Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОДОЙ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

В Кыргызской Республике услуги населению по водообеспечению и водоотведению оказывает организации Водоканал и акимиаты населенных пунктов.  Основными видами водоснабжения являются водопроводы в домах, а также водоразборные колонки на улицах и дворах частного сектора. Кроме населения, организации ЖКХ подают воду предприятиям, организациям, учреждениям, объектам социального и коммунально-бытового назначения.

Основным источником водоснабжения ЖКХ являются подземные воды и частично поверхностные источники (реки, БСР, водохранилища др.). Источниками загрязнения питьевой воды являются испорченные системы распределения воды и загрязнения поверхностных источников.

В настоящее время износ системы водоснабжения республики составляет более 70%, а остальные 30% требуют безотлагательного ремонта, восстановления или замены.

В ЖКХ по Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областям функционируют 9 канализационных очистных сооружений. Все сооружения находятся в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, некоторые из них требуют проведения ряда профилактических мероприятий. Например, на очистных сооружениях г. Балыкчы не работает биологическое звено, пуск которого требует проведения срочных пуско-наладочных работ. В г. Чолпон- Ата в аварийном состоянии находится главная насосная станция городских очистных сооружений канализации, расположенная в 80 м. от озера Иссык-Куль. В г. Каракол, население вынуждено пользоваться поверхностными водами рек, которые по данным санитарно-эпидемиологической службы, в паводковый период по мутности не соответствуют государственным стандартам.

Система водоотведения Ошской области находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Существующие очистные сооружения требуют реконструкции и капитального ремонта. Удовлетворительно работают лишь очистные сооружения городов Ош, Кызыл-Кия, п.г.т. Аайдаркен.

В Джалал-Абадской области сегодня в населенных пунктах кроме г.Джалал-Абад, п.г.т. Кок-Янгак, Кочкор-Ата, г.Кара-Куль системы водоотведения полностью отсутствуют. Население всех остальных населенных пунктов пользуется септиками, которые периодически вывозят на поля ассенизации или на свалки.

Сбор сточных вод по Нарынской области составляет около 30-50% от всего объема водопотребления. В области в данный момент имеющиеся очистные сооружения находятся в неудовлетворительном  состоянии. Несмотря на сложившуюся ситуацию,организации ЖКХ проводит определенную работу по поддержанию водопроводного хозяйства в надлежащем санитарном состоянии и в подаче воды, соответствующей требованиям качества.

Водоотведение населению осуществляется на основе договора. Договоры с абонентами заключаются по существующим «Нормам водопотребления» (при отсутствии приборов учета), и зависят от степени благоустройства. Так, для населения норма водопотребления колеблется от 35 л/сутки (потребление от уличной водоразборной колонки) до 210 л/сутки (с водопроводом, канализацией, ваннами, горячим водоснабжением).

В Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областях, основными источниками водоснабжения являются воды горных рек Чу, Талас и бассейн оз. Иссык-Куль, но помимо поверхностных вод используется и подземные источники.

В настоящее время воды вышеназванных рек подвержены заражению агрохимикатами, нитратами, санитарными и промышленными отходами. Внезапные и разрушительные потоки горных рек выводят из строя системы водоснабжения, что является результатом последствий неэффективного контроля за землепользованием вблизи источников воды.

Сбор сточной воды по трем областям составляет 70% от объема водоснабжения. Все населенные пункты, имеющие системы сброса сточных вод, обеспечены очистными сооружениями. Однако, эти очистные сооружения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии: 60-70 % оборудования требует замены, ощущается нехватка реагентов и т.д.

Загрязнение поверхностных источников вод в ряде городов и населенных пунктов Кыргызской Республики обусловлено человеческим фактором, т.е. хозяйственной деятельностью в промышленности и сельском хозяйстве.

Почти 90% всей питьевой воды, поступающей через централизованные водопроводные сети, а также большая часть воды для промышленного использования, обеспечиваются за счет подземных вод. Наблюдения показали, что качество подземной воды, поступающей в централизованные системы ПВР, по своим физическим, химическим и бактериологическим характеристикам в целом отвечают требованиям ГОСТа «Питьевая вода».

Вместе с тем некоторые города вынуждены использовать поверхностные воды, которые в значительной степени подвержены загрязнению сельскохозяйственными химикатами, а также сточными водами. К таким бассейнам следует отнести р. Чу и р. Нарын. Загрязнение подземных вод происходит, главным образом, в верхней части многих водоносных слоев. Загрязняющими веществами являются тяжелые металлы, нефтепродукты, сточные воды и др.

Подземные воды в нашей стране широко используются на орошение. На эти цели за последние семь лет в среднем в год потребление подземных вод составило по Нарынской области – 10, Ошской и Джалал-Абадской – 300 млн.м3.

