Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Биробиджан
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

В начале XX века большую часть населения России составляли многодетные семьи и общество было ориентировано на многодетность. При этом многодетные семьи занимали практически все слои общества, начиная от беднейшего крестьянина до дворян. Все было связано опять же с традициями русского народа. Считалось, что и выжить в многодетной семье легче. В то время преобладало позитивное отношение к многодетной семье.

Переход России к рыночным отношениям повлек за собой серьезные изменения во многих сферах жизни общества и сопровождался ухудшением качества жизни населения. В момент этого перехода слабо защищенные слои общества оказались в более сложном и уязвимом положении. Это не могло не отразиться на социально – правовом обеспечении многодетных семей.

Но сегодняшнее положение многодетных семей в России, а именно экономический аспект, говорит нам о том, что таким семьям необходима государственная поддержка, важно увеличение и расширение мер поддержки со стороны государства. Помимо этого, в обществе сохраняется негативное, и даже отрицательное отношение к многодетным семьям. Такое отношение связано отчасти с тем, что социально- экономические проблемы, которые возникли в 90-е годы практически привели к распаду института семьи, к утрате мотивации создания семьи, а тем более создание многодетной семьи. Ценности поколения, которые стали появляться после распада СССР, приобрели совершенно новое направление. Люди стали отдавать предпочтение карьере, личностному росту вместо создания семьи и рождению детей.

Главным документом федерального уровня, который определяет социальный статус многодетной семьи, является Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В указанном документе закреплены для многодетных семей основные льготы, которые позже нашли свое отражение в законах субъектов.

Что касается отдельных видов социального обеспечения многодетным семьям и их правового регулирования, то сегодня это совершенно разные сферы деятельности и различные правовые акты, как федерального уровня, так и регионального.

Многодетным родителям ряд дополнительных льгот предусматривается в жилищно-коммунальной сфере.

1)    Льготы в получении социального жилья. Этому вопросу посвящена глава 7 Жилищного кодекса РФ. Для того, чтобы многодетные родители могли претендовать на получение социального жилья необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления, для получения статуса нуждающихся. Именно поэтому в субъектах создаются свои нормативные акты. При этом обязательно учитывается доход, который приходится на каждого члена семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Предоставление жилья многодетным семьям осуществляется в порядке очереди.

2)       Субсидия на приобретение жилья. Субсидия на покупку жилья — это финансовая помощь от государства нуждающимся гражданам, направленная для улучшения жилищных условий и покупки жилья. Семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, государство предоставляет субсидии на покупку жилья или его строительства. Многодетным родителям выдается сертификат, согласно которому деньги перечисляются на счет. Эти средства семья обязана потратить только на покупку жилья на первичном или вторичном рынке или на его строительство.

3)     Льготная ипотека многодетным семьям, суть которой заключается в предоставлении банками особой формы кредитования, подразумевающей небольшой первоначальный взнос и низкие проценты.

На сегодняшний день действует программа «Жилье для российской семьи». Указанная программа реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», согласно Постановлению Правительства РФ от 05 мая 2014 г. № 404. Программа «Жилье для российской семьи» дает возможность участвовать в программе субъектам РФ. Цели программы состоят в том, чтобы поддержать отдельные категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, увеличить объем строящегося жилья в стране и повысить доступность жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья.

4) Льготы в коммунальной сфере закреплены на федеральном уровне. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» многодетным семьям положена скидка не менее 30% установленной стоимости за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. Для семей, проживающих в домах и не имеющих центрального отопления также предусмотрена скидка не менее 30% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

5)   Ряд льгот для многодетных семей гарантируется в трудовой сфере. Они закрепляются в Трудовом кодексе РФ, Федеральном законе от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Статья 261 ТК РФ гарантирует, что расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка), который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, который воспитывает трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за рядом исключений.

Статья 263 ТК РФ закрепляет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми.

