Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ - СТОМАТОЛОГОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ «КЛИНИЧЕСКОЙ БИОХИМИИ» С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ «MICROSOFT EXCEL STATISTICA»

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
25 февраля 2017г.

Особое внимание педагогов медицинских университетов занимает проблема сохранения и дальнейшего формирования мотивации к получению профессиональных компетенций. Об этом не устают говорить коллеги друих медицинских университетов[1, 4]. Исследования нашей кафедры биохимии когнитивных и творческих способностей студентов, развития профессиональных компетенций врача- стоматолога образовательного уровня «специалитет» при изучении клинической биохимии изложены в статьях [2,3].

Цель исследования. Изучение особенностей мотиваци студентов – стоматологов при изучении дисциплинарных модулей «Клинической биохимии».

Материалы и методы исследования. Проведено добровольное анонимное анкетирование студентов 2 курса, обучающихся по «Образовательной программе высшего образования специалитета по специальности 31.05.03. Стоматология». Участвовали 70% студентов списочного состава. Результаты анкетирования обработаны в программе Microsoft Excel STATISTICA. Для выявления мотивации изучения ряда модулей дисциплины «Клиническая биохимия» использован расчет коэффициентов парных корреляций по результатам ответов на анкеты.

Обсуждение результатов. В основу проведенного исследования положены оценки баллами от 1 до 5 вопроса «уверенность в правильном выборе профессии» и вопросов анкеты, котоые соответствовали формулировке модулей дисциплины. Полученные результаты выглядят обнадеживающими: средний балл выбора профессии -4,34 (5 баллов поставили- 48%, 4 балла-40%, 3 балла-10%, 2 балла-2%). Студенты оценивали по направлениям: «мне интересно» и «нужно для профессии» значимость в учебном процессе 4 дисциплинарных модулей в последовательности, соответствующей их изучению. В табл.1 представлены средние баллы оценки модулей.

Таблица 1. Дисциплинарные модули и средние баллы оценок

 

Изучаемый модуль    в дисциплине «Клиническая биохимия

для стоматологов»

Средний балл

интересно

Нужно для

профессии

1

Методы биохимических исследований в клинической

лабораторной диагностике для стоматологов.

3.8*

3,9**

2

Биохимические исследования состава крови и слюны

4.1

4.1

3

Биохимия противокариозных средств

4.2

4.6

4

Клинические биохимические исследования (заболевания

полости рта)

4.4*

4.6**

Тенденция к увеличению оценки наблюдается по мере приближения содержания модуля к будущей деятельности стоматолога в направлении от «интересно» к « нужно для профессии» . Достоверное отличие (р < 0.05) между ответами на 1 и 4 вопросы «* мне интересно» и «**нужно для профессии» выявляет, что студенты воспринимают дисциплинаный модуль 4 по сравнению с модулем 1 как более важный для формирования компетенций Для дальнейшего анализа были отобраны анкеты только тех студентов, которые оценили свой выбор профессии на 5 баллов. Уверенность в правильном выборе профессии является, по-существу, главным условием высокой мотивации обучения будущей специальности и приобретения компетенций. Для оценки мотивации стоматологов при изучении дисциплины «Клиническая биохимия» существенное значение имеет выявление корреляционных отношений между изучаемыми модулями: насколько они воспринимаются студентами как интегрированные в едином учебном процессе познавания. С этой целью были проведены расчеты парных корреляций по всем ответам анкеты. Нумерация модулей в табл. 2 соответствует нумерации в табл.1. Если два явления статистически достоверно коррелируют друг с другом, и если при этом есть уверенность в том, что одно из них может выступать в качестве причины другого явления, то отсюда определенно следует вывод о наличии между ними причинно-следственной зависимости [5].

Таблица 2. Коэффициенты парных корреляций ответов «интересно» / «нужно для профессии»

 

К корреляции

Модули (№№)

1

2

3

4

К интересно/ нужно для профессии

+ 0.84

+ 0.81

+ 0.77

+ 0.55

В нашем исследовании высокая корреляция между мнением студентов «интересно/ нужно для профессии» выявлена для дисциплинарных модулей 1-3, и средняя для модуля 4, который, по нашему представлению, среди остальных в наиболее полной мере включается в создание профессиональных компетенций. Далее был проведен расчет парных корреляций для выяснения связей между другими параметрами опроса. Достаточно важно и перспективно для организации учебного процесса было уяснить, как интерес к отдельным модулям определяет интерес к другим, как в одном модуле ответы «интересно» и понимание «нужно для профессии» определяют аналогичный выбор в другом модуле. Коэффициенты корреляции представлены в табл. 3.

