Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
03 апреля 2016г.

Современные тенденции в развитии образования основаны на информатизации системы образования и внедрении в учебный процесс комплекса разнообразных информационных технологий. На необходимость формирования новой технологической среды в системе образования указывается в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы [1]. Применение электронных средств обучения в образовательном процессе позволяет не только повысить эффективность и качество обучения, но и одновременно создает условия для лучшего освоения информационных технологий, что положительно влияет на профессиональный рост и дальнейшее трудоустройство обучаемых. Особенности современного развития общества определяют актуальные проблемы развития компетентности студентов как специалистов в целом [2]. Многочисленными исследованиями установлено, что современные информационные и коммуникационные технологии дают мощный стимул для самообразования, профессионального роста, предоставляют совершенно новые возможности для творческого развития обучаемых, развивают исследовательский подход в ходе переработки учебного материала [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что создание электронных средств обучения является важной составляющей общего процесса, направленного на развитие и повышение качества образования.

Существуют различные виды электронных средств обучения. Классифицируя их по назначению и способу предоставления учебного материала, можно выделить: электронные учебники и учебные пособия, обучающие системы, информационно-справочные системы, системы моделирования, электронные тренажеры, программы для проведения тестирования и т.д. Одной из важнейших особенностей электронных средств обучения является то, что преобразование их к бумажному варианту, как правило, приводит к потере дидактических свойств.

Одними из основных электронных средств обучения являются электронные учебники и учебные пособия. Это программно-методические комплексы, обеспечивающие возможность самостоятельно или под руководством преподавателя освоить учебный курс или отдельный раздел курса. Как правило, электронные обучающие средства данного вида содержат теоретическую часть, упражнения для закрепления пройденного материала и контролирующую часть. Кроме того, электронные учебники и учебные пособия могут быть расширены за счет встроенных программ, позволяющих освободить обучаемого от выполнения рутинных операций при решении задач, презентаций, фильмов и анимаций, позволяющих лучше понять и усвоить учебный материал.

Обучающие системы могут быть реализованы с использованием технологий искусственного интеллекта. Такие системы обеспечивают диалог с пользователем на языке, близком к естественному. В ходе обучения формируется модель обучаемого, которая по мере накопления знаний об обучаемом уточняется. Уточнение модели способствует совершенствованию стратегии обучения, которая в ходе работы с системой подстраивается под конкретного человека. Отличительным признаком интеллектуальных обучающих систем является наличие базы знаний и способность генерировать обучающие воздействия.

Информационно-справочные системы используются в процессе обучения  для получения информации преподавателями и обучаемыми. Они позволяют осуществлять быстрый поиск информации по различным признакам. Системы данного вида могут быть организованы в виде гипертекстовых и гипермедиа программ. Так же для хранения информации могут быть использованы базы данных, управляемые СУБД.

Системы моделирования используются для математического, в этом случае моделируются объекты исследования и имитационного моделирования, в последнем случае моделируются измерительные установки. Использование систем моделирования позволяет избежать затрат на оборудование и повысить уровень безопасности в учебных лабораториях.

Электронные тренажеры создаются для отработки практических умений действия в различных ситуациях или же приобретения навыков решения задач.

Программы-тесты создаются с целью контроля и измерения уровня знаний обучающихся. Электронные тесты могут создаваться как самостоятельные программные средства, так и входить в состав более сложных электронных средств обучения, например, таких как электронные учебники и учебные пособия. Тесты могут содержать вопросы с единственным выбором и множественным выбором, вопросы, предусматривающие ввод числовой или текстовой информации, вопросы на парное соответствие и  упорядочивание вариантов и др. Использование электронных тестов позволяет разгрузить преподавателя от выполнения рутинной работы по проверке контрольных заданий. Кроме того, электронные тесты могут быть использованы обучающимися для самоконтроля.

В качестве инструментальных средств разработки электронных обучающих ресурсов могут быть использованы:

-       программные средства общего назначения;

-       системы программирования;

-       специализированные программные средства.

