Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В АВИАПЕРЕВОЗКАХ

Авторы:
Город:
Кызылорда, Казахстан
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

Автоматизация работы с базами данных актуальна на сегодняшний день как никогда раньше. Так как данных для обработки становится больше, необходимы большие вычислительные мощности для более быстрого доступа и более быстрой обработки нужных данных. Проектирование программного продукта включает в себя нахождения способа решения этих проблем. Разработка программного комплекса предполагает также создание удобного для пользователя интерфейса.

Ключевые слова: автоматизация, баз данных, бронирования, реляционные.

Развитие средств вычислительной техники обеспечило возможность для создания и широкого использования систем обработки данных разнообразного назначения.

Разрабатываются информационные системы для обслуживания различных систем деятельности, систем управления хозяйственными и техническими объектами, модельные комплексы для научных исследований, системы автоматизации проектирования и производства, всевозможные тренажеры и обучающие системы [1].

Одной из важных предпосылок создания таких систем стала возможность оснащения их "памятью" для накопления, хранения и систематизация больших объемов данных. Другой существенной предпосылкой нужно признать разработку подходов, а также создание программных и технических средств конструирования систем, предназначенных для коллективного пользования. В этой связи потребовалось разработать специальные методы и механизмы управления такого рода совместно используемыми ресурсами данных, которые стали называться базами данных. Исследования и разработки, связанные с проектированием, созданием и эксплуатации баз данных, а также необходимых для этих целей языковых и программных инструментальных средств привели к появлению самостоятельной ветви информатики, получившей название системы управления данными.

В наше время ни одна крупная организация не может обойтись без баз данных. Базы данных необходимы для хранения всей необходимой информации, которая может понадобиться для работы предприятия. Для большинства предприятий целесообразно хранить информацию о работниках, клиентах и услугах или товаре.

Автоматизация работы с базами данных актуальна на сегодняшний день как никогда раньше. Так как данных для обработки становится больше, необходимы большие вычислительные мощности для более быстрого доступа и более быстрой обработки нужных данных. Проектирование программного продукта включает в себя нахождения способа решения этих проблем. Разработка программного комплекса предполагает также создание удобного для пользователя интерфейса [2,3].

Работа современного аэропорта невозможна без автоматизации производственных и бизнес-процессов. Так как аэропорт – большая и сложная система, будем рассматривать упрощённую модель, в которой сущностями будут самолёты, пилоты, пассажиры и багаж, а связями – рейсы и принадлежность багажа.

Автоматизация и широкое применение электронной техники становятся одной из актуальнейших задач в отрасли туризма. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение новейшей технологии в сферу туризма, информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов - весь комплекс этих вопросов с учетом развития интеграционных процессов ставится в повестку дня текущей и будущей деятельности организации.

Глобальное развитие систем бронирования связано с ростом спроса на туристские поездки. В системах бронирования в настоящее время можно забронировать, как номер в гостинице, железнодорожные и авиабилеты, так и доставка билетов в театр, заказ трансферта, такси, цветов и прочих дополнительных услуг [6].

Бронирование авиабилета - это процесс закрепления за конкретным пассажиром места на нужный рейс, по определенному классу обслуживания.  Бронирование делается  бесплатно и не обязывает  выкупать билет до момента его выписки на бланке соответствующего авиаперевозчика. Результатом процедуры бронирования является возможность закрепить место на одном или двух рейсах разных авиакомпаний и затем в течение нескольких дней определиться в выборе.

Старейшая и самая популярная на нашем рынке глобальная дистрибутивная система Amadeus уверенно продолжает наступление по всем фронтам - идет в регионы, подключает новых, в том числе бюджетных, перевозчиков, активно внедряет на сайтах агентств свои интернет-движки бронирования.

Компания Amadeus - ведущий поставщик передовых решений в области информационных технологий, дистрибуции и электронной коммерции для мировой индустрии туризма и авиаперевозок. Инвестируя в разработку IT-решений нового поколения, открываются эффективные возможности для успешной адаптации и роста бизнеса в условиях высокой конкуренции и стремительных перемен. Среди клиентов и партнеров компании авиакомпании, тревел-агентства, гостиницы, компании по аренде автомобилей, железные дороги, круизные и паромные компании, страховые провайдеры и туроператоры, а также корпорации и путешественники.

Все решения, предлагаемые компанией, разделены на 4 группы: дистрибуция ресурсов (Distribution & Content), инструменты продаж и электронная коммерция (Sales & e-Commerce), управление бизнес-процессами (Business Management) и консалтинговые услуги (Services & Consulting).

Amadeus концентрирует в себе информацию о заказе билетов на рейсы международных авиакомпаний, аренде автомобилей, бронировании мест в гостиницах и представляет собой самую объемную базу данных. КСБ Amadeus доступна через компьютерные сети и работает на автономных системах.

