Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
16 января 2016г.

   Высшими ценностями современного общества и государства являются человек любого возраста и его права. На протяжении тысячелетий дети рассматривались как будущие члены общества. И лишь по мере становления представлений о само ценности человеческой личности в них стали видеть не только объект воспитательного воздействия, но и равноправного партнера общественных отношений.

   В основе такого понимания лежит признание ребенка личностью, обладающей таким же достоинством, как и взрослый. Различие состоит главным образом в том, что совершеннолетние могут защищать свои интересы самостоятельно, а дети вынуждены обращаться за помощью к тем, кто должен обеспечивать их права.

     Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности государственных органов и основана на законодательном обеспечении прав ребенка, государственной поддержке семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе, установлении и соблюдении государственных минимальных социальных стандартов, направленных на улучшение жизни детей с учетом региональных особенностей, ответственности должностных детей, граждан за нарушение прав и законных  интересов ребенка, причинение ему вреда,  государственной поддержке общественных объединений и иных организаций, осуществляющих функции по защите прав и законных интересов ребенка.

   Целями государственной политики Республики Казахстан в интересах детей являются:

-   обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации;

-    упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений;

-   формирование правовых основ гарантий прав ребенка, создание соответствующих органов и организаций по защите прав и законных интересов ребенка;

-   содействие физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и миролюбия, а также реализации личности ребенка в интересах общества, традиций народов государства, достижений национальной и мировой культуры;

-     обеспечение целенаправленной работы по формированию у несовершеннолетнего правосознания и правовой культуры[1].

   В связи защитой 4-го периодического доклада о реализации Республикой Казахстан Конвенции о правах ребенка, с целью мониторинга уровня осведомленности детей и подростков о своих правах Департаментом по защите прав детей ВКО проведено социологическое исследование «Мир детства с Конвенцией» в учреждениях образования области. И стоит отметить характерное для возраста сомнение в полной осведомленности. Источники информации, кроме родителей и учителей, - средства массовой информации (24,1%). 43,1% учащихся отметили, что их права не нарушаются, а у 21% нарушаются иногда. В качестве нарушителей, по-прежнему, сверстники (27,6%) и большинство затруднились ответить, мотивируя, что не обозначены в перечне те группы лиц, которые нарушают их права (прохожие, кондукторы и др.) [2].

   В соответствии с положениями Конвенции ООН о правах ребёнка 1989 г. «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее» [3]. Следует отметить, что декларируемые Законом «О правах ребенка в Республике Казахстан» от 8 августа 2002 года, права ребёнка в полной мере соответствуют положениям указанной Конвенции. Полноценное содержание и воспитание ребёнка в семье гарантировано государством посредством оказания социальной помощи в виде государственных пособий, а право на образование гарантировано возможностью пользования услугами учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, и предоставлением соответствующих льгот.

    Согласно статье 17 Конституции Республики Казахстан никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Достоинство человека неприкосновенно. В разделе 2 Конституции «Человек и  гражданин» понятия «ребенок» и «дети» употребляются только в трех статьях: в ст. 27, которая закрепляет «Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях, в ст. 28,29 содержащей нормы о социальной защите детей», в том числе в ст. 30, каждый ребенок имеет право на образование. В остальных нормах ребенок подразумевается в качестве субъекта правоотношений и включается в термины «гражданин», «каждый». Следовательно, конституционно-правовые основы статуса ребенка отдельно не закреплены в Конституции РК, и устанавливаются исходя из основных положений конституционно-правового статуса гражданина[4]. Конституционно-правовой статус ребенка - это совокупность прав, свобод, обязанностей ребенка и гарантий их реализации, установленная конституционным законодательством, а именно: Конституцией, законодательством РК, а также законами и иными нормативными правовыми актами РК.

    Казахстанское законодательство запрещает дискриминацию ребенка, по каким – либо основаниям: в зависимости от расы, пола, языка, религии, национального, этнического происхождения, социального происхождения, политических взглядов.

   Обеспечение этих прав – задача конституционного, а не семейного права. Семейное право призвано не допустить дискриминацию ребенка в семейных отношениях. Кодекс о браке (супружестве) и семье в РК (далее - КоБС РК) в частности, запрещает дискриминацию ребенка в зависимости от того, родился он в зарегистрированном браке или вне брака[5].

    Нормы права, непосредственно посвященные правам несовершеннолетних детей, впервые появились в казахстанском законодательстве с принятием Закона Республики Казахстан «О браке и семье» от 26 декабря 2011 года № 518. До этого времени права детей рассматривались сквозь призму правоотношений родителей и детей. Дети при этом в силу недееспособности оказывались не в положении самостоятельных носителей прав, а в положении пассивных объектов родительской заботы. Включение в Закон отдельной главы, посвященной правам несовершеннолетних детей, явилось важным шагом на пути преодоления такого подхода.

    Также в республике в целях защиты прав несовершеннолетних детей 8 августа 2002 года принят Закон о«О правах ребенка в Республике Казахстан». Указанным законом регулируются отношения, возникающие в связи с реализацией основных прав и интересов ребенка, гарантированных Конституцией Республики Казахстан, исходя из принципов приоритетности  подготовки  детей  к полноценной  жизни  в обществе,  развития у  них общественно значимой творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности, формирования национального  самосознания на  основе  общечеловеческих ценностей мировой цивилизации [5].

    Вышеуказанный Закон распространяется на граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства. Действие норм данного Закона, устанавливающих права и обязанности ребенка, не распространяется на детей, которые приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме до наступления совершеннолетия в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. Закон рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному их осуществлению и защите.

