Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭУБИОТИКОВ

Авторы:
Город:
Кемерово
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

Промышленное производство сбалансированных и здоровых продуктов питания является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. В современной России в условиях сложной демографической ситуации разработка эффективных и экономически обоснованных подходов к ускоренному оздоровлению населения становится одним из наиболее приоритетных научно-прикладных направлений, что отражено в утвержденной правительством концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2020 года. Широкомасштабное внедрение в повседневную жизнь человека функциональных продуктов питания с эубиотиками, сохраняющих и стимулирующих естественные механизмы защиты организма человека от воздействия неблагоприятных факторов среды различной природы, должно сыграть важную роль в реализации этого направления [1, 2].

Систематическое использование эубиотиков в питании повышает колонизационную резистентность кишечника, усиливает иммунитет, предотвращает развитие аллергических осложнений, оказывает гипохолестеринемический, противоопухолевый и другие положительные эффекты на человека. Исходя из этого, создание продуктов функционального питания на основе эубиотических штаммов микроорганизмов, обладающих специфическим позитивным действием на организм человека, рассматривают как стратегическое направление альтернативной медицины, направленное на поддержание и восстановление здоровья человека [3].

Важная роль в данном направлении исследований принадлежит разработке функциональных продуктов питания для нутритивной поддержки онкологических больных в период реабилитации.

В течение многих лет онкологи задавались вопросом, не ведет ли интенсивное питание онкологических больных к росту опухоли. На конгрессе ESPEN в 2006 г. были представлены данные исследований о влиянии нутритивной поддержки на рост опухоли. Представленные данные и обсуждение этой проблемы членами консенсусной группы ESPEN-ESMO продемонстрировали, что в онкологии нутритивная поддержка показана как ни в какой другой отрасли клинической медицины и не имеет влияния на рост опухоли [1, 4].

Большое значение контроля статуса питания и проведения адекватной и своевременной  нутритивной поддержки онкологических больных подтверждается многими исследованиями.

Таким образом, применение нутритивной поддержки у онкологических больных должно быть своевременным, адекватным и рациональным. Данный подход позволяет защитить пациента от прогрессирующей потери массы тела, улучшить качество жизни, провести более адекватное лечение.

Настоящий проект направлен на создание функциональных продуктов питания для реабилитации онкологических больных на основе низкомолекулярных биоактивных пептидных комплексов и пробиотических штаммов, выделенных из желудочно-кишечного тракта человека.

Разумная нутриционная поддержка категории раковых больных имеет для них жизненно важное значение, а диетотерапия должна быть базисным средством их паллиативной терапии. Следует признать, что этот раздел нутрициологии еще весьма далек от своего совершенства, и жизнь диктует необходимость выделения в отдельное направление онкологической трофологии, целенаправленно изучающей процессы ассимиляции пищи у онкологических больных на разных этапах опухолевого роста и возможности нутриентного воздействия на опухоль и организм в целом в интересах противодействия ее развитию и поддержанию, по возможности, оптимальной жизнедеятельности больного человека [6, 9].

В рамках онкологической трофологии целесообразно выделять профилактическое и лечебное питание. Так, например, приводятся данные о профилактическом эффекте в отношении возможного развития злокачественной опухоли соевых продуктов, антиоксидантов (витамины А, С, Е, каротин, селен), полиненасыщенных жирных кислот, кальция, марганца, меди, магния, пищевых волокон и др. В то же время выявлена определенная взаимосвязь между возможностью развития опухоли и избыточным употреблением в пищу красного мяса, насыщенных жиров, специй, пережаренных продуктов, а также продуктов, загрязненных ксенобиотиками.

В рамках лечебного питания следует рассматривать искусственное и естественное питание больных. Совершенно очевидно, что истощенные и послеоперационные больные должны получать адекватное искусственное питание, что позволяет существенно снизить послеоперационную летальность и избежать многих осложнений не только операции, но и часто необходимых химио- или лучевой терапии, а в конечном итоге уменьшить сроки пребывания пациента в стационаре [8].

