Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
18 февраля 2018г.

Аннотация: Данная статья посвящена проблеме возведения зданий в крупных городах России. На данное время более часто застраиваются центральные части городов с уже развитой инфраструктурой. Однако, при строительстве зданий и сооружений в центральной части, большинство проектировщиков сталкивается с рядом проблем, от решения которых зависит как возможность будущего строительства, так и отсутствие катастрофических разрушающих воздействий на сложившуюся историческую застройку.

Ключевые слова: плотная городская застройка, геотехнические проблемы, проектирование, устройство фундаментов, организация строительства.

Сегодня, центр каждого большого города на территории Российской Федерации – непростое сочетание исторической застройки, малоэтажных неблагоустроенных жилых домов, большая часть которых находится в критическом состоянии, кварталов «хрущевок», жилых массивов периода многочисленных застроек 80-х годов и современных зданий, вкрапленных в сложившуюся городскую среду. Переход от стандартных построек на свободной местности к перестройке и новому строительству в непростых условиях густой городской застройки – одна из важнейших задач современного периода строительства.

На данный момент условия возведения объектов капитального строительства в крупных городах таковы, что более масштабно строительно-монтажные работы ведутся именно в центральной части населенных мест. Характерной особенностью современного городского строительства является необходимость изучения подземного пространства. Это связано, с одной стороны, с привлекательностью для инвесторов размещения объектов в районах с уже полностью развитой инфраструктурой и большой численностью населения, а с другой стороны, с исторически сложившейся престижностью объектов недвижимости в центральных районах городов [2].

При проектировании зданий и инженерных сооружений, а также при выполнении работ начального этапа, как проектировщикам, так и подрядным организациям необходимо решать трудные геотехнические проблемы, связанные со стесненными условиями городской застройки. Пренебрежение поставленных вопросов может привести в наилучшем случае к нарушению условий нормальной эксплуатации существующих инженерных сооружений и дальнейшей эксплуатации строящихся объектов, а в худшем – к чрезвычайным и аварийным ситуациям, угрожающим не только здоровью, но и жизни людей.

Плотная городская застройка предполагает наличие пространственных препятствий на строительной площадке и расположенной рядом с ней территории, протяженности, ограничение по ширине, высоте и глубине размеров рабочей зоны и подземного пространства, мест размещения транспортных средств, повышенный уровень строительного, экологического, материального риска.

Основной проблемой, с которой доводится встречаться строителям при изучении геотехнического пространства в условиях плотной застройки, считается организация территории строительства, отвечающей актуальным требования. На территории строительной площадки должны размещаться площадки для складирования материалов, временные сооружения, помещения бытового назначения. Площадка должна быть обеспечена подъездными путями, электроэнергией, водой. В ряде случаев, данную проблему можно устранить путем аренды помещений в зданиях, расположенных в непосредственной близости от объекта строительства.

Другой существенной проблемой является выбор типа и конструкции фундамента будущего сооружения [3]. При выборе фундаментов в стесненных условиях строительства необходимо учитывать напряженно-деформируемое состояние грунтового массива, которое возникает из-за взаимного влияния существующих и возводимых зданий. В этом случае эпюры напряжений в грунтовом массиве будут накладываться друг на друга, что может повлечь за собой перенапряжение уже нагруженного грунтового состояния [4]. Обычно следствием этого является развитие дополнительных деформаций существующих зданий, приводящее их сперва к аварийному состоянию, а потом и к окончательному разрушению.

Третья важная проблема – себестоимость устройства фундаментов. Известно, что стоимость выполнения геотехнических работ составляет от 10 до 40% общей цены строительно-монтажных работ по возведению зданий, в зависимости от сложности геологических условий и уровня ответственности здания. Учитывая выполнение всех вышеперечисленных требований, становится понятно, что производство работ начального цикла в условиях плотной городской застройки потребует от застройщика больших вложений, нежели при возведении аналогичных объектов на свободных территориях. В этом случае, для того, чтобы сохранить привлекательность для инвестора такого проекта с точки зрения быстрой окупаемости капитальных вложений, необходимо устраивать фундаменты, обеспечивающие высокую рентабельность используемого земельного участка. Например, такие методы возведения, как «стена в грунте» (рис. 1), устройство CFA-свай (рис. 2), позволяют действенно использовать подземное пространство под зданиями, а также дают возможность передать значительные полезные нагрузки от тяжело нагруженных сооружений на грунтовое основание.





Также немаловажной проблемой является осуществление монтажных работ по устройству фундаментов будущего сооружения. Строительство зданий на достаточно близком расстоянии от существующих строений представляет собой более сложную задачу, нежели строительство отдельно стоящего дома. Особенно сложными работами считается разработка котлованов вблизи существующих зданий [5].

Не уступает по значимости и проблема размещения непосредственно на площадке крупногабаритных строительных машин и кранов. Краны и бетононасосы должны находиться на строительной площадке или небольшом расстоянии от нее. Однако в ряде случаев вокруг строительной площадки находятся ранее построенные здания и сооружения и размещение рядом с ними крупных башенных кранов, монтаж подкрановых путей невозможны [1].

При строительстве и эксплуатации современных зданий, строений и сооружений в стесненных условиях городской застройки должны ставиться задачи по улучшению городской инфраструктуры, решаемые при выполнении следующих этапов:

1.          Оценка геотехнической ситуации строительства.

2.          Размещение на строительной площадке комплекса строительной инфраструктуры.

3.          Перемещение существующих коммуникаций с учетом нового строительства.

4.          Разработка мероприятий по предотвращению возможных разрушений зданий, расположенных в непосредственной близи от строящихся объектов.

5.          Соблюдение определенных технологических норм.

6.          Разработка технических и технологических мероприятий, направленных на защиту экологической среды объекта и существующей застройки и т.д.

В процессе реализации поставленных задач и устранения важных градостроительных проблем при возведении сооружений в условиях сформировавшейся плотной городской застройки, можно обеспечить качество, долговечность не только непосредственно возводимых объектов, но и существующей прилегающей застройки.

 

Список литературы

 

1.          Доценко А.И. Земляные работы в стесненных условиях транспортного строительства. А. И. Доценко [Текст] / А.И. Доценко. - Москва: Транспорт, 1987.

2.          Копотилова А. С. Особенности строительства в условиях плотной городской застройки // Молодой ученый. — 2017. — №49. — С. 59-61. — URL https://moluch.ru/archive/183/46924/ (дата обращения: 14.01.2018).

3.          Особенности инженерно-геологических изысканий: [Электронный ресурс]: URL http://diplomba.ru/work/45927

4.          Полищук А.И. Анализ грунтовых условий строительства при проектировании фундаментов зданий. Научно-практическое пособие [Текст] / А.И. Полищук. – Москва: Ассоциации строительных вузов, 2016. – С.67

5.          Симагин В.Г. Проектирование и устройство фундаментов вблизи существующих сооружений в условиях плотной застройки [Текст] / В.Г. Симагин. – Москва: Ассоциации строительных вузов, 2010. – С.52

6.          СП 22.13330.2011. Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01- 83*. – М.: Минрегион России, 2011