Целью проводимой работы явилось выявление санитарного состояния и продуктивности разновозрастных культур ели европейской для вскрытия закономерностей роста и внедрения более прогрессивной технологии выращивания лесных культур ели с целью создания более устойчивых, продуктивных насаждений как с экономической, так и экологической точки зрения.
Актуальность работы подтверждается необходимостью более ускоренного выращивания спелых насаждений ели европейской.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Анализ состояния и роста разновозрастных искусственных насаждений по данным пробных площадей.
2. Изучение почвенно-грунтовых условий на пробных площадях с закладкой полнопрофильных почвенных разрезов, отбором почвенных образцов и их анализом.
3. Выявление факторов, влияющих на рост культур.
В результате исследований было заложено 5 пробных площадей в еловых древостоях, в ТЛУ (тип лесорастительных условий) - В2, С2.
Исследования, проведенные на пробных площадях, охватывали подробное изучение почвенного покрова и санитарного состояния произрастающих на них искусственных еловых насаждений. Было проведено описание морфологических признаков почв по горизонтам с отбором образцов почв и их анализом с определением гранулометрического состава и физико-химических свойств.
Химические анализы выполнены по общепринятым методикам: гумус по И. В. Тюрину, pH водной и солевой вытяжки потенциометрически, гидролитическая кислотность по Каппену, сумма обменных оснований (ионов кальция и магния и их суммы) трилонометрически по Каппену-Гильковицу, содержание подвижных форм фосфора и обменного калия по А. Г. Кирсанову [1]. Гранулометрический состав почв определяли при помощи лазерного анализатора частиц «ANALYSETTE 22 Wet Dispersion Unit», плотность сложения почвы с отбором образцов ненарушенного сложения в стальные бурики объёмом 300 см3 – весовым методом, гигроскопическую и полевую влажность термостатно-весовым методом.
Санитарное состояние и обследование лесных культур проводились согласно указаниям Г.К. Незабудкина по «Обследование и исследование лесных и плантационных культур» (1971) по 6 балльной шкале: 1 - здоровые деревья, 2 - условно здоровые, 3 – ослабленные деревья, 4 – усыхающие деревья, 5 – усохшие деревья, 6 – старый сухостой [2].
Почва ПП-2 – Дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая на делювиальных суглинках. Почва ПП-3 - Дерново-слабоподзолистая тяжелосуглинистая глееватая на покровных суглинках. Почва ПП5 - Дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая почва на покровных суглинках.
Характеристика таксационных показателей изученных насаждений приводится в Табл.1.
Таксационное описание пробных площадей
|
№ п/ п |
Сос тав |
Кв/выд |
Возрас т, лет |
Высота , м |
Диамет р, см |
Полнот а |
Тип леса |
Схема размещения |
Запас ,м3 |
Площад ь, га |
Класс бонитета |
|
1 |
10Е |
70/28 |
75 |
19 |
20 |
0,7 |
Еч |
3,5х0,75 |
230 |
0,2 |
II |
|
2 |
10Е |
65/29 |
85 |
20 |
22 |
0,8 |
Еч |
3,5х0,75 |
240 |
0,4 |
II |
|
3 |
10Е |
62/46 |
55 |
18 |
20 |
0,8 |
Еч |
3,0х0,75 |
160 |
0,23 |
III |
|
4 |
10Е |
15/12 |
10 |
1,5 |
7 |
0,8 |
Еч |
3,5х0,75 |
- |
0,35 |
I |
|
5 |
10Е |
64/7 |
7 |
0,75 |
4 |
0,8 |
Еч |
3,5х0,75 |
- |
0,4 |
II |
Из Табл.1 видно, что на пробных площадях созданы чистые культуры ели, возраст которых варьирует от 7 до 85 лет, относительная полнота варьирует от 0,7 до 0,8, класс бонитета произрастающих насаждений I-III, преобладающим типом леса является ельник-черничник (Еч).
Из представленных данных можно отметить следующие существенные недостатки – это чисто хвойный состав древостоев, следовательно, данные насаждения неустойчивы к пожарам, вредителям, болезням, не обеспечивают биологического разнообразия, их опад менее благоприятен для создания оптимальных физико- химических свойств почв, что подтверждается сильнокислой реакцией и слабой степенью насыщенности почв обменными основаниями, что в конечном счете может неблагоприятно сказаться на продуктивности.
Санитарное состояние изученных насаждений, приведенное в Табл.2, подтверждает сделанные выводы.
