Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О НАСЛЕДОВАНИИ ПЕРЕЖИВШИМ СУПРУГОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ОДНОПОЛОМ БРАКЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Набережные Челны
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Все чаще и чаще в нотариальной и судебной практике встречаются наследственные дела, осложненные иностранным элементом. Это связано в первую очередь с увеличением количества вступления в брак с иностранными гражданами, расширением областей деятельности предпринимательства, а также участившимися случаями гибели отечественных граждан за рубежом и т.д.

Наиболее любопытным на данный момент является решение вопроса о наследовании пережившим супругом, находящимся в однополом браке.

На современном этапе развития брачно-семейных отношений однополые браки не являются чем-то странными или удивительными. В некоторых же странах они официально разрешены. Для примера можно привести такие страны как Нидерланды, Исландия, Швеция и др. В такого рода брачных отношениях супруги наделены теми же правами, что и в «обычных» браках. Однако здесь следует разграничивать однополые браки от законных гражданских партнерств, которые по своей сути являются одним из видов сожительства.

Первоначально в странах, допускающих однополые браки, были приняты законы, позволяющие вступать на законных основаниях в гражданские (зарегистрированные) партнерства. В соответствии с данными законами лица, в указанных выше партнерствах наделяются такими же правами, что и супруги в зарегистрированном браке, за небольшими ограничениями. Так, например, в Германии лицам, состоящих в гражданских партнерствах, запрещено усыновлять детей. А в некоторых странах, таким как Швейцария и Нидерланды такие лица вправе наследовать после умершего партнера, т.е. имеют наследственные права. Нередко на практике возникают юридические сложности при определении наследственных прав таких партнеров, т.к. не все страны признают такие союзы действительными по собственному законодательству. К таким странам и относится наша Российская Федерация.

Согласно семейному законодательству в РФ под браком признается зарегистрированное в установленном порядке взаимное и добровольное согласие мужчины и женщины. В Российском законодательстве отсутствуют такие термины как «гражданское партнерство» и «однополый брак», что на практике приводит определенным проблемам. В соответствии со ст. 1193 ГК РФ признание на территории РФ такого рода «брака» противоречит публичному порядку РФ и в данном случае возникнет необходимость применить соответствующую норму российского законодательства, однако на данный момент российскому законодательству не знакомы такого рода брачные отношения и соответственно отсутствуют нормы регулирующие их. Например, погиб гражданин Италии, проживавший по месту своего жительства, который состоял в зарегистрированном браке в гражданином этой же страны. Наследодатель имел в собственности трехкомнатную квартиру на территории РФ. В таком случае в российском законодательстве не существует однозначного решения данного вопроса. Формально руководствуясь абз. 2 п. 1 ст. 1224 ГК РФ мы приходим к выводу, что применимым к наследованию недвижимого имущества будет российское материальное право, в соответствии с которым не допускается переход прав на квартиру пережившему супругу, находящимся в однополом браке. Однако при отсутствии других наследников по закону переход данного имущества к лицу, с которым наследодатель имел наиболее тесные личные отношения, тем более признаваемые их личным законом, будет в большей степени справедливым.

Согласно п.1 ст.158 Семейного Кодекса РФ, брак, заключенный за рубежом между гражданами России либо гражданином России и иностранным гражданином признается в нашей стране только тогда, когда он соответствует внутреннему законодательству. А поскольку однополые браки не соответствуют семейному законодательству РФ, Россия не признает их в качестве официальных. Следовательно, союз совместно проживающих мужчин или женщин не имеет в РФ правового статуса. Семейные правоотношения у представителей однополого брака не возникают.

По мнению И.Г. Медведева, в случае, если однополый союз был зарегистрирован в соответствии с иностранным законом, то публичный порядок может смягчаться, признавая наследственные права пережившего партнера, в соответствии с применимым иностранным наследственным законом.

Не так давно Европарламентом был рассмотрен законопроект, позволяющий однополым лицам иметь наследственные права после смерти одного из супругов, вне зависимости от признания их на территории других государств Евросоюза. Считаем, что данная позиция является необходимой, позволяющей защищать имущественные права физических лиц.

Подводя итог вышеуказанному, хочется сказать, что при определении права страны, подлежащего применению, российские суды будут склонятся к применению норм российского законодательства, что совершенно обоснованно и логично. Однако, нередко для более корректного разрешения спора, назревает необходимость установить положения иностранного законодательства, что вызывает трудности и требует от правоприменителей высокой профессиональной подготовки и квалификации.

Список литературы

 

1.        Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) : федер. закон от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ [в ред. от 28.03.2017] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 49.– Ст. 4552.

2.        Котельников     А.В.      Проблемы     определения     наследственного     статута    в     трансграничных наследственных  отношениях  //  Общество:  политика,  экономика,  право.  2017.  №6.  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-opredeleniya-nasledstvennogo-statuta-v-transgranichnyh- nasledstvennyh-otnosheniyah (дата обращения: 30.04.2018).

3.        Медведев И.Г. Международное частное право и нотариальная деятельность (2-е изд.). - М.: Волтерс Клувер, 2005.- 178 с.

4.        Семейный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ [в ред. от 29.12.2017] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. – № 1. – Ст. 16.

5.        Entwurf einer legislativen Erschliessung des europäischen Parlaments zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über die Zuständigkeit, das anzuwendende Recht, die Anerkennung und die Vollstreckung von Entscheidungen und öffentlichen Urkunden in Erbsachen sowie  zur  Einführung  eines  Europäischen  Nachlasszeugnisses  [Электронный  ресурс].  URL: http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP//TEXT+TA+P7-TA-2012- 0068+0+DOC+XML+V0//DE (дата обращения: 28.06.2017).