Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГОРОДСКАЯ ТОПОНИМИКА В АНГЛИЙСКОМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2020г.

Топонимика представляет собой уникальный пласт лексики. В нем, как в зеркале, правда, покрытом патиной времени, можно разглядеть и понять, что происходило в жизни людей, как они жили, как воспринимали окружающий мир в бесконечно далекие от нас времена. Не случайно топонимику называют “fossilized history”.

Цель настоящей работы показать, что представляет собой английская топонимическая картина городов в Средние Века (XI – XIV вв.), в какой мере топонимы передают социо-культурную ситуацию этого времени.

Материалом исследования послужила средневековая городская топонимика, которая понимается в работе достаточно широко: это не только собственно урбанонимы (именования внутригородских объектов – улиц, площадей, отдельных домов и т. д.), но и именования объектов и явлений, сопутствовавших развитию города в Средние Века.

В работе использовался ряд топонимических словарей – Ekwall, 1953; Mills, 2004, 2009; Watts,2004.

Городская топонимика представляет собой источник ценных знаний о развитии городов и всей страны в целом. Топоним всегда имеет две составляющие, экстралингвистическую и лингвистическую, ибо, с одной стороны, он входит в состав реальной системы географических названий определенного этноса со своей историей, культурой, территорией проживания и т. д., и в то же время является частью лингвистической системы и подчиняется всем языковым законам, действующим на протяжении истории соответствующего языка.

Средние Века в Англии – это принципиально новый, по сравнению с древним периодом, этап в жизни страны. На смену относительно единообразному по структуре и образу жизни социуму приходит феодальная организация общественных отношений, феодальный уклад жизни. Нормандское завоевание ускорило и закрепило эти отношения: в период раннего средневековья в стране центрами хозяйственной жизни становятся владения лендлордов, где главные фигуры – лорды и бароны. Устанавливается так называемый manorialism (производное от са. manor ‘a large house with the land, belonging to a nobleman (the lord of the manor) under Feudal system’. Чисто английской особенностью являлось то, что верховным держателем всех земель в стране являлся король, - отсюда зависимость крупных землевладельцев, лордов и баронов, а также их вассалов от королевской власти, которую они стремились подчинить своим интересам. Подавляющая часть населения Англии (95%) по ”Книге Страшного Суда“ (Doomsday Book, 1086 г.) состояла из жителей сельской местности, т. е. крестьян, попавших в кабалу к лендлордам и пытавшихся вырваться на свободу. В этом сложном противостоянии (король – лендлорды и лендлорды – крестьяне) король мог иногда выступать на стороне последних. В XII веке при короле Генрихе I (1100 – 1135) был принят указ, гласивший, что, если крестьянин (видимо, беглый) прожил в городе год и один день, он становился свободным в плане личной зависимости от лорда. Это означало, что король брал под защиту крестьянское население страны /Штокмар 1973:45,71/, и тем самым обеспечивался приток свободного населения в города.

Средневековая Англия переживает бурный рост городов, связанный с факторами экономического развития и демографии (рост производства сельскохозяйственных продуктов, увеличение населения в сельских районах, усовершенствование орудий труда и техники обработки земли), что привело к расширению старых торговых связей и установлению новых, как внутри страны, так и за ее пределами.

Городская топонимика весьма информативна в социо-культурном плане. Старые города, их было немного (London, York, Winchester, Lincoln, Canterbury, Nottingham и др.), выходят за крепостные стены. Дело в том, что все средневековые города для защиты были окружены каменными стенами или просто огорожены забором с воротами, которые запирались на ночь. В современном Лондоне есть городские именования, сохранившиеся с тех пор и содержащие элемент gate в своем составе (именования среднеанглийские, т.к. смычный [g] скандинавского происхождения – в да. ему соответствует ʒeat, палатализованный щелевой вокализовался в среднеанглийском).

Примеры: Aldgate (City) < Alegatesstrete (XIII в.),

Лондон разрастался и за счет присоединения окружавших его предместий. Например: Barnet < Barneto (1070), Barnet (1197), la Bernet (1235), La Barnette (1248) – в то время небольшой населенный пункт, где находились 3 замка Барнетов; Hillingdon < Hillendone (1086), Hillindon (1248), Hillingdon (1291); Hounslow < Honeslaw (1086),Hundeslawe (1217), Hundeslowe (1275), Houndeslowe (1341); Enfield < Enefelde (1086), Einefeld (1214), Enfeld (1293) и др. В настоящее время они входят в состав Лондона (The Greater London) как его административные единицы.

