Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИИ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

    В связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 открывается перспектива социального предпринимательства. В настоящее время государство устанавливает лишь социальные стандарты обслуживания, а возможность осуществления социального обслуживания стала доступна индивидуальным предпринимателям и иным юридическим лицам, в том числе негосударственным коммерческим и некоммерческим организациям, что должно разрешить накопившиеся трудности в действующей с 1995 года системе социального обслуживания. Так, по данным Минтруда России, на конец 2012 года на очереди для помещения в учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов-взрослых состояли 16,5 тыс. человек, в учреждения для детей-инвалидов - 6 тыс. детей. Из общего числа зданий учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов 0,4% находилось в аварийном состоянии, 1,7% - в ветхом, 3,6% требовали реконструкции.32 Кроме трудностей с нехваткой мест, ученые также выделяют проблему недостатка квалифицированных специалистов и низкое качество обслуживания в государственных учреждениях.33 Так, по мнению  Н.Н. Дорошенко, специалист центра социального обслуживания для  более качественного предоставления социальных услуг должен обладать правовой базой знаний, располагать знаниями о структуре государственных органов, социальных источников и систем обеспечения, понимать, как функционируют эти системы, специфику их деятельности, какое влияние они оказывают на клиентов и какие законы их регламентируют.34

   В  соответствии  с  новым  Федеральным  законом,  социальное  обслуживание  определяется  как «...деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам, т.е. действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности»35. Указанное понятие более точно прописывает виды помощи и основную цель социального обслуживания по сравнению с понятием, приведенным в ранее действовавшем Федеральном законе №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995.

 

32 Официальная статистика стационарных учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей). [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/disabilities/ (дата обращения: 29.04.15).

33 Гусейнов Э.К. Проблемы привлечения частного некоммерческого сектора в систему социального обслуживания населения / Э.К. Гусейнов,

A.M. Малинин // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №17(4). - С.128-130.

34 Дорошенко Н.Н. Социальное обслуживание в реализации социальной политики государства / Н.Н. Дорошенко // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - С.1-8.


    Нововведения этим не ограничиваются. Так, гражданин, претендующий на предоставление социальных услуг, должен быть сначала признан нуждающимся в них на основе наличия обстоятельств, закрепленных в ст.15 п.1 Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности. Еще в 2012 году, при рассмотрении законопроекта Минздрав настоял на расширении рисковых обстоятельств36, включив семейную составляющую проблем: наличие в семье ребенка-инвалида или детей-инвалидов, а также детей, испытывающих трудности в социальной адаптации; наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами; наличие насилия в семье. Кроме того, решение о признании гражданина нуждаю- щимся в социальном обслуживании или об отказе в социальных услугах принимается в течение пяти рабочих дней37 с даты подачи заявления в письменной или электронной форме. Тем не менее, при отказе в социальном об- служивании решение может быть обжаловано в суде.

   Лица, которым предоставляются социальные услуги, являются теперь не «клиентами социальной службы»38, а получателями социальных услуг, соответственно, те, кто осуществляет социальное обслуживание, называются поставщиками социальных услуг. Дальнейшее взаимодействие между поставщиками услуг и их получателями начинается с составления индивидуальной программы39 - документа, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению. Вторым шагом является заключение договора о социальном обслуживании. В новом Федеральном законе закреплены основные права и обязанности, которые будут нести каждая из сторон после заключения договора. Например, для получателя услуг доступно право выбора поставщика или поставщиков социальных услуг, право на отказ от предоставления социальных услуг, право для посещения получателя услуг нотариусами, адвокатами, священнослужителями как в дневное, так и в вечернее время.

   Федеральным законом №442-ФЗ  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 подтверждается наличие и соблюдение основных конституционных прав граждан. Так, согласно ст. 4 данного Закона, социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, носит гуманный характер и не допускает унижения чести и достоинства человека. Помимо этого, в ст. 12 закрепляются положения о том, что поставщик услуг не вправе ограничивать права, свободы и законные интересы получателей социальных услуг, допускать оскорбление, грубое обращение, применение физического или психологического насилия по отношению к получателям услуг.

   Также в новом Федеральном законе большое внимание уделяется защите конфиденциальности, неразглашении информации о получателях социальных услуг лицами, которым эта информация стала известна в связи с исполнением профессиональных, служебных и (или) иных обязанностей. Разглашение информации о получателях социальных услуг согласно Кодексу Российской федерации об административных правонарушениях влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией средств защиты информации или без таковой.40 Передача информации о получателе социальных услуг другим лицам, в том числе должностным лицам допускается с согласия получателя социальных услуг или его законного представителя, данного в письменной форме.41

 

35   Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ (в ред. от 21.07.2014). - ст.З / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166044/ (дата обращения: 29.04.15).

36 Минздрав включил семьи алкоголиков и наркоманов в законопроект о соцобеспечении / Интернет-издание Медновости. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/15/social/ (дата обращения: 29.04.15).

37 Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ (в ред. от 21.07.2014). - ст.15, пункт 2 / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_l66044/?frame=4 (дата обращения: 29.04.15).

38 Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995 №195-ФЗ (в ред. от 25.11.2013). - ст.З / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».-[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_l54754/ (дата обращения: 29.04.15).