В случае использования программных средств общего назначения, таких как, например, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel, Microsoft Word, Adobe Acrobat и др. трудоемкость процесса разработки невысока, однако возможности создаваемых электронных обучающих ресурсов весьма ограничены. Данная группа инструментальных средств не предоставляет широких возможностей для создания интерактивной составляющей обучающего средства. Создание оригинального, удовлетворяющего любым идеям автора обучающего средства с использованием данного инструментария не представляется возможным. Однако, не смотря на то, что приложения данного вида, не предназначены специально для создания электронных средств обучения, они очень часто используются для создания составляющих курса. Большинство пользователей хорошо с ними знакомы, применяют в повседневной работе, что делает данные инструменты весьма привлекательными. Кроме того, как правило, имеется большое количество уже готовых документов, созданных  в таких приложениях – тексты лекций, задания для практических занятий, презентации и т.д.

В случае использования систем программирования, таких как Visual Basic, Delphi, С++Builder  и  др., сценарий обучения программируется на выбранном языке. Использование в качестве инструмента системы программирования позволяет осуществлять практически любые методики автора. Недостатками данного подхода являются:

-           высокая трудоемкость процесса разработки;

-           необходимость привлечения профессиональных программистов.

В настоящее время различными фирмами и отдельными авторами разработано достаточно большое количество специализированных средств, служащих для создания и эксплуатации электронных обучающих ресурсов. Эти средства называют также инструментальными средами, оболочками или просто оболочками для создания электронных обучающих ресурсов.

Современные инструментальные оболочки позволяют использовать при разработке электронных обучающих средств гипертексты, статические и анимированные изображения, видео и аудиоклипы, готовые программные модули. Кроме того они имеют коллекции типовых шаблонов, реализующих различные виды учебной работы, что значительно облегчает и ускоряет разработку электронного обучающего ресурса. Платные оболочки, позволяющие создавать обучающие ресурсы хорошего качества, достаточно дорогие, поэтому рассмотрим предлагаемый в Интернет бесплатный инструментарий.

Система Microsoft Learning Content Development System (LCDS) – это бесплатный инструмент, позволяющий участникам сообщества обучения и сертификации по программам Microsoft создавать интерактивные курсы для работы в сети и презентации Microsoft Silverlight Learning Snacks. В системе LCDS можно создавать курсы с различными медиа-объектами (фото, видео), проверочными заданиями и другими интерактивными элементами в соответствии со встроенными шаблонами. Система LCDS удобна при создании простых линейных курсов и справочных материалов. Не подходит для создания сложных нестандартных курсов с оригинальными сценариями и дизайном.

eAuthor CBT – современное и достаточно функциональное средство разработки курсов, разработанное отечественной компанией ГиперМетод. С помощью eAuthor CBT можно разрабатывать курсы с различным медиа-контентом, включая такие файлы, как SWF, AVI, MPEG, MP3, DWF, VRML. Кроме того, в курсы можно вставлять различные варианты тестирования и разрабатывать функциональные тренажеры и практикумы. В редактор уже встроены несколько педагогических шаблонов, от выбора которых будет зависеть структура будущего курса. При создании нового курса программа сама предложит выбрать, что это будет за курс: учебный курс, интерактивное руководство, учебно-методический комплекс, слайд-курс, тренинг, конструктор УМК или конструктор упражнений. Редактор eAuthor CBT создан для разработки достаточно профессиональных слайдовых курсов. Программа платная. Есть возможность заказать бесплатную тестовую версию продукта. Ограничения тестовой версии: отключен конструктор интерактивных упражнений. Период действия тестовой версии – 14 дней.

CourseLab – один из весьма популярных отечественных редакторов электронных курсов. Редактор CourseLab достаточно функционален и удобен в использовании. Это мощное средство для создания интерактивных учебных материалов, предназначенных для использования в сети Интернет, в системах дистанционного обучения, на компакт-диске или любом другом носителе. С помощью этого инструмента можно создавать, как простые слайдовые курсы, так и весьма сложные курсы с нелинейным сценарием. Программа платная. Однако распространяется и бесплатная версия 2.4. Бесплатная версия полностью функциональна и не имеет ограничений по времени. К недостаткам бесплатной версии можно отнести то, что она имеет англоязычный интерфейс, поддерживает работу курсов только в браузере Internet Explorer и не имеет такой функциональности как версия 2.7, которая распространяется платно.

