Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТА ОБРАТНОЙ СИЛЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА НА ДРУГИЕ ОТРАСЛИ ПРАВА

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
16 января 2016г.

   В целях охраны интересов личности уголовное право нередко меняет свое отношение к деяниям, исключая их из сферы своего воздействия или оставляя, но изменяя их оценку, что приводит к улучшению или ухудшению уголовно-правового положения лиц, совершивших преступления.

   Такого рода перемены как правило связанны с применением института обратной силы уголовного закона. Данный институт вступает в действие также тогда, когда происходят трансформация неуголовно-правовых норм, к которым отсылают бланкетные диспозиции статей Особенной части УК.[6] Однако изменения, вносимые УК РФ могут также оказывать влияние на содержание других отраслей права. Например, в ряде случаев для граждан, которые имеют или имели судимость, в позитивных отраслях права устанавливаются различные ограничения, в связи с чем возникает вопрос: сохраняют ли эти ограничения свою силу, если преступления, за которое лицо ранее получило судимость было декриминализировано или стало относиться к иной категории тяжести?

    Практика показывает, что в таких ситуациях обратная сила уголовного закона далеко не всегда распространяется на иные отрасли права.              Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Конституционный Суд РФ по вопросам подобного применения обратной силы уголовного закона. [3,5]

    В реальной жизни лица из-за факта судимости, даже впоследствии уже и погашенной, сталкиваются с целым рядом ограничений в различных областях права: избирательном, гражданском, административном, конституционном, трудовом. Обозначим некоторые из них:

1.   Осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда не могут быть избранными в представительные органы власти и управления.

2. Лица, имеющие судимость, не могут обучаться в некоторых учебных заведениях.

3. Ограничение прав на приобретение и хранение оружия.

4. Ограничения в выезде за границу.

5.     Ограничения в выборе места жительства и в свободе передвижения по территории Российской Федерации.

6.   Лица, имеющие судимость не могут быть приняты на работу в некоторые, предприятия, учреждения и организации, в т.ч. государственные, прежде всего, "режимные", учебные и другие.

7.   Лица, имеющие судимость и отбывающие наказание, не подлежат призыву на действительную военную службу. Лица, уже отбывшие наказание, но имеющие судимость, подлежат ограниченному призыву и могут проходить службу не во всех частях и родах войск.

    Зачастую, если лицо имеет судимость- это становится его "клеймом" на всю жизнь, от которого он не может избавиться даже по истечению ее сроков, несмотря на то, что наказание за данное деяние в связи с обратной силой уголовного закона стало более мягким. Так, например, в Постановлении КС РФ от 10 октября 2013 г. № 20-П говорится: «Признать положения подп. "а" пункта 32 ст. 4 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"[2] и ч.1 ст. 10 УК РФ[1] в их взаимосвязи - в той мере, в какой данные законоположения по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, служат основанием для отказа в восстановлении пассивного избирательного права гражданам, которые были осуждены к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и судимость которых снята или погашена, в случае принятия нового уголовного закона, в соответствии с которым совершенные ими деяния более не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями, - не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 19 (часть 1), 32 (части 1, 2 и 3) и 54 (часть2).[4]

      Представляется необходимым распространить выявленный КС РФ смысл ст.10 УК РФ на все аналогичные случаи, а также сформировать соответствующую  правоприменительную  практику основанную  на том, что изменения уголовного закона улучшающие положение лица, осужденного за преступление, должны распространяться и на ограничения в других отраслях права, если их содержание непосредственно зависит от уголовно-правовых категорий (вид преступления, форма вины, категория тяжести и т. д. )

 

Список литературы

1.     Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

2.     Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"//Российская газета. 15 июня 2002г. №106.

3.     Постановление КС РФ от 18 июля 2013 г. №19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статья 331 и статьи 351 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В. К. Барабаш, А. Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы"// Российская газета. 31 июля 2013г. №6142.

4.     Постановление КС РФ от 10 октября 2013 г. город Санкт-Петербург № 20-П «По делу о проверке конституционности подпункта "а" пункта 3.2статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", части первой статьи 10 и части шестой статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Г.Б.Егорова, А.Л.Казакова, И.Ю.Кравцова, А.В.Куприянова, А.С.Латыпова и В.Ю.Синькова» // Российская газета. 3 октября 2013 г. №6214.

5.     Постановление Конституционного Суда РФ от 31.01.2014 по делу о проверке конституционности абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А.Аникиева// Российская газета. 31 января 2014 г. № 6310

6.     Михайлова И. А. Бланкетные нормы в уголовном законе и их применение органами внутренних дел: автореф. дисс. канд. юрид. наук. М.,2009.