противодействия) : дис. … д-ра юрид. наук. Рязань, 2002. С. 3. URL: http://www.lib.ua- ru.net/diss/cont/157631.

4.        Гуров А.И. Организованная преступность в России./ http: //www.aferizm.ru/criminal/ops/op_gurov.htm