Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

«КОЛЛИЗИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И РАСТОРЖЕНИИ БРАКА»

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 июня 2017г.

Коллизия (от лат. Collisio, что означает «столкновение») противоречие - «столкновение» гражданских норм разных стран, обладающее автономностью и столкновением, как обязательным признаком коллизии[4].

В настоящее время, единый правовой акт, регулирующий сферу брачно-семейных отношений, отсутствует как таковой и страны используют лишь национальное законодательство. Стоит отметить и то, что в отдельных государствах семейное право не существует как самостоятельная отрасль права, и отношения, регулируемые данной отраслью, регулируются либо гражданским национальным законодательством, либо отдельными законами о международном частном праве. Союз советских социалистических республик предпринимал попытки решения проблем возникновения коллизий принятием двухсторонних договоров «об оказании правовой помощи по гражданским, семейным или семейно-брачным делам»[4], например со следующими странами:

Азербайджан, Албания Венгрия, Вьетнам Грузия Киргизия, КНДР, Куба Литва, Латвия и др.

Большая часть данных договоров продолжает действовать и для Российской Федерации.

Последствием существования коллизий в брачно-семейных отношениях выступают «хромающие отношения»: незаконные отношения в рамках правовой системы одной страны, но законные по праву другой. Причиной существования «хромающих отношений» можно признать наличие национальных традиций в сфере брачных семейных отношений, вследствие чего унификация норм в такой области становится почти невозможной. Составными частями «хромающих отношений» можно назвать понятия «хромающий брак» и «хромающий развод»[5].

«Хромающий брак»: недействительный брачный союз для одной страны, не порождающий юридических последствий, но считающийся полностью действительным в рамках другой правой системы другой страны.

«Хромающий развод»: недействительный развод в рамках одной страны; не порождает никаких юридических последствий для этой страны, но полностью действителен в другой стране с полным спектром юридических последствий.

Данные отношения порождаются путём непризнания некоторыми государствами формы, а также порядка расторжения или заключения брака, если оные отличаются от их внутринациональных порядков; в определённых государствах присутствует запрет на брак с иностранным лицом, также существуют разносторонние отношения к полигамии и моногамии в рамках государства и государств, разнятся и позиции стран по вопросам заключения/расторжения однополых браков и иные факторы. Например, в Японии однополые браки запрещены в рамках страны, но однополый брак с иностранным гражданином, в стране, где брак разрешён, будет признан и в самой Японии. Некоторые же страны не допускают заключения однополых браков, но разрешают заключение определённого договора на создание особой ячейки общества. О порядке признания браков, заключённых за пределами РФ говорится в статье 158 Семейного кодекса РФ[1]: «Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключённые за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьёй 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.» К таким обстоятельствам относятся[1]:

близкое родство,

недееспособность вследствие психического расстройства, наличие другого зарегистрированного брака,

отношения усыновления;

Как можно заметить, брачный возраст не является обстоятельством, препятствующим как заключению брака, так и признанию этого брака Российской Федерацией, если он заключён за её пределами. Следовательно, брак заключённый с соблюдением законодательства другого государства, где установлен иной брачный возраст (по общему правилу 18 лет)[1] будет признан в РФ. Например, брачный возраст для обоих полов в Англии достигается в 16[2], а в Кении женщины уже в 9 лет достигают этого возраста[2], и, соответственно, при заключении брака в этих государствах, при соблюдении местного законодательства, брак будет признан в Российской Федерации. А вот если в другом государстве, например, будет разрешено заключение брака между близкими родственниками, или же разрешена полигамия (Алжир, Египет и т.п.), то уже данный брак будет отнесён к «хромающим» - так как на территории того государства брак будет признаваться, но не на территории РФ[5]. Но полигамный брак иностранных граждан полностью признаётся Российской Федерацией, ввиду отсутствия у оных граждан препятствия ко вступлению в брак.

Дело с признанием однополых браков обстоит в РФ так: по смыслу статей 158 и 159 Семейного кодекса РФ[1], однополость брака не относятся к  обстоятельствам, препятствующим вступлению в  брак, следовательно такие браки, заключённые надлежащим образом в других странах, разрешающих подобное действие (Канада, Норвегия, ЮАР, Швеция, Исландия и иные), должны быть признаны в России.

