Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ BIM-ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
18 февраля 2018г.

Строительство – одна из ключевых  отраслей экономики. Строительный инвестиционный  цикл

включает в себя все виды деятельности, обеспечивающие получение конкретной строительной продукции. В

современных условиях невозможно эффективно обрабатывать информацию, сопровождающую строительство, без внедрения интеллектуальных устройств: BIM – проектирования, smart – устройств и Интернета вещей (IoT).

Актуальность изучения и применения данных технологий заключается в возможности быстро и эффективно оптимизировать проектирование, строительство и эксплуатацию здания. Это позволяет осуществить переход отрасли промышленного и гражданского строительства на более высокий уровень конкурентоспособности.

Инновационная технология BIM – это информационное моделирование зданий и сооружений, осуществление контроля всех производимых операций на каждом этапе жизненного цикла объекта [1].

Важный шаг для внедрения BIM в России был сделан 4 марта 2014 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Так, Минстрою России, Росстандарту совместно с Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации и институтами развития было предписано «разработать и утвердить план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, включающий предоставление возможности проведения экспертизы проектной документации, подготовленной с использованием таких технологий» [2].

BIM – технологии - это не только 3D – модель для визуализации проекта и создания проектной документации, но и процессы, способы совместной работы с информацией об объекте строительства. Для каждого этапа работы над проектом прописан уровень детализации BIM – модели, что позволяет принимать управленческие решения, не перегружая модель [3].
IoT — система объединенных компьютерных сетей и подключенных физических объектов со встроенными датчиками и ПО для дистанционного контроля, управления и получения данных с различного рода устройств [4]. Интернет вещей получил развитие в следующих отраслях строительства: система «умный дом», а также коммерческий учет потребления ресурсов, мониторинг уникальных зданий и сооружений, инженерные сети и безопасность, экономия энергии, трекинг транспорта в Москве [5]. Данная система позволяет быстро получать актуальную информацию, исключить бумажный документооборот и поверки устройств, заблокировать инженерные сети в случае возникновения аварийной ситуации.

Однако на сегодняшний момент внедрение такой технологии сталкивается со следующими проблемами:

·                     Вандалоустойчивость

·                     Отсутствие законодательного регулирования

·                     Высокая стоимость установки системы в старых домах

Риск утечки данных

Данная проблема, касается многих отраслей использующих современные технологии. Высокий уровень применения BIM-технологий в США, ряде развитых стран Европы и Азии объясняется, в первую очередь, тем, что их продвижением занимаются не только отдельные заинтересованные компании, научные центры и профессиональные ассоциации, но и поддержкой государства. При этом государство выступает как в роли регулятора (в части разработки и утверждения нормативных правовых и нормативно- технических документов, создающих необходимую нормативную инфраструктуру для реализации проектов с применением технологий информационного моделирования; например, прохождения экспертизы, осуществления государственного строительного надзора и пр.), так и в роли заказчика, определяющего применение технологий информационного моделирования в качестве требований для получения государственного заказа в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств на реализацию инвестиционно-строительных проектов.

В настоящее время строительные компании как никогда нуждаются в повышении рентабельности своего бизнеса, а это влечет за собой, как минимум, использование новых технологий информационного моделирования.

Для успешного внедрения интеллектуальных устройств в строительную практику необходима координированная работа следующих компонентов:

Ø     модели строительного объекта (BIM);

Ø     smart-устройства (датчики, сенсоры) с возможностью функционирования в IoT;

Ø     коммуникационная инфраструктура и обработка полученных данных;

Ø     определение  задач  строительной  организации  (например,  контроль  персонала  на стройплощадке);

Ø     бизнес-приложения (системы управления, контроля).

Основные сферы применения Интернета вещей и BIM в строительной индустрии:

ü     Мониторинг и ремонт оборудования.

ü     Автоматическое обнаружение надвигающейся необходимости ремонта.

ü     Управление материально-техническим снабжением и оформлением заказов.

ü     Сокращение времени простоев при использовании технологии IoT, предупреждающей о необходимости пополнения материальных ресурсов.

ü     Энергосбережение.

ü     Электронный документооборот.

ü     GPS-трекинг и электронная регистрация времени.

ü     Безопасность.

ü     Отслеживание положения строителей на площадке.

ü     Контроль шума, вибрации и пылевого загрязнения.

Главными преимуществами применения интеллектуальных устройств в строительстве являются:

·                     архивация данных с возможностью дальнейшего использования исходников;

·                     возможность получить полное описание здания и управлять изменениями;

·                     ускорение обмена информацией между подразделениями предприятия;

·                     эффективная параллельная работа участников проекта.

Прогнозируемый эффект от внедрения IoT и BIM – технологий в реальном секторе экономики России составит 0,8-1,4 трлн.рублей за  4-5 лет,  за  счет роста  производительности труда на  10-25% и снижения затрат на 10-20% [6].

Стоит отметить, что дальнейшее развитие архитектурно-строительной и жилищно-коммунальной отрасли невозможно без внедрения  передовых информационно-технологических разработок. Переход к интеллектуальному строительству, осуществляемый последнее десятилетие, обуславливает интерес студентов и молодых специалистов к изучению интеграции BIM и IoT в строительный инвестиционный цикл.

Список литературы

 

1.                   Алсынбаев Р.Х. Использование bim - технологий в строительстве // Инновационная наука. 2017. №11. С.13-14.

2.                   ПРОТОКОЛ заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России от 4 марта 2014 г. № 2.

3.                   Информационное моделирование объектов промышленного и гражданского строительства. Проектирование, строительство, эксплуатация: [Электронный ресурс] // AUTODESK.COMMUNITY. URL: http://autodeskcommunity.ru/upload/iblock/656/bim_brochure.pdf (Дата обращения 09.01.2018).

4.                   Рожков Р. Интернет вещей вписали в экономику / Р.Рожков//Коммерсантъ. – 2017. – 4августа.

5.                   Гурвич В. Как Минстрой продвигает Интернет вещей в сферу строительства и ЖКХ: [Электронный                ресурс]    //                  Строительство.RU.2016.                URL:       http:       //rcmm.ru/arhitektura-i- proektirovanie/24260-kak-minstroy-prodvigaet-internet-veschey-v-sferu-stroitelstva-i-zhkh.html        (Дата обращения 09.01.2018).

6.                   BIM и IoT – интернет вещей: [Электронный ресурс]// BIM Ассоциация. URL : https://bimassociation.ru/2016/04/bim-iot-1/(Дата обращения 09.01.2018).