Забор воды из всех имеющихся источников по Кыргызской Республике с 1986 по 2012 гг. заметно снизился с 11,79 до 8,56 м3 (на 3,23 м.3), в том числе, по подземным водам с 1,02 до 0,58 км3. Это связано с уменьшением потребления воды на нужды орошения с 10,8 до 3,85 км3, что обусловлено проводимыми реформами в сельском хозяйстве и значительным разрушением оросительных систем из-за слабого бюджетного финансирования водохозяйственных организаций.

Учитывая, что основными источниками водоснабжения в республике являются подземные и русловые воды, для забора и подъема подземных вод в качестве водозаборных сооружений во многих населенных пунктах используют артезианские скважины. Согласно нормативным требованиям, количество скважин должно быть не менее двух, но могут быть предусмотрены резервные скважины. Для комплектации каждой скважины требуется насос типа ЭЦВ и оголовок; количество скважин, передающихся в ремонт по рассматриваемым трем областям, около 150 ед.

К примеру, основным источником водоснабжения столицы Кыргызской Республики г. Бишкек, являются подземные воды, формирующиеся потоком подземных вод со стороны северного склона Кыргызского хребта.

Забор подземных вод осуществляется с помощью пробуренных на глубину до 270 м. скважин и установленного в них насосного оборудования. Город Бишкек снабжается питьевой водой, забираемой 32 водозаборами из Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений, общей производительностью 500 тыс. м.

/сутки.

Эксплуатирующей организацией водозаборных сооружений  систем водоснабжения является Производственное управление «Бишкек водоканал», на балансе которого находятся 140 скважин. Ведомственные водозаборы находятся в распоряжении самих водопользователей, которые обязаны иметь соответствующие службы, следящие за их работой и состоянием скважин. Однако в последнее время именно на ведомственных водозаборах отмечались серьезные нарушения  правил технической эксплуатации, и из-за чего имело место загрязнение подземных источников.

На сегодняшний день главными городскими водозаборными сооружениями являются: Орто-Алышское, Аэропорт, Запад-2, Комвольно-суконный комбинат, Кок-Джар, Северный, Северо-восточный, Сельский, Тепличный, Восточная промзона, Юго-Западный, Каджи-Сайский. Водоподача с основных водозаборов города составляет 658,18 тыс. м3 /сут, а с имеющихся у промышленных предприятий самостоятельных водозаборов, достигает около 111 тыс. м3 /сутки. От общего водопотребления города – тратится, в том числе на:

–       хозяйственно-питьевые нужды – 236,69 тыс. м3/сутки;

–       промышленные предприятия – 133,83 тыс. м3 /сутки;

–       ТЭЦ - 194 тыс. м3/в сутки (это: ТЭЦ - 1 и ТЭЦ - 2);

–       полив зон общего пользования, полив зеленых насаждений и площадей с прилегающими улицами – 71,442 тыс. м3/сутки;

–       восстановление водных запасов на пожаротушение – 13,500 тыс. м3/сут.

Сегодня главными причинами загрязнения поверхностных вод г. Бишкек являются сброс неочищенных стоков, неправильное хранение и использование минеральных удобрений, ядохимикатов, неудовлетворительное санитарное состояние прилегающих населенных пунктов и промышленных объектов.

Водоснабжение в сельской местности обеспечивается департаментом сельского водоснабжения. В настоящее время 72 % или 2,5 млн. чел. сельского населения обслуживаются малыми водопроводными системами. Сельские водопроводы обеспечиваются водой из 770 подземных скважин. Добытая вода питает 662 водные магистрали, протяженностью 9,6 тыс. км, на которых установлены 26814 уличных водоразборов, гидрантов и колонок, которые нуждаются в срочном ремонте.

Рассмотрим водоснабжение Чуйской области. В области по геологоразведочным данным имеются большие запасы подземных вод. Гидрографическая сеть относится к бассейнам рек Чу и Нарын. В сеть входит 10 эксплуатационных участков систем водоснабжения: Токмакский, Кеминский, Ивановский, Кантский, Чуйский, Аламединский, Сокулукский, Московский, Жайылский и Сусамырский. Водоснабжение области осуществляется от 17 водозаборов общей мощностью 185,6 тыс. м3/сутки.

Таблица 1

Районы

Общее количест во скважин

Сумма рный дебит м3/с

Используемые скважины

Количество скважин, непригодных к эксплуатации, шт

Кол- во, шт.

Дебит м3/с

Закон сервирова ны, шт.

