Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ОЦЕНОЧНЫХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

Основы правового регулирования возмездного оказания услуг установлены Конституцией РФ, где соответствующие нормы носят обобщенный характер. Так, в частности, как установлено в п. 1 ст. 8 Конституции РФ, в РФ гарантируются  единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Кроме того, правовое регулирование отношений по оказанию оценочных услуг осуществляется международными актами. Так, в частности, в рамках Всемирной торговой организации было принято Генеральное соглашение по  торговле услугами (ГАТС/GATS) (г. Марракеш, 15 апреля 1994  г.), в котором указывается порядок заключения соответствующих договоров, права потребителя услуг и исполнителя, обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение договора.

Как правило, договор об оказании возмездных услуг по оценке имущества заключаются между юридическими лицами. Вместе с тем, на практике могут возникнуть и ситуации, в которых одной из сторон договора оценки имущества будет являться физическое лицо46. В этом случае такое лицо в качестве потребителя будет пользоваться правами, предоставленными ему Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Закон РФ «О защите прав потребителей» является основополагающим нормативным правовым актом в области защиты прав потребителей, так как значительная часть его норм направлена на обеспечение защиты прав потребителей в области качества и безопасности услуг. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с применением Закона РФ «О защите прав потребителей», регулируются ГК РФ, а также другими федеральными законами, которые устанавливают требования к качеству и безопасности услуг, например, Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ  «О техническом регулировании». Кроме того, особое место среди нормативных правовых актов, регулирующих возмездное оказание услуг, занимают правила оказания отдельных видов услуг, в которых указывается порядок заключения соответствующих договоров, права потребителя услуг (заказчика) и исполнителя, обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение договора. Правила оказания услуг детализируют порядок приема и оформления заказов на услуги, непосредственно процесс оказания услуг, а также порядок и форму их оплаты. При этом в целом, как законы, так и правила оказания отдельных видов услуг не должны отступать от общих положений, сформулированных в главе 39 ГК РФ; они призваны конкретизировать набор оказываемых услуг, порядок заключения соответствующих договоров, права потребителя услуг (заказчика) и исполнителя, обязанности каждой из сторон, а также ответственность за их нарушение.

Особое значение для нормативно-правового регулирования оценочных услуг имеет судебная практика. Как известно, судебная практика не является источником права в РФ, однако она имеет вспомогательное значение по отношению к закону, а ее роль заключается в упорядочении отношений, которые либо не урегулированы, либо не могут быть непосредственно урегулированы законом в силу неясности или неточности законодательных формулировок.

В настоящее время в правовом регулировании отношений по оказанию оценочных услуг существует ряд пробелов. Так, в частности, как установлено в ст. 9 Федерального закона «Об оценочной деятельности», основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор. Вместе с тем, законодатель не определил вид такого договора и последовательно избегает его уточнения, в результате чего на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой практикующие оценщики относят его как к договорам на оказание услуг, так и к договорам на выполнение работ. Как представляется, подобная позиция законодателя не противоречит основам гражданского права, поскольку принцип свободы договора предоставляет сторонам возможность заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), однако неточный выбор вида договора может иметь негативные последствия для качества его исполнения, поскольку как между предметами договора возмездного оказания услуг и договора подряда, так и между способами их исполнения имеются существенные различия.


16   Ситдикова Л.Б. Проблемы определения правовой природы договора проведения оценки и риэлторского договора // Российская юстиция. 2008. № 5. С. 6-9.


Любой гражданско-правовой договор обладает определенным набором признаков, а также характерных черт, являющихся его особенностями и позволяющими выделить его из массы других договоров. Как правило, договор принято рассматривать в общем плане, начиная с его юридической характеристики, включающей указание на то, как распределяются права и обязанности между сторонами договора, предполагает ли договор встречное удовлетворение, а также с какого момента он считается заключенным. Соответственно, договор может быть двух- (много-) или односторонним, возмездным или безвозмездным, реальным или консенсуальным.

Общие исходные характеристики договоров на оказание услуг и подряда тождественны. Это обусловлено тем, что в целях законодательной экономии ГК РФ допускает применение к регулированию отношений по возмездному оказанию услуг норм общих положений о подряде, если это не противоречит ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ). Согласно сложившейся классификации гражданско-правовых договоров оба договора являются консенсуальными, то есть вступающими в силу с момента заключения; двусторонними, то есть права и обязанности возникают у обеих сторон сделки; возмездными, то есть предусматривающими встречное удовлетворение исполнителя. Кроме того, оба они относятся к категории публичных (ст. 426 ГК РФ). Вместе с тем, ГК РФ не заменяет один другим, четко различая их между собой.

Как известно, содержание договора представляет собой условия, на которых достигнуто соглашение сторон, и которые делятся на существенные, обычные и случайные47. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия48.

Можно выделить существенное расхождение в целях договоров возмездного оказания услуг и подряда: если договор подряда всегда направлен на достижение определенного результата, то договор возмездного оказания услуг такой цели не ставит – суть его в совершении исполнителем определенных действий, потребляемых заказчиком в процессе их совершения, но без гарантии достижения результата со стороны исполнителя (результат этих действий как таковой может и не возникнуть).

Важным представляется сопоставление договоров по их существенным условиям, к которым относятся соглашения о предмете и о сроках выполнения обязательств должником.

17 См., например: Серкова Ю.А. Классификация условий договора применительно к существенным условиям договора строительного подряда// «Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки». 2008. Т. 150. № 5. С. 144-145.

18 Ситдикова Л.Б. Проблемы определения содержания круга существенных условий в договоре возмездного оказания информационных услуг// Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 7. С. 41-44.

 

Список литературы

1.     Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2002 г. № 52 (ч. 1). Ст. 5140.

2.     Информационное письмо Президиума  Высшего Арбитражного Суда  РФ от 30 мая  2005 г.  № 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» // «Хозяйство и право». 2005. № 8.

3.     Защита прав потребителей в сфере оказания услуг (сравнительно-правовой анализ России и иностранных государств): монография. – М.: Галлея-принт, 2016. – 172 с.

4.     Ситдикова Л.Б. Проблемы определения правовой природы договора проведения оценки и риэлторского договора // Российская юстиция. 2008. № 5. С. 6-9.

5.     Ситдикова Л.Б. Проблемы определения содержания круга существенных условий в договоре возмездного оказания информационных услуг // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 7. С. 41-44.

6.     Ситдикова Л.Б. Нормативная модель договора возмездного оказания услуг // Российский судья. 2008. № 1. С. 32-34.

7.     Серкова Ю.А. Классификация условий договора применительно к существенным условиям договора строительного подряда // «Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки». 2008. Т. 150. № 5. С. 144-145.