Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БОЕВОЙ РЕЗЕРВ ГОРОДСКОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (ОБ УЧАСТИИ КУРСАНТОВ СВЕРДЛОВСКОГО ПОЖАРНО - ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА В БОРЬБЕ С ПОЖАРАМИ В 60-Х ГОДАХ XX ВЕКА)

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

Известно, что история Уральского Института ГПС МЧС России начинается с создания в Свердловске, в апреле 1929 года, областных пожарно-технических курсов, которые позднее, после ряда реорганизаций, превратились в областную пожарно-техническую школу среднего начальствующего состава городской пожарной охраны.

В 1935 году школа, повысив свой статус, становится из областной — межкраевой школой среднего начальствующего состава городской пожарной охраны с 2-х годичным сроком обучения, а затем - с 27 октября 1939 года, Свердловской школой среднего начальствующего состава ГПО НКВД СССР, т.е. учебным заведением не регионального, а всесоюзного масштаба.

В послевоенный период, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №1308-535С от 21 июня 1946 года и Приказом МВД СССР № 00813 от 9.09. 1946 года, 3-я (на тот период — Авт.) пожарно- техническая школа ВПО МВД была переименована в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР с 3-х годичным сроком обучения»[8].

В 60-е годы прошлого века Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР (а затем – МООП РСФСР) считалось одним из ведущих пожарно-технических учебных заведений Советского Союза, пользуясь заслуженным авторитетом и уважением.

И если сегодняшние курсанты УрИ ГПС МЧС России значительно отличаются от своих предшественников по уровню общеобразовательной подготовки и культурному уровню, то в главном они , несомненно, похожи, поскольку неизменной осталась сама сущность профессии пожарного — готовность придти на помощь людям в любой, самой сложной ситуации, зачастую грозящей смертельной опасностью.

Сегодня мало кто задумывается о том, что уже в годы учебы в училище курсанты (как и сейчас - Авт.) активно участвовали в тушении пожаров, являясь боевым резервом Управления пожарной охраны г. Свердловска, проявляя при этом лучшие качества российских огнеборцев – мужество, стойкость, профессионализм и высочайшую любовь к людям.

Пожалуй, не одна другая профессия (связанная с риском для здоровья и угрозой жизни) не предполагает полноценное участие в смертельно опасной работе уже в период своего становления, приобретения лишь первоначальных знаний и навыков в области избранной деятельности, в мирное время. Тогда как, поступив в пожарное учебное заведение и пройдя курс первоначальной подготовки, молодые люди сразу же начинали нести боевое дежурство в учебной пожарной части (УПЧ) и, по сути, сразу же становились полноправными членами пожарного сообщества, возложив на себя  все связанные с этим  опасности и риски. Предшественником  же учебной пожарной части (УПЧ) стала размещенная на территории учебного заведения 6-я городская пожарная команда, которая еще в мае 1938 года,  со всем штатом, техникой и вооружением была передана в полное подчинение командованию школы как учебно-боевое подразделение [9].

В архивах ВУЗа и города сохранилась обширная информация о боевой деятельности курсантов училища по борьбе с пожарами на территории города Свердловска (ныне – Екатеринбурга) в 60-х годах прошлого века.

Так, например, «12.05.1960 года на складе строительства Дома моделей по ул. Ленина, 68, в подвальном помещении возник пожар. Благодаря энергичным и правильным действиям дежурного караула УПЧ под руководством начальника караула техник - лейтенанта Анисимова М.Н. пожар был ликвидирован быстро и с минимальными убытками для государства». За умелые действия на пожаре были поощрены – «объявлена благодарность:

1. техник-лейтенанту Анисимову М.Н.

2. стажеру в должности командира отделения курсанту 2-го дивизиона Купаеву В.С.

3. курсантам 3-го дивизиона Голеву П.Б., Родину С.Г., Елешеву М.С.»[7].