Таблица 2
Санитарное состояние сосновых насаждений на пробных площадях
|
№ п/ |
Сост ав |
Возрас т, лет |
1(здоров |
Категория состояния деревьев 2(условно 3(ослабле 4(усыхаю |
5(усохш |
6(старый |
Средний класс |
|||
|
п |
|
ые.), шт. |
здоровые), шт. |
нные), шт. |
щие), шт. |
ие), шт. |
сухостой) |
состояния |
||
|
1 |
10Е |
75 |
65 |
- |
|
5 |
15 |
5 |
- |
1,8 |
|
2 |
10Е |
85 |
53 |
38 |
|
- |
1 |
- |
- |
2,1 |
|
3 |
10Е |
55 |
72 |
- |
|
3 |
15 |
- |
- |
1,6 |
|
4 |
10Е |
10 |
84 |
3 |
|
2 |
1 |
- |
- |
1,4 |
|
5 |
10Е |
5 |
87 |
3 |
|
- |
- |
- |
- |
1,3 |
Если рассмотреть соотношение деревьев различных категорий, то мы увидим, что в насаждениях преобладают деревья 1-2 категорий, также имеются усыхающие и усохшие экземпляры. Средний балл состояния на пробных площадях изменяется от 1,3 до 2,1, причем санитарное состояние ухудшается с возрастом за счет увеличения количества пороков.
Распределение пороков древесины на пробных площадях представлено в Табл.3
Таблица 3
Распределение пороков древесины на пробных площадях
|
№ п/п |
Состав |
Возраст |
Пороки древесины, % |
|||||
|
кривостволь- ность |
однобо- кость кроны |
двухвер- шинность |
суховер- шинность |
закомелистость |
усохшее |
|||
|
1 |
10Е |
75 |
9,6 |
19,4 |
1,3 |
1,7 |
2,0 |
1,0 |
|
2 |
10Е |
85 |
6,4 |
15,4 |
1,0 |
1,2 |
2,0 |
- |
|
3 |
10Е |
55 |
12,2 |
4,8 |
4,3 |
2,0 |
- |
- |
Из Табл.3 видно, что в еловых насаждениях встречается достаточно большое количество различных пороков древесины, такие как: кривоствольность, однобокость кроны, двухвершинность, суховершинность, закомелистость, усыхание. Процент встречаемости изменяется от 1,0% до 19,4%. Чаще всего встречается однобокость кроны деревьев, наибольший процент кривоствольности встречается в средневозрастных насаждения ели (12,2%), что можно объяснить тем, что в этом возрасте из-за большой густоты деревьев, встречается много некачественных экземпляров, которые со временем либо отпадают, либо вытягиваются, поэтому с возрастом этот порок идет на уменьшение. Возникновение этих пороков, в большинстве случаев, можно объяснить действием болезней и вредителей, которые чаще всего развиваются в чистых насаждениях, более неустойчивых к неблагоприятным факторам, что в итоге приводит к появлению и развитию пороков, болезней и в целом ухудшению санитарного состояния. Поэтому, в целях улучшения санитарного состояния и устойчивости насаждений, влияющие в целом на продуктивность, целесообразно проектировать в условиях свежей сурамени создание смешанных культур ели европейской с изменением существующей технологии выращивания.
Характеристика несомкнувшихся лесных культур ели европейской приведена в Табл.4.
Таблица 4Характеристика несомкнувшихся лесных культур ели
|
№ п/п |
Категория состояния деревьев |
Порода |
Средний прирост, см |
Приживаемость, % |
Высота, см |
Диаметр, см |
|
|
здоровые |
ослабленные |
усыхающие |
|
2012 |
2013 |
|
|
|
|
4 |
84 |
5 |
1 |
Ель |
16 |
20 |
84% |
141 |
2,2 |
|
5 |
87 |
3 |
- |
Ель |
12 |
15 |
87% |
78 |
0,8 |
Данные Табл.4 показывают, что на пробной площади в культурах 5-10 лет преобладают здоровые растения. Приживаемость удовлетворительная. Прирост ели в фазе приживания и смыкания в среднем достигает от 12 до 20 см.
В целом, по проведенным исследованиям можно сказать, что имеется высокий потенциал для выращивания на данной территории высокопродуктивных, устойчивых насаждений ели европейской.
Выводы:
Лучшие условия для роста ели европейской складываются в ТЛУ-С2-3 свежая-влажная сурамень, тип леса - ельник черничник и его производные довольно с близким залеганием грунтовых вод 2,5 - 4,0 метра. Проведенный анализ результатов исследования позволяет выявить некоторые недостатки агротехники создания культур ели европейской в условиях Паркового лесничества.
В данных почвенно-грунтовых условиях более оптимальным вариантом как с лесоводственной, так и с производственной точки зрения будет создание смешанных культур, например, ели с липой (3-4 ряда ели 1 ряд липы). При создании искусственных насаждений не следует забывать и о качестве посадочного материала, т.е. использовать благонадежные, стандартные сеянцы и саженцы.
Список литературы
1. Аринушкина Е.В. Руководство по химическому анализу почв. – М.: Изд-во МГУ, 1970.-490 с.
2. Незабудкин Г.К. Обследование и исследование культур и плантационных культур - Й-Ола:1971.-52с.
3. Родин А.Р. Лесные культуры: Учебник для студентов спец. 260400 – М.:МГУЛ, 2002. – 268с.: ил. 53