Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНЫХ ОТХОДОВ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2019г.

Как известно нефтедобывающая промышленность по уровню отрицательного воздействия отходов на окружающую природную среду занимает одно из первых мест среди ведущих отраслей хозяйственной деятельности. Для нефтяной отрасли характерно образование нефтяных отходов, или как их иначе называют –      нефтешламов. Нефтешламы образуются при различных производственных процессах, таких как строительство нефтяных скважин, аварийные ситуации, переработка нефти, зачистка технологического оборудования и тд [1].

Нефтешламы представляют собой сложные физико-химические примеси, состоящие из углеводородов, механических примесей (глина, песок и пр.) и воды, соотношение которых варьируется в различных соотношениях. Кроме того, нефтешламы содержат соли различных металлов.

Существующее в настоящее время оборудование ликвидации нефтяных отходов не предусматривают их переработку, а ограничиваются лишь сбором, доставкой к местам хранения для возможности дальнейшей утилизации. Нефтесборное оборудование можно разделить на следующие три группы:

– оборудование для утилизации и ликвидации аварий;

– оборудование для хранения;

– скиммеры.

Оборудование для утилизации и ликвидации аварий занимает ключевое место в нефтяной отрасли. Данное оборудование подразделяется на две категории:

– оборудование для утилизации (центрифуги, сепараторы, инсинераторы);

– нефтесборщики для ликвидации аварийных разливов (рисунок 1).

Первые предназначены для того, чтобы снизить негативное воздействие нефтяных отходов на окружающую среду, но так и не получили широкого применения в виду дороговизны, вторые – чтобы вовремя устранить причины аварий на воде или почве. К аварийным нефтесборщикам относятся оборудование для нанесения и сбора сорбента, заградительные нефтеограждающие боны, подпорные стенки и т.п [3].


Следующий вид оборудования — это емкости. Они предназначены для хранения нефтяных отходов, как временного, так и постоянного. Нефтесборщики для временного хранения представляют собой подушкообразные резервуары, складные бассейны, амбары (рисунок 2) и другое оборудование, позволяющее собирать и оставлять на временное хранение нефть и сорбенты при авариях и разливах. Как правило, такие резервуары выполнены из коррозионностойких материалов. По сравнения с оборудованием для временного хранения, емкости постоянного хранения имеют большие размеры и практически идентичные материалы.




Последним рассматриваемым оборудованием является скриммер. Скриммеры (рисунок 3) – это нефтесборщики, собирающие с поверхности воды нефть, нефтепродукты и другие загрязняющие вещества. Они имеют различную конструкцию, различный принцип действия, различную производительность и оперируют с загрязняющими веществами различной вязкости. Наибольшую эффективность получили скриммеры на основе олеофильных дисков. Они разработаны для сбора разлитой нефти и нефтепродуктов с поверхности воды в портах, бухтах, внутренних водоемах, прибрежных водах и местах впадения одних водоемов в другие [3].


Из выше представленного анализа можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день не существует эффективного оборудования для ликвидации нефтяных отходов. В лучшем случае производится сжигание собранных отходов в установках прямого сжигания, типа «Вихрь». Но в связи с постоянно ужесточающийся требованиями к охране окружающей среды чрезвычайно актуальной задачей является разработка технологий более эффективной утилизации отходов нефти путём переработки, исключающей вредные выбросы в атмосферу [2].

Наиболее эффективных оборудования для утилизации нефтяных отходов являются пиролизные установки, принцип действия которых основан на методе пиролиза. В отличие от прямого сжигания, метод пиролиза позволяет получать ценные газообразные и жидкие углеводороды и водород пригодные для применения в качестве высокоэнергетического и экологического топлива, при минимальном воздействии на окружающую среду.

 

Список литературы

 

1. Ермаков В.В. Определение класса опасности нефтешламов / В.В. Ермаков, А.Н. Сухоносова, Д.Е. Быков, Д.А. Пирожков // Экология и промышленность России. – 2008. – С. 14–16.

2. Коленчуков О.А. Перспектива использования пиролиза для утилизации отходов нефтяных производств / О.А. Коленчуков, Е.А. Соловьёв // Международное научное издание «Современные фундаментальные и прикладные исследования». – 2017. – №4(27). – С. 15-20.

3. Нефтесборщики и нефтесборное оборудование [Электронный ресурс]: статьи // Экологический советник. – Режим доступа: http://www.nefteshlamy.ru/stat.php?id=19.