Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АРТ-ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2020г.
Аннотация

В статье автор рассматривает новые тенденции в сфере дизайна арт-объектов. Новинкой, стала интересная мебель, представленная в виде арт-объектов для животных. Арт-объект предстает перед нами не только как предмет, предназначенный для декора интерьера, но и так же несет функциональность. В статье рассматриваются понятие «арт-объект» и «функционал» и как данные понятия можно объединить. Рассматриваются различные дизайн тенденции и бренды, работающие в направлении арт-объектов для животных. Затрагиваются основные материалы, из которых возможно изготовление подобного рода арт- объектов.

Ключевые слова

Арт-объект, животные, мебель.

Предметы, которые имеют эксцентричный дизайн, принято называть в широких массах арт- объектами. Арт-объект, в представлении обычного индивида - это некий предмет, который вызывает ассоциации, прежде всего, с чем-то непонятным для зрителя. Объектом, лишенного определенного функционала и смысла в принципе, не включая тему эстетических направлений. В большинстве случаев арт- объекты такими и являются.

«Функция» лишь в том случае, что через подобные арт-объекты автор рассказывает не только историю, но и освещает проблему в окружающем нас мире, которая вдохновила на создание подобного рода объекта.

Арт-объекты являются не только предметами искусства, но и несут функциональную нагрузку. Например, в современном мире у каждой семьи есть домашний питомец, а то и несколько. Теперь для домашних животных, предметы необходимые для содержания будь это когтеточка и лежанка[5], создаются не только для определённой функции, но и как арт-объекты. Дизайнеры объединили эстетику и функцию [8].

Более того, различные дизайн-студии соревнуются в создании уникальных арт-объектов для животных [12]. Дизайн студии: Vainavat, HaraDesignStudio, BNKR представляют на современном рынке все новые и новые предметы, которые пользуются большим спросом среди большого количества потребителей [13]. Многие животные нуждаются в своем личном пространстве, как например небольшой уголок или домик, нужны предметы для точки когтей или уменьшении раздражения при «прорезании» зубов, которые помогут избежать испорченной мебели или обоев в доме [9].

Созданные дизайнерами арт-объекты настолько интересны в плане дизайна и уникальны, что кажется будто они созданы для того или иного интерьера в доме. Некоторые предметы являются одновременно мебелью и функциональным предметом для животных, например, кровать-тумбочка (Рис. 1) или кресло-качалка (Рис. 2). Для создания подобного рода  арт-объектов используются исключительно экологичные материалы, ведь животные крайне чувствительны в плане выносливости организма в целом.

В основном используется тщательно обработанное дерево разных сортов, лоза, прочная ткань из которой шьют подушки лежанки без использования пуговиц, прочная кожа тоже, часто используется для лежанок и кушеток. Ткань должна быть прочной и легко стираться в стиральной машинке. Естественно, материалы должны быть гипоаллергенными.

Фантазия и креативность дизайнеров позволила обогатить жизнь питомцев, а также их хозяев, ведь благодаря этим объектам появится много полезного пространства. Теперь обычную книжную полку можно объединить с кошачьим мини комплексом при этом это не будет уродливая конструкция. Кошка без проблем будет точить свои коготки, при этом мебель от этого не пострадает. Арт-объект сможет иметь несколько функций, представьте, домик для собаки, стойку для цветов и удобное рабочее место. И все это в одном предмете. Для аквариумных рыб можно выделить целую стену или колонну, ведь многие из нас мечтали об океанариуме у себя в доме.

Для создания любой мебели, прежде всего, нужна понятная схема, не токсичные материалы, инструменты, которые позволят легко обработать детали для сборки, конечно же, свой креатив или креатив опытного дизайнера. Данные арт-объекты для животных, возможно, сделать своими руками, так как схемы сборки такой мебели весьма несложные и просты в обработке. Достаточно много примеров, где люди своими руками делали небольшие шедевры для своих питомцев, создавали мини замки в несколько этажей, делали имитацию своего реального дома в более маленьком варианте. Мини диванчики и софа для собак и кошек имели дополнительные функций, например, очищение обивки от шерсти, специальная насадка для вычесывания животного.

Чтобы пространство для животных и человека стало в своем роде функциональным и органичным, создаются креативные арт-объекты, которые отлично вписываются в интерьер. Ведь домашние питомцы являются частью нашей жизни и как приятно, когда, приобретая все необходимое для их существования, мы не нарушаем дизайн интерьера, а как бы дополняем его.

Вывод, арт-объект, в настоящее время становится не только декоративным предметом в интерьере и экстерьере, но и включает в себя множество различных функций. Арт-объект затронул более широкий спектр сфер, где он будет применяться и смотреться уместно и органично, а также пользоваться большим спросом среди репиентов в зависимости от их желаний и потребностей.




Список литературы

 

1.   Арт-терапия с объектами, или Постановки на предметах // Вера Радостная: ЛитРес, 2019 год – 79стр.

2. Искусство и арт-практика. // Виктор Пигулевский: Гуманитарный центр, 2005 год –204 стр.

3. Мир искусства. // Артур Диего: Хеншель Искусство и общество, 2017 год – 160 стр.

4. Стили мебели // Дюля Кес 1981 год. [Эл ресурс] URL http://books.totalarch.com/n/2214

5.   Альфред Барр и интеллектуальные истоки музея современного искусства. Сибил Кантор. 2019 год.

6. Мебель. Все стили от древности до современности. // ДжудитМиллер. 2011 год – 392 стр.

7.   Design After Modernism: Furniture and Interiors 1970-2010. // ДжудитГура. 2012 год. [Эл. ресурс] URL https://www.worldcat.org/title/design-after-modernism-furniture-and-interiors-1970- 2010/oclc/812121128

8.   Как поддерживать здоровье собак и кошек. // Питкерн Ричард, Питкерн Сьюзен Хаббл. 2014 год. [Эл.   ресурс]   https://issuu.com/shop.eksmo.ru/docs/4d829a40-b7be-4cd4-adb4-6d98f51dfbbb

9. Феникс / Ветеринарная гигиена и санитария: учебное пособие И.Н Хакимов. 2012 год

10.   Дизайн и время. // Лакшми Бхаскаран. 2007 год -230 стр.

11.    Интернет журнал ELLE decoration // URL https://www.elledecoration.ru/how-to/shopping/top-13- dizaynerskie-predmetyi-dlya-jivotnyih/Топ-30: дизайнерские предметы для животных.

12.    Интернет журнал AD magazine URL https://www.admagazine.ru/design/mebel-dlya-razborchivyh- koshek-i-ih-hozyaev // дизайнерская мебель для кошек.

13.   Образ и сознание в арт-терапии | Никитин Владимир Николаевич, ЦаневПетър 2018 год.

14.   Виктор Пигулевский: Искусство и арт-практика. 2015 год.