Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ЗДАНИЯХ ИННОВАЦИОННОГО НАПРАВЛЕНИЯ. ПОЗИЦИЯ АРХИТЕКТОРА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

В современном мире информация важна как никогда ранее. Особенно это относится к инновационной деятельности, успех которой в первую очередь зависит от новизны идеи, скорости и эффективности ее внедрения. В инновационной деятельности огромные средства тратятся на то, чтобы получить слово, идею, вид раньше конкурента, что дает главное преимущество - время на реакцию.

Требования к пространственной организации высококачественного информационного обеспечения инновационного процесса, охраны интеллектуальной собственности и ноу-хау, физической защиты необходимы и закладываются в задание на проектирование зданий инновационного назначения.

Ниже приводятся только некоторые примеры.

Интернет, телефония, радио-, теле-, видеосистемы здания.

Архитектор предусматривает помещения диспетчерских, размещает кабельные каналы и тем самым дает возможность специалистам укомплектовать и эксплуатировать здание желаемыми информационными сетями.

Информационная безопасность.

В замочную скважину посмотрев, через приоткрытую дверь услышав - разными способами можно получить информацию о работе конкурента. Забота архитектора обезопасить процесс геометрией стен и проемов в них. Такие красивые элементы интерьера, как стеклянные перегородки далеко не всегда уместны. Ставят тамбуры, звукопоглощающие перегородки, изгибают коридоры, ориентируют здания рабочими зонами внутрь территории. И это - не полный перечень действенных препятствий для информационного шпионажа.

Охрана безопасности граждан.

Служба охраны должна контролировать входы на территорию, наблюдать за перемещениями по территории, следить за входом в здание, при необходимости досматривать входящих. Архитектор должен предоставить уместно и удобно расположенные пространства для этих целей.

Транспортная ориентация и информирование.

Грамотная организация пешеходных и грузовых потоков – важная задача архитектора при функционально- пространственном зонировании комплекса.

При этом для перемещения транспорта существует отработанная система дорожных знаков и указателей. Для людей же применимы самые разные, порой нестандартные, формы оповещения: кроме указателей, стрелок, вывесок, большой визуальный эффект дает различная информационная окраска фасадов и интерьеров, суперграфика, акустические приборы, специальные источники света. Архитектору следует заранее предусматривать их наличие. Особенно важны информационные указатели для чрезвычайных происшествий, когда надо оперативно провести людей, неподготовленных к нестандартным действиям.

Выше перечислены лишь некоторые вопросы, стоящие перед архитектором при организации информационного обеспечения и безопасности инновационных комплексов.

Однако при их проектировании сегодня крайне важным представляется создание такого пространства, организация которого непосредственно способствовала бы повышению эффективности и результативности инновационной деятельности. Речь идет о создании т.н. «открытого информационного пространства» в инновационных зданиях [1].

Прежде всего необходимо развитие сети коммуникаций и общения внутри комплекса – для облегчения неформальных контактов и обмена идеями между сотрудниками, а также с клиентами. Бытовые, вспомогательные, обслуживающие людей помещения приобретают свойства информационных фокусов, и можно говорить о привнесении качества «социального инжиниринга» в организацию социальных пространств инновационного комплекса.

Не менее важны для успеха инновационной разработки требования оптимальной организации информации, направленной из комплекса в окружающий мир. Здесь имеется в виду реклама инновационного продукта, обучение и просвещение клиентов и потребителей. [2].

И если организация внешних информационных связей, как правило, достаточно полно фиксируется заказчиком в задании на проектирование, то эффективность мер «социального инжиниринга» при организации социальных пространств в большой мере зависит от искусства архитектора-проектировщика. Именно он организует сеть коммуникационных пространств, обеспечивает необходимые пространственные связи или изоляцию функциональных блоков, создает уютные уголки для спокойного неформального общения сотрудников, а также обеспечивает крупные информационные пространства многофункционального использования и пр.

Итак, выше приведен ряд основных проблем, стоящих перед архитектором, проектирующим здания и комплексы для продуктивной инновационной деятельности.

 

Список литературы

1.     Дианова-Клокова И.В., Метаньев Д.А., Хрусталев Д.А. Пространство инноваций - вопросы архитектурного проектирования. Архитектура и строительство России. 2012, №6, с.3-19

2.     Дианова-Клокова И.В., Хрусталев Д.А. Инновационные научно-производственные объекты. Особенности архитектурного проектирования. Перспективы архитектурно-художественного образования: Материалы Международной научной конференции. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. – с.167-177