Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УГЛЕРОДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

В основе охраны природы лежит деятельность, направленная на сохранение природных объектов и окружающей среды в целом. Использование природных ресурсов направлено на поиск, разведку и извлечение, в той или иной форме, их полезных свойств. Рациональность в использовании природных ресурсов заключается в применении технологий, приносящих наименьший вред, а также в добыче ресурсов в объемах, не приводящих к необратимым явлениям в окружающей среде. В декабре 2015 года состоялась конференция по климату в Париже. Это была 21 конференция, проводимая в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11 – в рамках совещания сторон по Киотскому протоколу. Итоговым документом Парижского саммита    стала «дорожная карта», направленная на снижение влияния человечества на климат, которая направлена на снижение уровня выбросов парниковых газов, допускающего поднятие температуры значительно меньше, чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Безусловно, задача защиты окружающей среды является одной из приоритетных задач, которые стоят перед человечеством на современном этапе [2]. На экономическое развитие любого государства оказывает влияние научно – технический прогресс, негативное влияние которого необходимо учитывать. СO2 – инструмент измерения антропогенного воздействия. В последнее время все большую тревогу у ученых, общественности, руководителей государств взывает проблема изменения климата. Результаты измерений и расчетов показали, что концентрация CO2 в атмосфере полтора века назад составляла 280 млн-1 (микролитров СО2 в 1 л воздуха) в год, потом медленно, затем все быстрее количество CO2 в атмосфере увеличивалось, в результате концентрация CO2 в настоящее время достигла 397 млн-1. Считается, что парниковый эффект вызывается присутствием CO2 и других ПГ в атмосфере, и это явилось  причиной глобального потепления климата на 0,75°С за последнее столетие. В «Резюме для политиков» доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК ООН) отмечается: «Весьма вероятно, что наблюдаемое с середины ХХ столетия повышение глобальных средних температур большей частью вызвано наблюдаемым увеличением концентраций антропогенных ПГ». Позднее экспертизу доклада МГЭИК ООН провела Неправительственная МГЭИК; выводы экспертизы гласят – «антропогенный фактор потепления не очевиден (not evidence)» и «корреляция между температурой и концентрацией CO2 слабая и неубедительная (weak and inconclusive)» [3]. Таким образом, вопрос о том, что именно углекислый газ лежит в основе того, что мы наблюдаемо потепление является спорным поскольку этот факт признается недоказанным по мнению ведущих ученых мира. СО2 не является главным парниковым газом, который влияет на потепление. Он входит в состав атмосферного воздуха 0.036 %.

Топливно-энергетический комплекс — важнейшая структурная составляющая экономики России, один из факторов развития и размещения производительных сил страны. Отрасли комплекса тесно связаны со всеми отраслями экономики России, имеют большое районообразующее значение, создают предпосылки для развития топливных производств и служат базой для формирования промышленных, включая электроэнергетические, нефтехимические, углехимические, газопромышленные комплексы. Угольная промышленность занимается добычей и первичной переработкой (обогащением) каменного и бурого угля и является самой крупной отраслью топливной промышленности по численности рабочих и стоимости производственных основных фондов.

Последние годы характеризуются возрастающей ролью угля как в мире, так и в России. По мнению. Экспертов Всемирного Института Угля в последующие 25 лет уголь будет являться движущей силой мировой экономики. При этом спрос на уголь возрастет, как минимум. На 50%. По мнению европейских экспертов, мировой рынок электроэнергетики находится на пороге с газа на уголь, как наиболее предпочтительного для электростанций вида топлива [1].

В 2003 году Правительством РФ была принята «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», которая определяла перспективные возможности развития угольной отрасли исходя из потребностей России.

Наряду с техническими мерами (селективная выемка угля и породы, увеличение доли обогащения и рассортировки угля) необходимо внедрение государственных стандартов по видам потребления и обязательной сертификации углей. По словам М.П. Воскобойника, главного научного сотрудника Института энергетических исследований РАН, доктора экономических наук, объективная оценка ситуации  в  топливно-энергетическом комплексе России свидетельствует о необходимости значительного повышения роли угля, как основного топливного ресурса, призванного обеспечить ожидаемый прирост выработки электроэнергии и тепла, и как гарантированного сырьевого ресурса, необходимого для производства продукции металлургической промышленности [1].

Промышленные выбросы парниковых газов к которым относится углеводород страны определяют сами. Благодаря огромной площади лесов в России соотношение: 1 ед - вред выброса /4 ед. поглощения.

Каждая страна имеет право выбирать стратегию своего развития и заботиться о людях (рабочие места и энергетическая безопасность) Восточная Сибирь - основной углеродный регион, стратегический полигон России по добыче угла. В этой связи, вопрос о сокращении использования каменного угля заслуживает особого внимания и при решении данного вопроса нельзя допустить крайности.

Парижское соглашение предусматривает проведение анализа ситуации по уровню выбросов и общего прогресса выполнения взятых в Париже обязательств в 2018 году с последующим мониторингом каждые 5 лет. Таким образом, процедура установления показателей снижения выбросов на национальном уровне является обязательной для государств, однако никаких обязательств достигнуть этих показателей и санкций за их нарушение на международном уровне юридически так и не было закреплено. Это означает, что достигнутые договорённости в какой-то степени носят скорее политический, чем правовой характер. Выполнение показателей по снижению выбросов поручено контролировать и комитету экспертов, который будет выполнять скорее стимулирующую, чем карательную роль. Об итогах комитет будет ежегодно докладывать на очередных конференциях по климату. Также новое соглашение по климату предусматривает переучет плановых показателей государств по сокращению выбросов в случае их успешного выполнения. В частности, выделяется два взаимосвязанных процесса. Первый — «глобальный переучет» (global stocktake) для оценки коллективных усилий по достижению долгосрочных целей (один из них пройдёт в 2023 г.). Второй – подача новых заявок с новыми показателями по сокращению выбросов с учётом итогов глобального переучета. По сути, Париж 2015 – документ, который вводит интеллектуальную колонизацию земного шара. Западные страны разрабатывают механизм мониторинга и получают доступ к контролю над ресурсами, и будут иметь возможность регулирования этих процессов. Россия оказалась заложником этого процесса, когда население принуждают в ограничении своей экономики развитию промышленной деятельности. Париж 2015 – это бизнес проект, не имеющей к экологии отношения. Это предмет глубокого анализа, чтобы мы не несли бремя необдуманных расходов на себе.

 

Список литературы

1.     Воскобойник М.П. Проблемы развития угольной промышленности в России // Горная промышленность 2006. №1

2.     Пархоменко И.К. Государственно-частное партнерство как важное направление в области охраны окружающей среды// Правовые проблемы охраны окружающей среды. Сборник по материалам XI международной научно-практической конференции . 22 мая 2014 г., С.68

3.     Фёдоров Б.Г. Б.Н. Моисеев Б.Н., Синяк Ю.В. Поглощающая способность лесов России и выбросы углекислого газа энергетическими объектами // Экономика и экология .2006