    Определение понятия «ребенок» дается в ст. 1 Закона РК « О правах ребенка в Республике Казахстан». По казахстанскому законодательству ребенком является лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия). Признание ребенка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, в том числе его эмансипация, не влияет, за исключением случаев, указанных в законе, на возможность рассматривать его в качестве ребенка[6].

   Права ребенка и меры защиты со стороны его семьи, общества и государства отражены в Законах Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан»,  «О браке и семье»,  «Об образовании», Кодексе Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» и других. Наиболее важными правами были обозначены права, связанные с образованием, а также с физическим и эмоциональным здоровьем (с защитой от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления, грубого или небрежного обращения).

    В соответствии с ст.15 Закона РК « О правах ребенка в Республике Казахстан» «каждый ребенок имеет право на образование и ему гарантируется получение бесплатного начального, основного среднего и общего среднего образования и на конкурсной основе - бесплатного технического и профессионального, после среднего и высшего образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовании».

    Право и обязанности ребенка на выражение своего мнения отражено в главе 3 Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года  «О правах ребенка в Республике Казахстан». Неотъемлемое право каждый ребенок является охрана здоровья. Связи этим правом государство создает условия матери по охране ее здоровья для обеспечения рождения здорового ребенка[6].

    А так же одним из естественных прав является индивидуальность и ее сохранение. Каждый ребенок с момента рождения  имеет право на  имя, отчество и фамилию, национальность и гражданство, а  в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, право на их сохранение. Государство обеспечивает право ребенка на жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни, в том числе государством обеспечивается личная неприкосновенность ребенка, осуществляет его защиту от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения, действий сексуального характера, вовлечения в преступную деятельность и совершения антиобщественных действий и иных видов деятельности, ущемляющих закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина.

   Одним из важных прав ребенка это на необходимый уровень жизни. Государство обеспечивает создание этих условий через систему социальных и экономических мер. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, установленных законом. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пособий и других социальных выплат, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка. Каждый ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

   Ребенок, получающий доходы с собственного труда, вправе участвовать в расходах по содержанию семьи, если он проживает у родителей.

   Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется гражданским законодательством Республики Казахстан. Право ребенка на жилище. Ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей и находящийся в воспитательных, лечебных и других учреждениях, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а при его отсутствии имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан. Дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе дети-сироты, не могут быть выселены из занимаемого ими жилища без предоставления другого жилого помещения[6].

   Каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Соответствии Трудовой Кодекс РК дети с четырнадцатилетнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии[7]. Это право обеспечивается службой занятости населения и органами местного государственного управления. Порядок заключения и расторжения трудового договора и другие особенности трудовых отношений с детьми, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, устанавливаются трудовым законодательством Республики Казахстан, запрещается принимать или привлекать ребенка на тяжелые физические работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда. Выполнение работ не должно нарушать процесс обучения. Государственная помощь назначается каждому ребенку, имеющему право на ее получение. Размер, условия и порядок оказания государственной помощи устанавливаются законодательством Республики Казахстан.  Дети, оставшиеся без попечения родителей, в том  числе дети-сироты, находятся на полном государственном обеспечении в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Установление государственных минимальных социальных стандартов. Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, соответствующие его возрасту, здоровью и потребностям.

    В содержании Закона РК « О правах ребенка в Республике Казахстан» помимо прав определены также обязанности несовершеннолетних, в том числе обязанность соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц, государственные символы Республики, заботиться о нетрудоспособных родителях, сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам[6].

   В своем Послании народу Казахстана Стратегия «Казахстан - 2050» Президент - Лидер нации Н. Назарбаев особо отмечает: «Дети - наиболее уязвимая и самая незащищенная часть нашего общества, и они не должны быть бесправными. Как Лидер нации я буду требовать защиты прав каждого ребенка. Любой ребенок, который родился на нашей земле, - казахстанец. И государство должно заботиться о нем» [1].

    Указом Президента РК от 4 февраля 2012 года во всех областных центрах и некоторых крупных городах образованы специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних. В ВКО был создан 2012 году 2 июля. Сегодня можно с определенной уверенностью сказать, что ювенальные суды показали свою эффективность в защите конституционных прав и законных интересов несовершеннолетних.

   Ювенальная юстиция - это особая система правосудия, при которой ее центральное звено - ювенальный суд - тесно взаимодействует с социальными службами. Специфика ювенального правосудия состоит в том, чтобы применить к подростку, вступившему в конфликт с законом, индивидуальные, с учетом всех обстоятельств щадящие меры наказания, а также обеспечить защиту всех его гражданских прав. Меры, принятые в отношении несовершеннолетнего, должны быть подчинены целям исправления и перевоспитания. Самое важное здесь в понимании и выяснении причин преступного поведения и поиске эффективных способов воздействия на виновных с учетом их возрастных особенностей. Обществу выгоден именно такой подход, поскольку ему нужен полноценный гражданин, а не потенциальный преступник. Это ключевая идея ювенальной юстиции, для которой личность правонарушителя важнее, чем само правонарушение. Несовершеннолетний гражданин Казахстана всегда должен иметь шанс исправиться и вступить на порог взрослой жизни без груза прошлых ошибок и клейма правонарушителя.

    Ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.

 

Список литературы

1.     Послание Президента РК - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» 14.12.2012

2.     Мир детства с Конвенцией http://www.akimvko.gov.kz/ru/

3.     Четвертый периодический  доклад о реализации Республикой Казахстан  Конвенции о правах ребенка Утвержден постановлением Правительства РК от 31 октября 2011 года № 1242 http://online.zakon.kz

4.     Конституция РК (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.02.2011 г.)

5.     Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье». (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

6.     Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года № 345-II О правах ребенка в Республике Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

7.       Трудовой кодекс РК от 15 мая 2007 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.04.2014 г.)