Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕТСКАЯ СИМВОЛИКА НА ФАСАДАХ ПЕТРОЗАВОДСКА

Авторы:
Город:
Петрозаводск
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2017г.

Во время Великой Отечественной Войны Петрозаводск, тогда имевший статус столицы Карело- Финской ССР, был почти полностью разрушен. Восстановление города началось в центральном районе, представляющем собой историческую зону. Сохранили планировку, разработанную и реализованную в середине XIX века. В послевоенные годы в город приехала группа архитекторов, которые постарались создать город столичного характера. Наиболее значимая застройка центральной зоны создана в 50-е годы. За короткий период была сформирована гармоничная городская среда. Дома запроектированы в масштабе исторических кварталов. Фасады домов решены на высоком художественном уровне. Таким образом, застройка центральной зоны, сформированная в короткий временной период ( для развития города «одномоментно»), представляет собой срез развития архитектуры города и заслуживает внимательного рассмотрения. Позднее началось массовое строительство крупнопанельных зданий на новых территориях, что диктовалось необходимостью быстро обеспечить население сравнительно недорогим жильем.

В настоящей статье рассматриваются каменные здания центральной зоны Петрозаводска, составляющие основной массив застройки 50-х. Годы формирования этой застройки характеризуются победными настроениями послевоенного времени, единением народа, патриотизмом. Естественно, в таком настроении решено и убранство застройки тех лет. В декоре фасадов использованы мотивы национальных культур местных народностей, местной природы, классические элементы. Вместе с тем, часто читаются на фасадах мотивы победы, государственная символика, и советские бренды. Применение именно этих элементов рассматривается в настоящей статье. Так, в решении фасадов широко использованы общепринятые символы победы – знамена, факелы, венки и т.д. Примеры использования знамен представлены на рисунке 1: на фронтонах общественных зданий и на фасадах жилых домов (Рис. 1.).


Знамена используются в сочетании с гербами, с венками, с горнами и т.д. Такие композиции встречаются не только на домах, но и на сооружениях (Рис. 2)

Рис. 2. Арка входа в парк украшена знаменами

 На жилых зданиях довольно часто встречаются в разных сочетаниях факелы, венки, вазы, ленты и пр. Примеры такого решения представлены на Рис. 3.




На фасадах зданий постройки 50-х распространены гербы и ассоциативные с гербами композиции. Встречаются гербы Советских времен (Рис. 4.) использован герб республики Карелия на здании правительства.


К      сожалению,      иногда      на      фасадах      административных      зданий       декор частично заменили новым, пример - фронтон здания МВД (Рис. 5.).




Особенно широко распространена в районе советская символика. Общепризнанными «брендами» Страны Советов являются пятиконечная звезда и «серп и молот». Пятиконечная звезда – геральдический знак Красной Армии, использовался на флагах и гербах (Рис. 6.).


Серп и молот олицетворяли союз крестьян и рабочих. В центре Петрозаводска эти символы в обилии встречаются на фасадах жилых домов и общественных зданий. Так, звезды размещены на стенах, капителях колонн и пилястр. Ниже показаны варианты использования звезд.      Распространен прием, когда на  стенах звезда читается как отдельный повторяющийся элемент на  стене либо  одиночные в розетках либо в составе небольшой композиции (Рис.7).

Звезды использованы также при решении фронтонов (Рис. 8). На фронтоне клуба ОТЗ геральдический знак завода, увенчан пятиконечной звездой. На фронтоне жилого дома (справа вверху) геральдический знак, ассоциируется с гербом РСФСР увенчан пятиконечной звездой.

Фронтон жилого дома (нижний ряд) украшен венками, жезлами и звездами.

Также большое распространение получил знак «серп и молот». Применен как отдельный элемент декора, так и в композициях ( Рис. 9). Знак использован как на поле стены, так и на карнизах и фронтонах. На фронтоне создана геральдическая композиция со знаком «серп и молот» в центре.


имволы                Страны Советов,  часто,  украшают колонны       и                      пилястры             в центре города. На рисунках 10,  11,  12,  13  показаны примеры их использования на  колоннах  и  пилястрах общественных      и                      жилых зданий.


Рис. 10. Пятиконечные звезды на капителях колонн и пилястр Дома физкультуры.

Рис. 12.  «Серп и молот» на учебном корпусе ПетрГУ.


Хотя рассмотренные в настоящей статье объекты составляют малую часть застройки, но позволяют судить об обилии брендов Страны Советов на ограниченной территории. Фасады домов здесь решены на высоком художественном уровне, и являются вместе с тем носителями советской символики. Такую застройку следует бережно хранить как заповедную.