Новые города создавались или на месте старых небольших поселений, или планомерно, как результат деятельности крупных землевладельцев и, в основном, по воле английских королей, получавших огромные доходы от продажи прав на держание земли в городах, на самоуправление и привилегии, от налогов на движимое и недвижимое имущество горожан и т. д. В течение XI-XII веков отмечается большой рост городов, особенно в правление Генриха I, продолжавшийся невероятно интенсивно и позже. Так, в Стаффордшире в 1086 году (Doomsday Book) насчитывалось всего 3 города, а к 1300 году их стало 22, в Девоншире – 5 городов в 1086 и 18 – в 1238./ Репина 1999: 92-106/.

Кроме короля и лордов/баронов было еще одно действующее лицо, игравшее большую роль как вообще в жизни страны, так и конкретно в жизни средневековых городов. Это – церковь. Карта Лондона 1300 года густо испещрена, особенно на высоком берегу Темзы, названиями и обозначениями церквей, монастырей, различных религиозных братств. Например: Temple Church, St. Dunstan, St. Andrew, St. Mary Magdalene, St. Michael, Priory of St. John, St. Batholomew, Benedictines, Abbey of St. Clare, Black Friars or Dominicans, White Friars or Carmelites, St. Olave и т. д. Всего их было более сотни – довольно внушительное число для сравнительно небольшого Лондона того времени. Если посмотреть на карту современного Лондона, то можно увидеть достаточно большое количество именований внутригородских объектов с элементом St. (Saint) в своей структуре, что указывает на предыдущую связь с религиозными институтами. Например: St. Clare Street (City), St. Clement Danes (Westminster), St. Dunstan’s Hill and Lane (City), St. Mary at Hill (City), St. Mary Axe, St. Pancras (Camden), St. Paul’s (City), St. Swithin’s Lane и др. Можно привести и другие примеры: Blackfriars (City) – указание на орден доминиканцев, Whitefriars Street (City), Carmelite Street (City) – орден кармелитов, Mincing Lane (City) – указание на походку монахинь. Приведенные топонимы Лондона появились в Средние Века и сохранили память о давно минувшем времени и о людях, живших в ту пору. Средневековой церкви принадлежали огромные территории, поэтому она была крупнейшим землевладельцем. Можно обратиться к “Церковной истории англов“ Беды Достопочтенного, чтобы составить представление о размерах территорий, дарованных церкви королями в древнеанглийский период. Не останавливаясь на сложной и неоднозначной роли средневековой церкви в жизни страны, отметим, что как крупный землевладелец она также способствовала появлению новых городов на своих землях. Часто к этому приводили соображения, продиктованные чисто религиозной деятельностью. Так, в 1117 году был основан Оксфордский университет для подготовки образованных священнослужителей, в XIII веке строится собор в Солсбери, вокруг которого вырастает новый город. Об активной роли церковнослужителей в социальной, политической и культурной жизни страны свидетельствует тот факт, что в XIV веке (1376-1386гг.) из 25 епископов в Англии и Уэльсе 13 занимали высокие светские государственные должности / Тревельян 2002:49/.

Средневековые города в Англии играют все большую роль в общеанглийском хозяйстве: развиваются ремесла, увеличивается производство товаров, развивается торговля – все это приводит к расслоению городского социума, к более узкой специализации производителей товаров и купечества. Возникают цеховые организации, ремесленные и купеческие гильдии с внутренним неравенством их участников (мастер –подмастерье, ученики; купцы разных рангов). Существующие списки средневековых гильдий в Англии свидетельствуют об интенсивной социально-культурной жизни городов. Так, названия многочисленных гильдий можно распределить по тематическим группам: guilds of victuallers – bakers, brewers, butchers, fishmongers, etc.; guilds of manufactures – makers of textiles, military equipment, cordwainers ‘workers in fine leather’, etc.; guilds that sold skills and services –clerks, teamsters ‘those who drive vehicles’, scriveners ‘writers of court letters and legal documents’, entertainers, etc.

Это - далеко неисчерпывающий список. Названия многих профессий того времени нашли отражение в современной городской топонимике: Woolmonger Street – место, где торговали шерстью и шерстяными изделиями, Hosier Lane – место изготовления и продажи чулок, Hammersmith – в XIII веке здесь находилась кузница, Goldsmith Street – здесь торговали ювелиры, Carter Lane – улица извозчиков, Limehouse, Limestreet – места, связанные с обжигом извести, Old Seacoal Lane – место продажи угля, который везли в Лондон морем из Ньюкасла. Разного рода утварь и продукты можно было купить на следующих улицах: Bread Street, Fish Street Hill, Milk Street, Oat Lane и др. Хозяйственная жизнь страны постепенно смещается в города – на смену господству лендлордов (manorializm) раннего средневековья приходит власть городских гильдий.

