Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И БЫТОВЫХ ОТХОДОВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ - ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

На сегодняшний день до сих пор не решена полностью как в мире, так и у нас в стране проблема негативного влияния отходов производства, бытовых отходов на здоровье населения. В связи с ростом населения количество отходов ежедневно растет. Постоянное скопление отходов приводит к различным заболеваниям людей, проявлением заболеваемости у новорожденных, возникновением различных аллергических реакций организма человека на химические вещества, их токсические свойства, токсикологическую опасность при загрязнениях скапливающегося мусора, биологическим и микробным загрязнениям почвы [1]. Твердые бытовые отходы представляют как эпидемиологическую, так и экологическую опасность.

Так в Российской Федерации по оценкам специалистов накоплено 600 – 1200 млн. т. твердых бытовых отходов. При этом ежегодно образуется около 30 млн. т отходов, где около 95 % подвергается захоронению [2].

В России утилизация отходов происходит по старинке. Основными способами утилизации являются сжигание отходов и захоронение их на свалках. Такое отношение к отходам ведет к экологической катастрофе, так как при сжигании образуется множество различных вредных веществ, попадающих в атмосферу и создающих опасность для человека и его здоровья.

При захоронении отходов, которых насчитывается более ста субстанций -это тяжелые металлы, находящиеся в батарейках, свинец – в аккумуляторных батареях и краске, ртуть - в чистящих средствах и лампах, стекло, пластик, резина и т.д. При этом стекло, и резина могут пролежать в земле более сотни лет, металлы - около ста лет, полимерные упаковки - более пятидесяти лет, пластик и бумага - несколько десятков лет.

Остро встает вопрос о постоянном накапливании и прогрессировании отходов в местах проживания человека. Также надо понимать, что если своевременно не удалять отходы, неправильно их складировать и несвоевременно вывозить, то могут создаваться условия для заражения людей, появления инфекционных заболеваний, происходит ухудшение экологического состояния не только атмосферы, но и грунтовых вод.

Проблема вынужденной утилизации мусора и его переработки актуальна как в России, так и во многих странах мира. Наиболее рационально этот вопрос решается в Японии и частично на Западе, где мусоропереработка является довольно прибыльным делом.

По анализу ученых, проводимых более чем в 20 странах мира, самым распространенным методом захоронения мусора являются полигоны твердых бытовых отходов (ТБО). Сами полигоны ТБО отличаются друг от друга только лишь особенностями проектирования, создаваемые в зависимости от местных условий региона, используемых конструкций и технологий оборудования, новых применяемых разработок при хранении и сортировке.

В Российской Федерации сегодня скопилось более 31 миллиарда тонн неутилизированных отходов, и ежедневно их количество увеличивается в среднем на 60 миллионов тонн.

По подсчетам Министерства природных ресурсов России установлено, что в результате жизнедеятельности человека появляется около четырехсот килограммов отходов в год. Из которых примерно 150 кг приходится на пластмассы, 100 кг на макулатуру, и около 150 кг на стекло, металлы, и другие различные материалы.

На основании данных «Ростехнологии» примерно 40% мусора в нашей стране является ценным сырьем при вторичной его переработке, а реально используется всего лишь около 7—8 % бытовых отходов.  Оставшийся мусор вывозится на полигоны.

В России по сведениям ученых сегодня функционируют 243 мусороперерабатывающих завода, 50 мусоросортировочных комплексов и 10 мусоросжигательных заводов. Завод по переработке мусора способен производить следующее сырье: - стекло, бумагу, топливо, тепло, цветные и черные металлы, химические вещества и различные полимерные отходы. Но со своей задачей уменьшить число свалок он так и не справляется. В Москве были проведены неоднократные попытки по внедрению системы раздельного сбора ТБО, когда устанавливались контейнеры различного цвета и планировалось отсортировать отходы при их сборе. Но положительные результаты в этом вопросе так и не были получены. Жители домов сортировочные контейнеры просто не замечали и их игнорировали, а вот проблему мусоропереработки так и не решили.

Как же решается эта проблема в других государствах? Например, в Германии была принята и введена в 1991 году система, по которой немецкие фирмы должны  уменьшать размеры упаковки, добиться их саморазложения и ввести за их утилизацию обязательный сбор. Эта система строго отлажена и тщательно контролируется установленными должностными лицами и службами. За несоблюдение установленных требований налагается большой штраф, поэтому механизм сбора четко выполняется. Сегодня немцы закупают мусор даже в других странах и успешно его перерабатывают, получая прибыль. Сортируемые отходы перерабатываются во вторичное сырье. При сортировке оставшиеся отходы, которые не пригодны для переработки, используются в качестве топлива.

Высокая мотивация населения по сбору мусора связана с обучением с детства, заботе их об окружающей среде и своем здоровье, поэтому экологическая катастрофа им не грозит.

В Японии жители страны относятся очень бережливо к своей земле и с особой любовью, строго следят за своим здоровьем. Японцы на сбор и утилизацию мусора выделяют достаточные средства. В стране восходящего солнца каждый год образуется более 400 млн. т. промышленных отходов, за утилизацию которых отвечают сами предприятия, и около 50 млн. т. бытовых отходов, которые находятся в ведении муниципалитетов. При этом основной используемый им метод по устранению бытовых отходов это сжигание (на него приходится примерно 70 %), рециклирование и закапывание. С 2007 года в Японии принята поправка о рециклировании тары и упаковки (сокращении пакетов). Вопросы по утилизации отходов принимаются японским обществом совместно с государством, в результате чего происходит грамотная утилизация отходов, и такой подход к проблеме становится стилем жизни японцев. Для них характерны: - небольшая территория, отсутствие ресурсов, бережное отношение к природе.

В Голландии сортировке мусора уделяют пристальное внимание, в Нидерландах активистам раздельного сбора раздают экологические купоны, в Барселоне детям, участвующим в сборе мусора, дают лакомства. Постоянно происходит стимулирование людей, для улучшения экологической обстановки в западных странах.

Проведя анализ влияния отходов на здоровье населения, ученые установили, что передовые позиции в мире по утилизации отходов сегодня занимают европейские страны, которые научились успешно бороться с мусором, активно используют в его разделение, и не допускают экологической катастрофы.

В России необходимо внедрять опыт европейских государств по сбору и утилизации как бытовых, так и производственных отходов и добиваться снижения влияния их на здоровье людей.

 

Список литературы

1.     Онищенко Г.Г. Влияние состояния окружающей среды на здоровье населения. Нерешенные проблемы и задачи. // Гигиена и санитария. – 2003. – № 1. – С. 3 – 10.

2.     Хизов А.В. Влияние бытовых отходов производства на окружающую среду и здоровье населения. Техногенная и природная безопасность: ТПБ-2014: Сборник научных трудов Третьей Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием 8-10 октября 2014 года (СГТУ), Издательство «Поли-Экс», Саратов, 2014. С. 96-97.