Easygenerator – еще один редактор электронных курсов из числа коммерческих, но имеющих бесплатную версию с ограниченным функционалом ради продвижения полноценного продукта. Он прост в использовании и в то же время создает полноценную среду для разработки электронных обучающих материалов. Созданные курсы можно использовать как самостоятельно, разместив на сайте или записав на мультимедийный диск, так и в средах дистанционного обучения (например, Moodle). Позволяет организовать совместную работу разработчиков курсов: все материалы хранятся на сервере, вы можете работать с ними из любого места, где есть доступ к сети Интернет. Имеется русифицированная версия продукта.

Udutu – бесплатное средство разработки электронных курсов непосредственно на сайте через обычный браузер. Предоставляет возможность работы с текстом, видео, аудио, использовать тестовую форму проверки знаний, предлагает большой выбор педагогических сценариев. Доступ к готовому курсу может осуществляться через Интернет или онлайн, имеется также поддержка совместимости с мобильными устройствами. Недостатки: англоязычный интерфейс, некорректная работа в ряде распространенных браузеров. Рекомендованное использование в Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Document Suite – бесплатное программное средство, имеющее следующие области применения: создание электронных учебников, с возможностью проверки знаний и учёта результатов в формате SCORM; автоматическая генерация электронных книг и CHM справки на основе документов пользователя; экспорт учебных материалов на веб-узел с поддержкой навигации и функций проверки знаний; декомпозиция содержания документа на отдельные файлы, для возможности их использования в Интернет ресурсах и др. Недостатки: ограниченные возможности в области создания электронных учебников, несколько сложный интерфейс. Имеет полностью русифицированный интерфейс и документацию.

iSpring Free – бесплатное средство для создания курсов с дистанционным обучением и онлайн- презентаций. Позволяет конвертировать презентации PowerPoint в формат Flash для размещения на сайте или в системах дистанционного обучения. Основные возможности: поддержка PowerPoint 2003, 2007, 2010, публикация в один SWF-файл, поддержка анимации и эффектов переходов, поддержка аудио и видео в презентациях, поддержка гиперссылок, вставка flash-файлов и youtube-видео, загрузка презентаций на онлайн-хранилище Slideboom.

Подводя итог, перечислим основные преимущества электронных средств обучения.

1.     Мобильность. Они позволяют обучаться в любое удобное время, в любом удобном месте.

2.     Финансовое преимущество. По сравнению с печатными изданиями, обновление информации в электронных средствах обучения требует меньше затрат.

3.     Интерактивность. При работе с электронными средствами обучения студент становится субъектом образовательного процесса.

4.     Адекватность используемых технологий. В настоящее время компьютерные технологии используются повсеместно и  на работе и в быту. Учащиеся вправе рассчитывать на адекватные современному развитию общества технологические подходы и в учебном процессе.

Перечень преимуществ можно было бы продолжить. Но и отмеченных факторов вполне достаточно, чтобы говорить об электронном обучении как о новой парадигме в образовании. Кроме того, как показывает практика, использование электронных обучающих средств в учебном процессе способствует интенсификации учебного процесса и повышению качества образования.

 

Список литературы

1.     Винсковская Л.А. Моделирование экономических процессов как средство развития компетенции бакалавров неэкономического профиля образования / Л.А. Винсковская // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: Сб. науч. тр. по материалам VII Междунар. науч.-прак. конф. – Белгород: ЭПИЦЕНТР 2015. – С. 21-25

2.     Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 295 // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 17. – ст. 2058.

3.     Фешина Е.В. О воспитательном потенциале средств ИКТ. / Е.В. Фешина // Стандарты и мониторинг в образовании. – 2011. – № 6. – С. 56-57.