Кроме того, ряд трудовых льгот, хоть напрямую не относится к многодетным родителям, но может быть к ним применен. Это льготы и гарантии, которые предоставляются женщинам в связи с материнством (ст. 264 ТК) увеличенные отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), при этом, если женщина родила двух или более детей, помимо увеличенного отпуска выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Ряд гарантий, закреплены Указом Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в частности говориться, о том, что субъектам при разработке региональных программ занятости необходимо учитывать трудоустройство многодетных родителей, возможность работы таких семей на условиях применения гибких форм труда, в качестве примера может быть, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временные работы и т.д. Субъектам необходимо организовывать обучение и переобучение таких семей с учетом потребностей экономики региона.

6)   Для многодетных родителей предусмотрены некоторые льготы в пенсионной сфере. В частности Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях» закрепляется норма, согласно которой в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

7)    Льготы для многодетных семей в социальной сфере является самой обширной группой среди других видов льгот. Льготы предусмотрены, как на федеральном уровне, так и на региональном.

Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» многодетным семьям гарантируется:

1)    бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до 6 лет, которые приобретаются по рецептам врачей. (Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»)

2)         правом бесплатного проезда пользуются учащихся общеобразовательных школ на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.

3)   прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.

4)   бесплатное питание, включающие в себя завтраки и обеды, для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

5)       бесплатное обеспечение, согласно установленным нормативам, школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

6)     один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

Льготы, предоставляемые многодетным семьям затрагивают самые различные сферы жизнедеятельности. Некоторые льготы утратили свое действие сравнительно недавно. И существовавшие на тот момент меры государственной поддержки (пенсионное обеспечение, земельные и ряд жилищных льгот) предоставляли хорошие возможности многодетным семьям в социальном обеспечении. Лишившись этих мер, многодетные семьи оказались в наиболее сложном и уязвимом положении. Ряд льгот теперь остается на усмотрение субъектам, что дает возможность органам власти вовсе не предусматривать некоторые виды социального обеспечения для многодетных. Это один из сложных моментов, который возник в области защиты и поддержке многодетных семей в России.

 

Список источников и литературы

 

1.                   Конституция Российской Федерации : офиц. текст от 12. 12. 1993 г. – М. : АСТ, 2013. – 64 с.

2.                   О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей: офиц. текст ФЗ № 256 – ФЗ от 29.12. 2006 г. – СПС Консультант Плюс.

3.                   О государственных пособиях гражданам, имеющим детей : офиц. текст ФЗ № 81 – ФЗ от 19.05.1995 г. – СПС Консультант Плюс.

4.                   О мерах по социальной поддержке многодетных семей : офиц. текст Указа Президента РФ № 431 от 05.05.1992 г. – СПС Консультант Плюс.

5   Азарова, Е. Г. Социальное обеспечение детей: теория и реальность. Пути реализации в России достойного труда и достойного социального обеспечения / Е.Г. Азарова. - М. : Правоведение, 2013.– 231 с.

6 Антонов, А.И. Демографические процессы в России XXI века / А. И. Антонов, В. М. Медков, В.Н. Архангельский. – М . : Экзамен, 2003. – 321 с.

7         Вовк, Е. А. Столкновение ценностей. Многодетность и ответственность / Е. А. Вовк. – Пенза : Сократ, 2011. – 258 с.

8         Климантова, Г. И. Многодетная семья: за чертой бедности. Социальная безопасность женщин / Г. И. Климантова // Информационно-аналитический бюллетень. – 2009. – № 31. – С. 17 –31.

9       Лебедь, О. Л. Образ жизни многодетных семей в России и задачи демографической политики. Миллион мнений о семье и о себе / О. Л. Лебедь. – М. : КДУ, 2010. – 356 с.

10 Сотникова, Л. В. Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации (правовые вопросы) / Л. В. Сотникова. – Екатеринбург : Феникс, 2009. – 45с.