При естественном питании больных должен назначаться, прежде всего, оптимальный базисный рацион, сообразуясь с реальными потребностями и стадией течения заболевания. На определенных этапах для достижения поставленной цели этот рацион на некоторое время может усиливаться за счет дополнительного назначения высокобиологически ценных продуктов (ЭНПИТы, белково-витаминно-минеральные концентраты и т.д.), что можно рассматривать, как актуальный на данном этапе вариант нутриционной гипералиментации больного. Наряду с этим, учитывая, что многие пациенты в условиях базисного питания не имеют возможности получения полного набора, прежде всего, витаминов и микроэлементов, необходимо назначение вспомогательного питания. В качестве последнего с успехом могут быть применены биологически активные добавки (БАД) к пище (нутрицевтики или парафармацевтики), позволяющие относительно быстро корректировать имеющиеся микронутриентные дефициты. Необходимо только помнить, что выбор тех или иных БАДов должен быть дифференцированным и базироваться на соответствующие знания в области нутрициологии [7, 8].

Если же рассматривать проблему онкологической трофологии еще шире, то следует сказать, что она имеет два аспекта: клинический и организационный. Клинический аспект включает в себя, прежде всего, своевременную диагностику нарушений питания и назначение соответствующего вида адекватной нутриционной поддержки больного. К данному аспекту следует отнести и мониторинг качества и эффективности лечебного питания, а также возможности профилактики и лечения осложнений с помощью последнего. В настоящее время мы можем констатировать, что если клинический аспект излагаемой проблемы более или менее решается, то организационная сторона находится в зародышевом состоянии. Сегодня мы не можем ответить на вопрос, кто должен заниматься вопросами диетотерапии онкологических больных, особенно в амбулаторных условиях, где взять специалистов-нутрициологов, владеющих всеми видами лечебного питания, к кому в амбулаторных условиях обратиться пациенту за специализированным советом по своему питанию? Наряду с этим возникает еще целый ряд нерешенных вопросов: кто будет разрабатывать диетологическое направление в онкологии (существующие сегодня в стационарах лечебные рационы для онкобольных требуют пересмотра с учетом современных данных), как произвести расчет потребностей онкологических стационаров в специализированных нутриентах (растворы для парентерального питания, зондовые смеси и т.д.)? Совершенно не решаются у нас вопросы домашнего искусственного питания больных [1, 3].

Представляется, что решение этих вопросов возможно только путем концентрации тех немногих специалистов-нутрициологов в широком  смысле  этого слова и создания специализированных Центров, где, наряду с проведением каждодневной практической работы, необходимо решать научные проблемы и, что очень важно, вопросы подготовки специалистов (назовем их трофологами), владеющих мультидисциплинарными знаниями (биохимия, физиология, патологическая физиология, гастроэнтерология, гигиена и физиология питания, патологическая анатомия и т.д.) [5].

Совершенно очевидно, что диетотерапия онкологических больных должна базироваться на определенных принципах, которые по мере развития нутрициологии и получения новых данных могут дополняться и расширяться. Представляется, что сегодня такими основными принципами являются:

1.   Оптимизация питания с учетом реальных потребностей и возможностей больного.

2.   Разнообразие и дробность питания.

3.    Ограничение или исключение продуктов, которые могут провоцировать развитие опухоли, ее рост и метастазирование (красное мясо, насыщенные жиры, копченые и консервированные продукты).

4.   Ограничение трудно усваиваемых продуктов.

5.    Включение в рацион питания пациента продуктов, содержащих нутриенты, препятствующие развитию опухоли и обеспечивающие максимальный цитопротективный эффект здоровым клеткам и тканям организма:

-   полиненасыщенные жирные кислоты;

-   антиоксиданты (селен, витамины А и Е);

-   пищевые волокна (овощи, фрукты, зерновой хлеб, отруби);

-   кисломолочные продукты [26,63].

