Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНЦЕПЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ 10КВ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2019г.

В современном мире автоматизация занимает все больше места во всех сферах человеческой жизни. Являясь передовым краем науки, с ходом прогресса она позволяет решать насущные проблемы. Как показывает практика, электроэнергетика является одной из отраслей промышленности, в которой современные научные подходы и методы используются наиболее часто.

Протяженность линий электропередач в России составляет более 3 млн.км [1]. Выработка нормативного срока распределительных сетей составляет 70% [2]. Для их обслуживания требуется специально обученный персонал, с допуском к работе на высоте и с электрооборудованием находящимся под напряжением.

Для улучшения условий труда, уменьшения травматизма обслуживающего персонала и увеличения производительности разрабатывается концепция автоматизированного комплекса для обслуживания низковольтных линий электропередач, представленная на рисунке 1.



Концепция: разработка автоматизированного комплекса для замера наличия напряжения и обслуживания линий электропередач 6-10 кВ, которая позволит исключить участие человека в опасных видах работ с электрооборудованием на высоте и под напряжением и увеличить производительность.

В данном комплексе будет реализован весь функционал, который исполняет работник во время обслуживания низковольтных ЛЭП, таких как замер наличия напряжения, установка переносных заземляющих устройств, снятие и установка проводов. Управление будет осуществляться специалистом через пульт управления. Использование комплекса позволит избежать обязательного инструктажа перед работой для допуска к ней, и устранит травматизм работников, связанный с работой на высоте и с оборудованием под напряжением.

Комплекс будет устанавливаться на опору ЛЭП специалистом на уровне земли. Комплекс является разборным, соединение разборных частей будет выполняться с помощью замков с двух сторон на кольцах. Для работы оператор использует пульт управления и специальный перчатки для управления копирующими манипуляторами. Для его подъема по опоре используется колесная база, которая перемещает комплекс в вертикальной плоскости и далее надежно фиксируется. Для перемещения в горизонтальной плоскости комплекса используется еще одна колесная база, которая двигается по кольцам. Непосредственно для обслуживания ЛЭП используются копирующие манипуляторы и комплект по обслуживанию ЛЭП. В комплект входят указатели напряжения, болгарка, клешни для установки переносного заземлителя.

Таким образом, комплекс будет способен полностью заменить человека на опасных для работы участках, при этом сэкономив время обслуживания ЛЭП и исключив травматизм работников.

Предполагается написание программного алгоритма для управления комплексом на базе контроллера Arduino uno и его последующего развития.

 

Список литературы

 

1 .Куро Ж. Вопросы качества при передаче и распределении электроэнергии. Франко-российский семинар «Оптимизация и повышение качества электросетей». М., 2004.

2 .Дубровин И.В. Износ электросетевой инфраструктуры в России. Масштабы и перспективы //Regnun информационное агентство: сетевой журнал. 2017. URL: http//regnum.ru/news/2348996.html (дата обращения: 04.12.2018).