Не менее сложной оказалась ситуация при пожаре 26/11-1960 г. в здании холодильника Свердловского мясокомбината. За проявленное мужество начальник УВД Свердловского облисполкома приказом №389 от 14.12.1960 г. наградил грамотой УВД Свердловской области 2-х офицеров и 1 курсанта, объявил благодарность начальнику УПЧ капитану Глухову П.С. и курсантам 1, 2 и 3-го курсов» (всего поощрено 38 человек - Авт.)»[7].

В приказе по училищу от 14.04.62 года отмечалось, что « 14 марта 1962 г. в карбидно-ацетиленовом цехе Свердловского кислородного завода произошел взрыв. На всей площади разрушенного здания возникло интенсивное горение ацетилена… В этот же день возник пожар в подвале многоэтажного жилого дома по ул. Мичурина, 21.

В тушении этих пожаров самоотверженно участвовали курсанты боевого расчета УПЧ СПТУ». В приказе отмечалось также, что «за находчивость и смелость …начальник УВД Свердловского облисполкома приказом №116 от 5.04.1962 г. наградил грамотой УВД

курсантов Стаханова В.А., Горяинова С.С., Мымрикова В.Н. объявил благодарность и наградил деньгами курсантов Шамина П.В., Яковлева В.И., Пономарева В.Я. объявил благодарность курсантам Богатых П.И., Лукину А.В., Крайневу Н.Ф., Копырину Ю.М., Кравченко В.Г.»[1].

В приказе по училищу от 17.04. 1963 г. «О поощрении личного состава училища в связи с 45-й годовщиной Советской пожарной охраны» отмечалось, что «за проявленное мужество при спасении граждан во время пожара 16 марта с/г курсанты училища т.т. Печенкин и Шеляхин представлены к награждению медалью «За отвагу на пожаре».[2].

Не менее профессионально «сработали» курсанты училища при ликвидации пожара «возникшего 11 июля 1963 г. в одном из цехов Верх-Исетского металлургического завода (одного из крупнейших в городе предприятий ВПК - Авт.).

За проявленную курсантами смелость, находчивость и выносливость начальником училища     была «объявлена благодарность :

-   стажеру начальника караула курсанту 1-го дивизиона Мымрикову В.Н.,

-   командирам отделений курсантам 2-го дивизиона Печевскому И.Е., Подшабекову О.Г.,

-   курсантам 3-го дивизиона Мунакаеву Н.Н., Мухорякову Р.М., Молчанову А.А., Новикову В.К., Лещеву Л.Н., Ларцеву Г.А., Кристалинскому В.В., Полякову В.В.» [3]. Курсант Мымриков В.Н. , исполняющий на пожаре обязанности начальника караула, был позже поощрен и приказом начальника Управления охраны ОП Свердловского промышленного облисполкома № 256 от 19.07.1963 г. « за четкую и умелую работу по ликвидации последствий тяжелой аварии».

Достаточно красноречивы и строки приказа по училищу от 28.05 1964 года. «На пожаре Уктусского кирпичного завода …25 мая 1964 года, личный состав караула УПЧ под руководством врио. начальника УПЧ майора тов. Синкина умело решил боевую задачу, поставленную первым руководителем пожаротушения, оперативным дежурным по Свердловскому гарнизону, капитаном тов. Гинзбург. Несмотря на сложность обстановки и тяжелые условия работы (сильное задымление, высокая температура, работа на высотах и обрушение участков покрытия), стажеры - начальника караула ст. сержант Жаров И.П. (заочник технического профиля нашего училища) и курсант 3-го курса Перевертун В.С.(43 гр.)…в течение 6 часов сдерживали распространение огня на не горящие части здания и в течение 1,5 часов - принимали участие в полной ликвидации пожара (в общей сложности караул проработал на пожаре 7,5 часов) и …успешно справился с поставленной задачей». За умелые и мужественные действия «была объявлена благодарность :

1.стажеру начальника караула – курсанту 2-го дивизиона (43 гр.)- Перевертун В.С.

2. стажеру начальника караула – шоферу УПЧ сержанту Жарову И.П.

3 .командиру отделения – курсанту 3-го дивизиона (21 гр.)-Врона В.С., Шахову Е.В.(29 гр.).