Ликви дирова ны, шт

Из-за качества воды

По другим причина м

Панфиловский

264

241

241

2,530

5,709

23

-

-

-

Жайылский

353

326

4,097

6,170

27

-

-

-

Московский

287

273

2,972

5,683

14

-

-

-

Сокулукский

332

305

1,890

3,1

27

-

-

-

Г. Бишкек

270

250

6,018

6,763

20

-

-

-

Аламединский

290

274

2,330

3,581

16

-

-

-

Кантский

149

127

0,864

1,326

22

-

-

-

Иссык-Атинский

77

68

0,301

0,451

9

-

-

-

Чуйский

119

81

1,117

1,626

38

-

-

-

Кеминский

66

50

0,359

0,363

16

-

-

-

Итого по Чуйской впадине

2207

241

1995

22,478

34,772

212

-

-

-

Водоснабжение Таласской области осуществляется за счет сети рек Талас, Чаткал и Нарын. Многочисленными и многоводными являются реки Кольба, Беш-Таш, Ур-Марал, Кумыш-Таг, Бакаир, стекающие с гор Таласского Ала-Тоо, имеющие снеговое и ледниковое питание.

В области имеются 4 эксплуатационных участка систем водоснабжения: Таласский, Бакай-Атинский, Кара- Бууринский и Манасский. Водоснабжение осуществляется с 5 водозаборов общей мощностью 27,7 тыс. м3/сутки, протяженность водопроводных сетей составляет 125 км, на которых установлены 212 водопроводных колонок.


   Таблица 2.4

 Сведения о водозаборах подземных вод по районам Таласской области на 2012 г.

  

Районы

Общее кол- во скважин, шт.

Суммарный дебит, м3/с

Используемые скважины

Количество скважин, непригодных к эксплуатации

кол-во, шт.

дебит, м3/с

Законсервиро ваны, шт.

Ликвидирован ы, шт.

Из-за качества воды

По другим причинам

Кара-Бууринский

91

86

0,824

1,354

-

5

-

-

Манасский

35

29

0,162

0,199

-

6

-

-

Бакай-Атинский

73

68

0,568

0,848

-

5

-

-

Таласский

59

55

0,309

0,355

-

4

-

-

Итого по Таласской обл.

258

238

1,863

2,756

20

 

Территория Джал-Абадской области относится к бассейну р. Сыр-Дарья. Самая многоводная река области– Нарын. Эксплуатацию систем водоснабжения г.Джал-Абад, поселков Кочкор-Ата, Кок-Янгак, Майли-Сай, г.Таш-Кумыр и райцентров осуществляет Джал-Абадское Управление водопроводно-канализационного хозяйства. Все остальные системы водоснабжения эксплуатируются либо районными службами «Сельремстрой», либо управлениями агрофермерских хозяйств.

В ряде населенных мест области система водоснабжения полностью отсутствует, а население забирает воду для питьевых и технических нужд из открытых водоемов.

Нарынский регион занимает центральное положение на территории Кыргызской Республики. Реки региона отличаются областью внутреннего стока и относятся к трем бассейнам: реки Кочкорского района – к бассейну р. Чу; реки высокогорного пастбища Ак-Сай и реки, расположенные на юго-восточной части Нарынского региона, – к бассейну р. Тарим; все остальные реки к бассейну р. Сыр-Дарья.

Водоснабжение области осуществляется восемью водозаборами общей мощностью 22,4 тыс. м3/сутки, с протяженностью водопроводных сетей 161,5 км, на которых установлены 262 водозаборные колонки.

Эксплуатацию систем водоснабжения г. Нарын и райцентров осуществляет Нарынское Управление водопроводно-канализационного хозяйства. Все остальные системы водоснабжения эксплуатируются районными службами «Сельремстрой», местная система водоснабжения отсутствует, население снабжается водой для питья и технических нужд из открытых источников.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в настоящее время 70-75% существующей сети водоснабжения республики находится в плохом состоянии, требует восстановления, ремонта и замены. Но в настоящее время из-за нехватки средств для установки дополнительного, необходимого оборудования, обработки воды и приобретения реагентов для существующих сооружений по обеззараживанию воды эти работы не проводятся, в связи, с чем можно сделать вывод, что Кыргызстан стоит перед очень серьезными экологическими и социальными проблемами.

 

Список литературы

1.     Абдурасулов И.А. Водообеспечение, и очистка сточных вод Кыргызской Республики. – Бишкек: Илим, 1993. -449с.

2.     Каримов Т.Х., Токтобаев И.К. Технология подготовки воды питьевого качества из горных рек. // Материалы Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития строительной науки», Часть 1, Бишкек, 2000г.

3.     Каримов Т.Х., Осмонов Ж.И. К вопросу подготовки воды питьевого качества поверхностных источников // Сборник Известия Национальной академии наук Кыргызской Республики, 2002 г. Выпуск 1.