В отношении  интереса студентов  высокая связь  К=+0.73 обнаружена между двумя модулями «Методы биохимических исследований в  клинической лабораторной диагностике для стоматологов» и «Биохимические исследования состава крови и слюны». Такая же сильная связь К= +0,76  характеризует, что студенты мотивированы на изучение обоих разделов и считают, что они нужны для профессии.

Таблица 3. Коэффициенты парных корреляций (К) ответов «интересно/интересно»  и «нужно для профессии» /«нужно для профессии»

 

Коэффициенты (К) «интересно / интересно»

К

Значение

К

Значение

К (1/2)

+ 0, 73

К (2/3)

+ 0.41

К (1/3)

+0.52

К (2/4)

+ 0.37

К (1/4)

+ 0.13

К (3/4)

+0.41

Коэффициены (К «нужно для профессии / нужно для профессии»

К (1/2)

+ 0. 76

К (2/3)

+ 0.13

К (1/3)

+0.13

К (2/4)

+ 0.28

К (1/4)

+0.28

К (3/4)

+0.36

 

Действительно, содержание первого модуля создает базу знаний для последующего, а биохимические исследования состава крови и слюны обсуждались не только в программе данной дисциплины, но и базовой «Биологическая химия – биохимия полости рта». Низкая корреляция «интересно» обнаружена   между        модулями   1   /4   и        2/4            (К   =+   0.13   и   К=+   0.37). Студенты не   выявили связи, что   дисциплинарные  модули «Биохимия противокариозных средств» и

«Клинические биохимические исследования в практике врача стоматолога (заболевания полости рта)» нельзя полноценно освоить без знаний биохимических  исследований  состава крови и  слюны, а в профессиональной деятельности обходиться без клинико–лабораторных исследований для оценки состояния больного. К сожалению, реально в практике современных стоматологов это направление биохимической лабораторной диагностики используется только в плане научных исследованиях, и крайне редко в клинической практике.

Выводы. Студенты выставили высокие баллы предложенным к обсуждению модулям. Но эти баллы не отражают мотивации в комплексном изучении названных разделов дисциплины. Расчет парных корреляций позволил выделить основные направления педагогической деятельности для создания интегрированных представлений,   которые необходимы для создания  профессиональных компетенций, и в настоящее время не нашли достойного понимания у студентов, оценивших свой выбор профессии на 5 баллов.

Список литературы

 

 

1.        Агранович Н.В., Ходжаян А.Б, Кошель В.И., Гевандова М.Г. Развитие мотивации формирования профессиональной готовности обучающихся медицинских вузов // Фундаментальные исследования.– 2015. – № 2-3. – С. 572-576.Режим доступа: URL: https://fundamental-research.ru/

2.        Гаврилов И.В. Лукаш В.А., Каминская Л.А., Мещанинов В.Н. Развитие когнитивных и творческих способностей студентов при изучении теоретической и клинической биохимии// Материалы Х Международной научно-практич. конференции 07-15мая Европейская наука-ХХ1 век.- Прага - 2014.- том 23. С. 65-68.

3.        Каминская Л.А Дисциплина «Клиническая биохимия» в создании профессиональных компетенций образовательного   уровня   «специалитет»   врача-стоматолога   //   Всероссийский   конгресс «Стоматология Большого Урала» Сборник статей.- Екатеринбург.- 2015.- С. 164 – 166.

4.        Паина Л.И., Неволина В.В., Самоделкина Т.К. Специфика профессиональной мотивации студентов в социокультурной среде медицинского вуза // Дискуссия. Педагогические науки .-2014. выпуск 6(4) Режим доступа URL: http://www.journal-discussion.ru/publication.php?id=1126.

5.        Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения. Учебное пособие для практических занятий / Под ред. В.З. Кучеренко. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 256 с.