6.      Использование для коррекции имеющихся метаболических расстройств и повышения аппетита биологически активных добавок, а также искусственно созданных питательных смесей повышенной биологической ценности (Нутридринк, Нутризон и др.)

Несомненно, что изложенные принципы питания онкологических больных должны лежать в основе индивидуально разрабатываемой для них диетотерапии [4, 7].

Таким образом, решение проблем нутриционной поддержки больных, страдающих злокачественными

заболеваниями, требует квалифицированных усилий специалистов различного профиля. Концентрация усилий в этом направлении, несомненно, позволит улучшить не только результаты лечения данной категории больных, но и качество их жизни.

Согласно современной концепции функционального питания, пища должна быть не только источником основных питательных веществ, но и других биологически активных и необходимых организму субстанций, в отношении которых доказана положительная клиническая эффективность и которые не наносят вреда при постоянном (ежедневном) употреблении здоровыми людьми. Место функционального питания исследователи определяют как среднее между обычным рационом и диетическим питанием. Лидером в разработке функциональных продуктов питания является Япония [8, 9].

 

Список литературы

1.      Механизмы реализации метаболической и специфической противоопухолевой активности нового противоопухолевого препарата деглутам / Л.И. Нефедов, И.О. Леднева, А.В. Каравай, А.А. Глазев и др. // Лабораторная диагностика Восточная Европа. - 2012. - № 1. - С. 66-71.

2.      Пат. 2007134338 Российская Федерация, МПК C12N9/10. Полиэпитопный пептид иммунологической и противоопухолевой активностью, полученный из тимидилатсинтазы / П. Корреале, М. Кузи, Г. Франчини и др.; заявитель и патентообладатель Университа Дельи Студи Ди Сиена. - №2007134338/13; заявл. 15.02.2006; опубл. 27.03.2009.

3.      Пат. 2008120665 Российская Федерация, МПК C07K14/47. Совместная химиотерапия и иммунотерапия / Д. Сэмпсон, Д. Бигнер, Э. Хаймбергер и др.; заявитель и патентообладатель Дьюк Юниверсити, Юниверсити Оф Техас М.Д. Андерсон Кэнсер Сентер. - №2008120665/13; заявл. 02.11.2006; опубл. 27.11.2009.

4.      Пат. 2357973 Российская Федерация, МПК C07K5/062. Способ получения дипептидов лупанового ряда / У.М. Джемилев, Г.А. Толстиков, С.В. Сысолятин и др.; заявитель и патентообладатель Институт нефтехимии и катализа Российской академии наук. - №2007135691/04; заявл. 26.09.2007 ; опубл. 10.06.2009.

5.      Пат. 2362579 Российская Федерация, МПК A61K38/06. Фармацевтическая композиция на основе пептида, обладающего противоопухолевым действием / В.Х. Хавинсон, Г.А. Рыжак, Л.В. Козлов ; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «СИА Пептайдс». - №2007143338/15 ; заявл. 26.11.2007 ; опубл. 27.07.2009.

6.      Перспективы применения нанотехнологий в клинической неврологии / Сейфулла Р.Д., Суслина З.А., Куликова Е.В., Ким Е.К. и др. // Анналы клинической и экспериментальной неврологии. - 2008. - Т. 2. - № 2. - С. 35-44.

7.      Стратегические аспекты конструирования пробиотиков будущего / Лахтин В.М., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. и др. // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2008. - № 2. - С. 33-44.

8.      Pat. CA1241642 A61K 38/00. Peptide, process for preparation thereof and use thereof / Nakaguchi, Osamu, Kitaura, Yoshihiko, Okada, Satoshi. - №: 388696, 26.10.1981. ; опубл. 1241642, 06.09.1988.

9.      Therapy for tumor invasion and metastasis of human ovarian carcinoma and colon carcinoma / W. Lanlan; Ch. Xuchun; L. Xueying; et al. / Anti-cancer drugs. – 2012. – Vol.23. - №10. - P.1067-1077