Коллизии возникают при разводе тогда, когда брак, расторгнутый в одной стране, продолжает существовать в другой. В некоторых странах развод:

запрещён, вне всяких обстоятельств (Ирландия) разрешён (Россия, Сингапур)

разрешён только при наличии строго определённых обстоятельств (Италия)

По закону о разводах, действующему в Италии, развод возможен лишь после трёх лет (при наличии особых условий этот срок сокращается втрое) проживания в режиме сепарационе, который приостанавливает брак, но не прекращает его, либо при наличии строго определённых условий, таких как длительное тюремное заключение, инцест, осуждение за сексуальное насилие и т.п.

Хромающий развод возникнет в следующих случаях[5]:

Если произвести развод в РФ, запрещённый в другом государстве

Если  существует  различный  порядок  решения  вопроса  о  расторжении  брака  (судебный, внесудебный, решением короля или государственных органов, советом старейшин и т.п.)

В Японии при совместном согласии развод не предполагает даже подачи заявления о разводе.

Если гражданин Норвегии и гражданка Российской Федерации заключат брак на территории Норвегии и там же разведутся, то данный развод будет признан РФ, но если этот брак был заключён в России, а развод происходит в Норвегии её королём, то и такой развод будет признаваться Россией и не попадёт в раздел «хромающих разводов»[3].

Проблемой при расторжении брака лицами с разным гражданством является и то, право какой страны применять в данной ситуации. В РФ, в силу статьи 160 Семейного кодекса РФ, расторжение на территории государства происходит по российскому законодательству; при расторжении брака за рубежом - с соблюдением национального законодательства того государства[1]. Такие разводы в полной мере признаются Россией.

Чтобы уменьшить возможность образования коллизий или же уменьшить последствия от столкновения норм, необходимо создание единого унифицированного документа, регламентирующего сферу брачно-семейных отношений. Попытки унификации прослеживаются в истории ещё с 1928 года, с момента принятия кодекса Бустаманте. Далее видны попытки создания всевозможных конвенций, но попытки проваливались, под гнётом национальных традиций, устоев. Именно это и является основной и непреодолимой проблемой в создании единого свода правил, регламентирующего данную сферу отношений. Именно с этой целью создавалась в 1995 году «Конвенция об урегулировании коллизий законов в области заключения брака» в Гааге. В силу она также не вступила. Поэтому на данном этапе развития, страны, для сокращения возможности возникновения коллизий, самостоятельно выбирают стратегию и применяют разные варианты решений проблем в сфере брака и семьи (личный закон супругов, закон места заключения брака, заключение различных договоров и т.д.). Эта стратегия решения данных проблем несовершенна, но она приносит результаты, в сравнении с попыткой унификации законодательства. Поэтому для усовершенствования системы необходимо наиболее тесное сотрудничество государств в этой области, необходимо проводить гармонизацию как национального законодательства, так и внешнеполитических отношений и связей.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: унификация норм в сфере брачно- семейных отношений почти невозможна, наиболее действенный выход из ситуации это тесное сотрудничество государств по вопросам брака и семьи, а также просто гармонизация и гуманизация национального законодательства, что, впоследствии, и может дать толчок для создания унифицированного и кодифицированного свода правил в области семейного права.

Список литературы

 

1.           «Семейный кодекс Российской Федерации» N 223-ФЗ от 29.12.1995 в редакции от 28.03.2017 г.// СПС КонсультантПлюс

2.           «Рекомендации о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков», принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи от 01.11.1965г.// http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/wedding.shtml

3.           Гурова Р.Г. «Духовный мир молодежи в меняющейся России ХХ века»// СПС КонсультантПлюс

4.           Гетьман-Павлова И.В. «Международное частное право: Учебник для магистров». М.: Юрайт, 2012. С. 117-197

5.           Ануфриева Л.П. «Международное частное право: Том 2. Особенная часть», М.: Издательство БЕК, 2002. С. 544-606