Кроме того, Amadeus позволяет мгновенно бронировать услуги местных компаний, включая железнодорожные, фирм, занимающихся морскими пассажирским перевозками и даже распространяющих билеты на всевозможные культурные мероприятия.

Партнерство во имя развития - именно эта философия является движущей силой, направляющей развитие продуктов и услуг компании Amadeus. Полная нейтральность и независимость всех продуктов Amadeus помогает представить клиентам всеохватывающую картину вариантов отдыха и путешествий.

Amadeus предлагает самый надежный спектр услуг сферы путешествий и туризма, а также предоставляет полный инструментарий управления, доступный из любого места.

Существуют различные продукты компании Amadeus: Amadeus Air, Amadeus Fare Guote, Amadeus Hotels, Amadeus Cars.

AMADEUS Air - это система, обеспечивающая доступ к самому обширному выбору международных авиарейсов в мире, предоставляя в режиме реального времени расписания полетов более 400 авиалиний.

Здесь гарантируется совершенно точная, до последней минуты скорректированная информация о рейсах до любого пункта назначения в мире. Это обеспечивает большую доступность последних сведений о свободных местах.

AMADEUS Fare Guote - крупнейшая, и тем не менее простая в использовании база данных по тарифам авиалиний. Вся нужная информация доступна с помощью одного запроса, поэтому нет необходимости просматривать на дисплее результаты дополнительных запросов. Здесь быстрое и простое получение комбинированных цен для сложных маршрутов с предоставлением возможных скидок - и все это в одной операции. При этом нет нужды в бронировании для квотации цен или запросов.

Система AMADEUS Hotels предлагает точную, скорректированную до последней минуты информацию о размещениях ориентировочно в 35000 сетях отелей и гостиниц во всем мире. Дополнительно эта система предоставляет очень ценные сведения о местонахождении гостиницы, наличии свободных мест, о видах услуг и специальных расценках, оговариваемых конкретным агентством. С помощью разнообразных легко читаемых и настраиваемых экранов можно предложить клиентам именно тот номер в гостинице, который больше всего им подходит.

Система AMADEUS Cars предлагает возможности бронирования в режиме реального времени, обеспечивая взаимодействие с основными компаниями проката автомобилей в тысячах населенных пунктов в сотнях стран. Можно получить информацию из базы данных многих компаний, узнать о специальных расценках и предложениях, квотировать тарифы в местной валюте. Все представленные цены будут фактическими ценами, без каких-либо вводящих в заблуждение скрытых условий и ограничений, что позволяет смело предлагать их клиентам. Информация доступна в интерактивном режиме, поэтому клиент может сам узнать об условиях и услугах соответствующей компании, а также уточнить минимальные требования относительно возраста и квалификации, предъявляемые к водителю этой компанией и в данной стране. Для удобства клиента запрос о местонахождении предлагающей услуги компании производится по любым городам или аэропортам [9].

Изучая тенденции развития отрасли и постоянно инвестируя в новые технологии, Amadeus сегодня является одним из ведущих поставщиков решений по электронной коммерции в мире, как для авиакомпаний, так и для турагентств. Но, несмотря на растущую популярность интернет-каналов бронирования, доля продаж авиабилетов через агентскую сеть в последнее время не претерпела существенных изменений. Компания продолжает совершенствовать технологию продаж расширяя интерактивные возможности системы и выбор доступных услуг.

 

Список литературы

1.     Сагайда П.И. Разработка и организация баз данных в системах автоматизации проектирования и управления: Учебное пособие для студентов специальности 7.080402. - Краматорск: ДГМА, 2003. - 160 с.

2.     Джексон «Проектирование реляционных баз данных» - М: Мир, 1991. -278с.

3.     Карчевский Е.М. Филиппов И.Е. Access 2010 в примерах – Изд. дом «Казанский федеральный университет»,2011. – 118 с.

4.     Конноли Т. Базы данных: проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика / Т. Конноли, К. Бегг. – 2-е изд. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2000. – 1120 с.

5.     Базы данных: Учебник для вузов / Под ред. А.Д. Хомоненко. – СПб. Корона принт, 2000. – 416 с.

6.     Ачкасов В.Ю. - Программирование баз данных в Delphi. pdf - 255 c.

7.     http://firebirdsql.org/ - официальный сайт Firebird.

8.     Ковязин А.Н., Востриков С. М.; - Архитектура, разработка и администрирование приложений баз данных в Interbase, Firebird, Yaffil; - 2003 - 473 c.

9.     Wikipedia®2001- ru. wikipedia.org/wiki/Система_управления_базами_ данных.

10. Wikipedia®2001 - http://ru. wikipedia.org/wiki/Проектирование_баз_ данных.