Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ ЛЕСОПИЛЕНИЯ (ОПИЛОК) НА СТАНЦИИ НОВАЯ ИГИРМА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2017г.

Иркутская область — это богатейший по лесным ресурсам регион, и среди партнеров Восточно- Сибирской магистрали много грузоотправителей-лесопромышленников. «Русская лесная группа» планирует организовать производство пеллет мощностью 95 тыс. т в Новой Игирме.

Строительство пеллетного предприятия происходило в третьем квартале 2016 года на базе ЛДК «Игирма», входящего в состав группы «Русской лесной группы» (РЛГ).

Сегодня «ЛДК Игирма» выпускает широкий спектр пиломатериалов (более 100 наименований), специализируясь на переработке сырья больших диаметров: от 220 до 500 мм. Годовой объем переработки сырья составляет 700 тыс. м3, выпуск пиломатериалов 350 тыс. м3 в год. Приоритеты компании – освоение технологий глубокой переработки древесины и безотходное производство. Побочные продукты лесопиления – щепа, опилки, стружка – используются при производстве топливных древесных гранул (пеллет), кора используется в котельной для обогрева лесопильного предприятия на станции Новая Игирма.

География заказчиков обширна - это рынки России, Японии, Китая, стран Европы и СНГ, в доле поставок преобладает экспорт. В 2011 г. предприятие получило FSC сертификат лесоуправления и внутренней цепочки поставок.

Создание производства пеллет проводится с целью обеспечения эффективной утилизации отходов лесопиления (щепы и опилок) и обеспечения безотходного цикла лесопереработки.

Если на некотором оборудовании щепу нужно специально получать, то опилки образуются при любых технологиях лесопиления. Они меньшего размера и как правило меньше содержат коры чем щепа.

Опилки также используются в разных технологиях, брикетах и пеллетах. Их преимущество перед

щепой в производстве брикетов — не нужно до измельчать, меньшее количество коры позволяет получать их более светлыми. Более светлые пеллеты — более качественные, а соответственно и более дорогие.

Переработка опила – выгодное занятие, которым занимаются частные и государственные предприятия по производству удобрений. Но большая часть подобного утильсырья сжигается. Такой метод вызывает возмущение экологов по той причине, что возникают новые проблемы: неполное сгорание, выделение угарного газа, древесные опилки и стружка обладают одним замечательным свойством, а именно очень действенно впитывать жидкость. Впитав эти вредные, опасные вещества, они мало того что становятся очень пожароопасным материалом, так еще и способны нанести существенный урон окружающей среде.

В опилках содержатся восковые и смолистые вещества, вредно влияющие на ростовые процессы растений. Самым же существенным недостатком является то, что при внесении в почву свежих опилок начинается значительное обеднение её доступным растениям минеральным азотом. Клетчатка, входящая в состав опилок, начинает разлагаться почвенными микроорганизмами, которые почти целиком поглощают азот (из опилок и почвы) и частично фосфор. При этом азот переходит в органическую форму, недоступную для поглощения растениями, и вызывает их резкое азотное голодание.

Во избежание этих ситуаций, после применения в качестве впитывающего материала, необходимо производить быструю и надежную утилизацию опилок, загрязненных маслами, нефтепродуктами и прочими схожими веществами.

На деревообрабатывающих предприятиях всегда есть отходы – это опилки. Часто их просто вывозят на свалку. Так зачем их вывозить на свалку, когда, переработав опилки в брикеты можно получать большую прибыль.

Топливные брикеты – твердое горючее вещество, которое получают из древесины, а также иных отходов растительности.

Они широко применяются в наше время. Их используют для разнообразных видов топок, котлов, а также они хорошо горят в каминах, грилях, печках.

Топливные брикеты из древесины не включают вредных веществ, а также клея. Специально спрессованные при высокой температуре и под большим давлением, они напоминают по форме цилиндр.

Производство брикета из опилок основано на процессе прессования отходов столярного производства, измельченных отходов древесины под воздействием высокого давления при нагревании.

Главным плюсом данного материала является постоянная на протяжении четырех часов температура при сгорании. Топливные брикеты меньше дымят, не искрят и не стреляют. Также их преимуществом при использовании является наименьшее загрязнение окружающей среды во время сгорания в сравнении с классическими твердыми видами топлива при равной теплотворной способности, как, к примеру, уголь, но меньшим в пятнадцать раз пепельным содержанием (максимально 1%).

Это значит, что если сравнивать с обыкновенными дровами, то подкладывать в печь топливные брикеты можно в три раза меньше. При этом они способны обеспечить стабильную температуру на протяжении всего процесса горения. Это немаловажное свойство материала.

По завершении горения топливные брикеты становятся, как и обычные дрова, углем. Это позволяет в дальнейшем приготовить на них гриль или шашлыки. Температура нагрева топливных брикетов больше, чем у обыкновенных дров, и почти равна температуре каменного угля.

Указанную продукцию применяют практически везде. Топливные брикеты являются альтернативным дешевым биотопливом для установок, которые работают на дровах, угле и т.д.

На станции Новая Игирма перерабатывают опилки в пеллеты. Для увеличения прибыли на станции следуют применить технологию переработки опилок в топливные брикеты, так как это более выгодный бизнес для предприятия.

Реализовать производство топливных брикетов из опилок помогут отходы предприятий по обработке древесины (это может быть мебельная фабрика, пилорама, столярная мастерская и т.д.). Сырьем для изготовления могут стать опилки и всевозможные более крупные древесные отходы. Экономическим преимуществом в данном случае является недорогое возобновляемое сырье для производства топливных брикетов.

Пресс для производства топливных брикетов C.F.Nielsen имеет высокую производительность, также выпускает 4 вида потребительских брикетов плюс индустриальные брикеты на одном прессе. Принцип действия пресса для изготовления топливных брикетов C.F.Nielsen заключается в том, что вращающийся эксцентрик передает толчки поршню, который ударами продавливает материал через фильеру. Данный способ прессования исключительно надежен и неприхотлив. Наиболее изнашиваемой деталью пресса является фильера, или точнее специальное кольцо перед ней. Таким образом, ударный пресс способен работать непрерывно порядка 1500 часов, в зависимости от абразивности материала, без остановок для проведения профилактических работ. Оборудование полностью автоматическое, имеется возможность эксплуатировать пресс в режиме автозапуск и останова в зависимости наличия сырья в бункере.

Производство топливных брикетов из опилок обладает стабильной себестоимостью в районе 5 %.

—   Расходы на материалы и сырье составляют 40%.

—   Амортизация – 14%.

—   Расходы на оплату труда – 29%.

—   Плата аренды составляет 5%.

—   Взносы на обязательное пенсионное страхование – 4%.

—   Накладные и общепроизводственные расходы составляют 2,9%.

—   ЗИП на оборудование – 2%.

—   Социальное страхование – 1,5 %.

Таким образом, нужно увеличить объемы переработки опилок, с помощью пресса для производства топливных   брикетов  C.F.Nielsen, использование этого оборудования позволит повысить безопасность проведения работ по переработке опилок, а также увеличение доходы для железной дороги и обеспечить соблюдение экологических стандартов и требований по промышленной безопасности, данную технологию стоит применить на станции Новая Игирма.

 

Cписок литературы

 

1. Информация по лесозаготовке, лесопилению, деревообработке ЛесПромИнформ, 2002-2016г.

2. Журнал о лесной промышленности и деревообработке - 2015г. №15

3.     Рагозина Н.М.-Переработка и утилизация пиломатериалов и твердых отходов: Учебное пособие,2016г

4. Рыкунин С., Кандалина Л. - Технология деревообработки -2015 г.