Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
17 мая 2020г.

Аннотация. В настоящее статье рассматривается понятие и виды административных процедур, выделяется классификация видов административных процедур по различным основаниям, на основе существующих научных взглядов.

Ключевые слова: понятие административных процедур, виды административных процедур, классификация

Правоохранительные функции, в четких правовых границах реализуются органами исполнительной власти. Достаточно большое значение в публичном управлении играет институт административных процедур. Относительно института административных процедур достаточно длительное время ведутся научные дискуссии. Однако до настоящего времени единство в концептуальном подходе не выработано, что служит основанием для дальнейших дискуссий.

В литературе высказано большое количество мнений относительно понимания административной процедуры, все эти мнения отражают различное понимание рассматриваемого института. По мнению Женетль С.З. под административными процедурами следует понимать «закрепленные в законодательных актах порядок и стадии действий должностных лиц государственных органов власти, которые необходимы для достижения поставленных задач» [1, с. 45]. Тихомиров Ю.А. дает следующие определение административных процедур: ««нормативно установленный порядок последовательно совершаемых действий субъектов права для реализации их прав и обязанностей» [2, с. 4]. Помазуев А.В. под административными процедурами понимает «нормативно установленный последовательный порядок реализации административно-властных полномочий, направленных на разрешение юридического дела или выполнения управленческих функций» [3, с. 13]. По мнению Филатовой А.В., следует отметить что с ее позицией соглашается большая часть ученых, «единственным бесспорным моментом сегодня является характеристика административной процедуры в виде разновидности правовой (юридической) процедуры» [4, с.7].

В научной литературе достаточно часто поднимается вопрос относительно систематизации административных процедур. Наиболее полную и подробную классификацию дает Талапина Э.В.:

1.             Организационные административные процедуры. К ним можно отнести режим работы, закрепление обязанностей и т.п.;

2.             Принятие решений, которые требуют соблюдение определенной процедуры. Например, письменные и устные распоряжения, в том числе и правовые акты;

3.             Документооборот, который подразумевает использование информации, включающий в себя информационное обслуживание;

4.             Принятие решений, связанных с реализацией экономической и (или) финансовой задачей;

5.             Лицензирование отдельных видов деятельности, как совершение действий правового характера; [2, с. 12]

Тихий Р.С. в основу предложенной им классификации, ставит содержательный критерий: 1. юрисдикционные административные процедуры 2) административные процедуры организации деятельности исполнительной власти (обращения, аттестация, процедуры принятия правовых актов управления); 3) административные процедуры совершения юридически значимых действий органами исполнительной власти (лицензирование, регистрация, контроль, надзор) [5, с. 9].

Систематизация и классификация огромного количества административных процедур требует использование основания классификации. Особенно это касается позитивных процедур, так как именно они являются многочисленными, ввиду того что направлены на упорядочивание основных направлений деятельности государственных органов исполнительной власти. Под позитивными процедурами понимается «порядок урегулированный административными нормами относительно круга действия органов госвласти, направленный на исполнение решений, входящих в их круг полномочий оказание государственных услуг гражданам и их объединениям по реализации их прав и свобод, на исполнение обязанностей и не связанного с привлечением к ответственности или рассмотрением публично-правовых споров».

Традиционно можно выделить следующие позитивные административные процедуры: организационные, кадровые, порядок подготовки и принятия решений процедуры, связанные с решением функциональных задач, контрольно-надзорные процедуры, разрешительные процедуры, правопредставительные процедуры, обеспечение исполнения физическими и юридическими лицами обязанностей в области таможенного дела, координационные и процедуры взаимодействия, консультативные процедуры, информационно-технологические процедуры, процедуры реализации программ, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, административно-хозяйственные процедуры.

Вышеуказанный перечень не выступает исчерпывающим, так как видов административных процедур огромное количество, и они по своей сущности достаточно разнообразны. Доктринальная разработка видов позитивных процедур в административной деятельности выступает основой для повышения качества в правовом урегулировании самих административных процедур. Отметим, что проблема упорядочивания процедур имеет не только большое теоретическое значение, но и достаточно важна на практике, так как от ее разрешения зависит обеспечение режима законности и реализация прав граждан.

 

Список литературы

 

1.        Женетль С.З. Административный процесс и административные процедуры в условиях административной реформы: дис. … д-ра юрид. наук. М., 2009.

2.        Тихомиров Ю.А., Талапина Э.В. Административные процедуры и право // Журн. рос. права.2002. № 4. С. 4–17.

3.        Помазуев А.В. Административные процедуры доступа граждан к публичной информации: дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007.

4.        Филатова А.В. Регламенты и процедуры в сфере реализации государственного контроля (надзора) / под ред. Н.М. Конина. Саратов, 2009.

5.        Тихий Р.С. Проблемы правового регулирования административных процедур в РФ (региональный аспект): автореф. дис. … канд. юрид. наук. Тюмень, 2005.