39   Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ (в ред. от 21.07.2014). - ст.16, пункт 1 / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166044/?frame=4 (дата обращения: 29.04.15).


    Несмотря на признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, не всем лицам социальные услуги теперь предоставляются бесплатно. Так, согласно ст. 31 Федерального закона №442, социальные услуги доступны бесплатно: несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных  ситуаций,  вооруженных  межнациональных  (межэтнических)  конфликтов.  На  дому  и  в полустационарной форме социальные услуги оказываются бесплатно, если среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины  или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, которая не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума. В иных случаях, социальные услуги предоставляются за плату  или частичную плату, плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг. Согласно ст. 33 нового Федерального закона необходимо осуществлять государственный, региональный, общественный контроль в сфере социального обслуживания. Одной из форм такого контроля является создание информационных систем о поставщиках социальных услуг - реестр поставщиков социальных услуг и о получателях социальных  услуг - регистр получателей социальных услуг, где происходит  сбор, хранение и обработка всей предоставляемой на добровольной основе информации. Операторами информационных систем являются уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и организации, с которыми указанный орган заключил договоры об эксплуатации информационных систем.

   Подводя итоги, можно выделить существенные плюсы нового ФЗ, такие как: конкретизация содержания и перечня социальных услуг, а также основных прав и обязанностей поставщиков и получателей социальных услуг; особый упор делается на профилактику нуждаемости граждан в социальном обслуживании, вводится понятие социального сопровождения; представлен перечень срочных социальных услуг, которые могут оказываться в неотложных ситуациях; ограничивается предельный размер платы за социальные услуги, вводится принцип адресности оплаты за социальные услуги - т.е. зависимость от уровня среднедушевого дохода граждан, при этом закрепляется, что новые условия получения социальных услуг не ухудшают положение тех, кто имел право на их получение до 01 января 2015 года.

    Тем не менее, многие исследователи42 также говорят о минусах закона, наиболее существенными, по их мнению, являются: недоработанность системы социального сопровождения, кто и по каким критериям будет определять необходимость предоставления гражданам такой помощи, в законе не установлено; в законе не сказано, что для подачи заявления требуется согласие получателя социальных услуг лицам его представляющим; понятие трудной жизненной ситуации как универсального критерия отнесения людей к нуждающимся в социальном обслуживании исключено; не конкретизировано понятие срочных социальных услуг. Закрепление семейного неблагополучия как обстоятельства, признающего гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, имеет обратную сторону, т.е. делает возможным вмешательство государства в частную жизнь семьи иногда без веских на то причин, так как в некоторых пунктах статьи не раскрывается суть испытываемых в семье проблем, например, это касается пункта о трудностях адаптации ребенка. Здесь ставится под сомнение соблюдение конституционного права защиты семьи и воспитания детей, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну.43

    В заключение, можно сказать, что несмотря на наличие отрицательных сторон закона, Федеральный закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 направлен на становление и дальнейшее развитие рынка социальных услуг с возможностью привлечения коммерческих и не- коммерческих организаций для расширения и оптимизации системы социального обслуживания населения.

    

40   Кодекс российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015). - Глава 13, ст. 13.13 пункт 1 / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». — [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164056/ (дата обращения: 29.04.15).

41 Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ (в ред. от 21.07.2014). - ст. 6 / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166044/ (дата обращения: 29.04.15).

42 Кручинин В.Н. Правое регулирование социального обслуживания населения на основе анализа Федерального закона № 442-ФЗ «Об

основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации / В.Н. Кручинин // Правовая реформа: проблемы теории и практики государственных преобразований в России. - 2014. - №3(7). - С.35-46.

43 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (в ред. От 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 38, 23, 25.



Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)  (в ред. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. -2014. -№31;

2.     Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015). - Глава 13, ст. 13.13 пункт 1 / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_l64056/ (дата обращения: 29.04.2015);

3.     Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в  Российской Федерации» от 10.12.1995 №195-ФЗ (в ред. от 25.11.2013). - ст.3 / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_l 54754/ (дата обращения: 29.04.2015).

4.     Федеральный                 закон               «Об               основах               социального                обслуживания                 граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ (в ред. от 21.07.2014). - ст.3 / Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_l66044/ (дата обращения: 29.04.2015);

5.     Гусейнов Э.К. Проблемы привлечения частного некоммерческого сектора в систему социального обслуживания населения / Э.К. Гусейнов, A.M. Малинин // Вестник Российской академии естественных наук. — 2013. —№17(4).-С.128-130;

6.     Дорошенко Н.Н. Социальное обслуживание в реализации социальной политики государства / Н.Н. Дорошенко // Современные проблемы науки и образования. -2013. - № 6. - С. 1-8;

7.     Кручинин В.Н. Правое регулирование социального обслуживания населения на основе анализа Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации / В.Н. Кручинин // Правовая реформа: проблемы теории и практики государственных преобразований в России. - 2014. - №3(7). - С.35-46;

8.     Минздрав включил семьи алкоголиков и наркоманов в законопроект о соцобеспечении / Интернет-издание Медновости. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/15/social/ (дата обращения: 29.04.2015);

9.     Официальная статистика стационарных учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ra/wps/wcrn/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/disabilities/ (дата обращения: 29.04.2015);