4 .рядовым пожарным-курсантам 1-го дивизиона Белькову, Максименко, Бирюкову и сержанту Судакову М.С.(4 группа)»[4].

Курсанты принимали участие в тушении пожаров не только в городе, но и за его пределами. Например, «в соответствии с решением промышленного обкома КПСС и распоряжения начальника УООП Свердловского облисполкома» предполагалось « направить для тушения лесного пожара в Ивдельском районе 120 курсантов 1- го дивизиона с 19/ 7-1964 года» )[4].

Причем, даже не находясь на службе, слушатели и курсанты учебного заведения проявляли свои самые лучшие профессиональные качества. Так, «27.05.1961 года, примерно в 0 ч. 30 м., слушатели 1-го курса заочного обучения …старший лейтенант Зинин В.З. и лейтенант Новиков В.Т. …обнаружили открытый пожар в жилом доме №35 по улице 9-го января. Лейтенант Новиков, пренебрегая опасностью, сразу же проник в дом и в условиях сильного задымления отыскал и спас гражданку Дегтяреву Н.К.»[5].

Курсанты не только участвовали в тушении пожаров в качестве стажеров под руководством штатных командиров УПЧ, но и сами возглавляли пожарно-спасательные операции. В одном из приказов по СПТУ отмечалось, что «в связи с выбытием на учебу начальника караула УПЧ техник -лейтенанта Бубнова и и.о.начальника караула ст.сержанта Жарова с 25 июня с/г временно назначить исполнять обязанности начальников караулов УПЧ с выездом на пожары наиболее подготовленных – прошедших стажировку курсантов выпускного курса Дорогина и сержанта Федченко…» [6].

В материалах отчетно-выборного партийного собрания училища  от 26.10.1965 г. констатируется, что «наши курсанты хорошо несут службу в УПЧ , в течении этого года (1964-1965 уч.года.-Авт.) 243 раза выезжали на пожары, на 132 пожарах работали »[10].

Активное участие курсантов в тушении пожаров было отмечено и в ходе комплексной проверки училища комиссией Свердловского городского комитета КПСС, работающей с 21 по 30 марта 1966 года . В частности, в акте проверки говорилось, что « дежурные караулы УПЧ училища выезжают для тушения пожаров в городе и ,при необходимости, в районы области. Так, за последние 1,5 года было 417 таких выездов». Было также подчеркнуто, что «во всех случаях, курсанты, привлекаемые к борьбе с пожарами демонстрировали хорошую обученность, умение и большую выносливость при работе на высотах ,в условиях низких и повышенных температур , при этом проявляя смелость и находчивость…» [11].

Участвуя в тушении пожаров, курсанты не только повышали свое профессиональное мастерство, практически готовя себя к будущей деятельности в роли руководителей подразделений пожарной охраны , но и оказывали большую помощь Свердловскому гарнизону пожарной охраны , всем жителям города в борьбе с огнем.

 

Список литературы

1. Архив Уральского института ГПС МЧС России. Ф.3185. Д.3 Т. 1. Л.148. 2. Там же, Д.3186. Т. 1. Л.121.

3. Там же, Д.3186. Т. 2. Л.6.

4. Там же, Д.3187. Т. 1. Л.213.

5. Там же, Д.1108. Т. 1. Л.211.

6. Там же, Д.3187. Т. 1. Л.246.

7.     Максимов И.А. От курсов – к институту (посвящено 85-й годовщине УрИ ГПС МЧС России) [Текст] : историко-публицистический очерк. Часть1.— Екатеринбург: Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2014. — С.106.

8.     Окуловский, К.Н. История Свердловского пожарно-технического училища МВД СССР [Текст] / К.Н. Окуловский. — Свердловск, 1955. — С.5.

9.     Свердловская пожарно – техническая школа в предвоенные и военные годы (1938–1945) [Текст]: историко-публицистический очерк / А.В. Снежинский [и др.]; — Екатеринбург, УрИ ГПС МЧС России, 2009. — С. 12.

10. Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО). Ф. 1311. Опись 2. Л.50.

11. Там же, Ф.1311.Опись 2. Л. 23.