Важной чертой жизни городов в средние века были рынки и ярмарки, устраиваемые или на основе старых, традиционных мест торговли (prescriptive markets and fairs) или были дарованы и оформлены королевской хартией (granted markets and fairs). Они назывались по именованию города или замка, на территории которых устраивались. Например, Rocester (M)…granted 4 Jul. 1283 by K Edw I to A of Rocester…to be held at the manor; Stafford (F)…granted 1 Jun 1261 by K Hen III to burgesses of Stafford…to be held in the borough /http://www.history.ac.uk/cmh/gaz/gazweb1.html/. Такая практика королевского дарения установилась вскоре после Нормандского завоевания. В Англии было около 2464 рынков и почти 2767 ярмарок.

Жизнь средневекового города, однако, состояла не только из труда. К XIV веку разные сословия городского населения уже имели свободное время и деньги и нуждались в отдыхе и развлечениях. В городах появляются таверны (са. tavern < стфр. tavern < L. taberna), в которых подается только выпивка, пивные (alehouses), где подается выпивка и еда, и постоялые дворы (inns), предоставляющие, кроме выпивки и еды, еще и ночлег. Все эти заведения пользовались большой популярностью, т. к. пьянство было любимым развлечением в то время. В одном из отчетов королевского коронера (1276 г.) говорилось, что некий Osbert le Wuayl , возвращаясь в полночь домой пьяным (“drunk and disgustingly over-fed”), упал и насмерть ударился головой (“breaking the whole of his head”) / http://www.godecookery.com/mtales13.htm/. Интересными представляются именования выше упомянутых заведений. Поскольку люди, посещавшие их были в основном неграмотными, то, кроме названия, над входом помещалась красноречивая вывеска с соответствующим изображением. В большом количестве были представлены именования и изображения животных (Bole 1377 ‘bull’, Lamme 1320 ‘lamb’, Ramme 1307,1320, 1339 ‘ram’, Robuck 1313 ‘roebuck’), птиц (Cok 1327, Kok - во времена короля Эдуарда I их было 9 – ‘cock’, Hegle 1273, 1275 ‘eagle’, Pye 1339-1374 'pie', Raven 1344 'raven’, Swan XIV ‘swan’. Это самые популярные именования, особенно часто встречались Kok, Pye и Swan. Из других названий и вывесок чаще всего в XIII веке встречается Rose и Hat. Именования и изображения с названиями цветов – розы и лилии - возможно, были мотивированы религиозным чувством: именно эти цветы были найдены в гробнице св. Марии. Среди именований постоялых дворов есть и упомянутый Чосером – Tabard (1371) – с вывеской, на которой изображен рыцарский плащ, расшитый гербами. Однако чаще всего именования и вывески таверн, пивных и постоялых дворов обозначали самые простые, понятные и близкие любому жителю города и деревни, объекты. В раннем средневековье люди еще недалеко ушли от конкретно-чувственного восприятия мира, свойственного древним временам / Гуревич 1972 : 22-25/. Но по мере изменения ‘мира за окном‘, становившегося все сложнее и многообразнее, менялся и человек, его восприятие окружающего мира становилось иным, более рациональным. В более позднее время появляются уже другие именования и изображения – имена святых, владельцев заведений, мифологических существ и т. д. Менялась общая культура человека и его культура проведения досуга.

Итак, подводя итог всему выше сказанному, следует отметить, что топонимические именования всегда “шагают в ногу” со временем, в котором они появляются, отражая и сохраняя для последующих поколений особенности соответствующей эпохи. Средневековая городская топонимика в Англии позволяет достаточно живо и полно представить себе структуру общества того времени, культуру отношений в нем, общую культуру жизни городов.

 

Список литературы

 

1. Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры.

2.   Репина Л. П. Английский средневековый город. //Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Под ред. А. А. Сванидзе. М., 1999, с. 92-106.

3. Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. Смоленск, 2002.

4. Штокмар В. В. История Англии в Средние Века. Ленинград, 1973.

5. Ekwall E. The Concise Oxford Dictionary of the English Place Names. Oxford, 1953.

6. Mills A.D. Oxford Dictionary of British Place-Names. Oxford, 2004.

7. Mills A. D. A Dictionary of London Place Names. L., 2009.

8. Watts V. The Cambridge Dictionary of English Place-Names. CUP, 2004.

9. http://www.history.ac.uk/cmh/gaz/gazweb1.html

10.   http://www.godecookery.com/mtales13.htm