Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА: ОПЫТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Создание Европейского экономического и валютного союза, основанного на введении единой валюты (евро), является одним из наиболее масштабных проектов нашего времени, и его осуществление будет иметь глобальные экономические и политические последствия в XXI веке.

В 1989 г. министр финансов Франции Ж. Делор изложил трехступенчатый план валютного объединения Европы. Без выполнения жестких условий переход на единую валюту бесполезен. В противном случае начнется перекачка национального богатства из более развитых стран в менее развитые, следствием чего будет обесценение евро и в перспективе — угроза полного краха как собственно валюты, так и экономической системы союза в целом.

Каждая страна разработала свой собственный план перехода на общую валюту. В некоторых странах были разработаны подробные соглашения между банками, клиринговыми организациями и правительством. В других странах каждый банк сам проявляет инициативу.

Начала работу международная платежная система ТАРГЕТ (TARGET), объединяющая национальные системы обработки платежей в реальном масштабе времени (RTGS). В июле 1999 г. после необходимой технической подготовки начались производство евро банкнот и чеканка евро монеты.

Введение евро имело множество преимуществ:

−   исключены колебания обменных курсов, что способствует стабильной торговле внутри Еврозоны;

−     отсутствуют валютные риски;

−  снижаются операционные расходы;

−  становятся более прозрачными цены;

−  огромный рынок единой валюты становится более привлекательным для иностранных инвесторов [1]; Среди «несовершенств» евро следует выделить:

− возможное проведение спекулятивных атак для снижения курса евро, с последующей скупкой евро, это может быть связано с тем, что евро потенциально считают одной из сильнейших валют мира.

− возможность массовой безработицы и экономического спада общеевропейского масштаба;

− недовольство той или иной страны-нарушителя по поводу установленных критериев штрафных санкций.

В какой-то степени планы о новой валюте оправдались. Например, раньше тому, кто ехал из Германии во Францию или, может, в несколько других государств нужно было менять свои марки на французский эквивалент. Но теперь ему это делать не нужно, ведь есть всеобщая европейская валюта. Такая политика должна была благосклонно сказаться на инвестировании объектов в Европе для других государств. Также одним из прогнозов с появление евро было всеобщее снижение цен.

Ещё одной целью создания единой европейской валюты, было создание конкуренции всюду заполнившему землю доллару. Считалось, что единая валюта нанесет удар по экономическому положению Америки и полностью вытеснит доллар из европейского континента.

На сегодняшний день, глядя на обещанные прогнозы можно заметить, что некоторые были вполне оправданы, тогда как другие оказались непринятыми и недостигнутыми. Например, евро так и не вытеснил доллар со своего континента. И конкуренция этих валют при сегодняшних обменных курсах не высока. Кроме того, время показало, что экономика некоторых стран после принятия единой валюты так и не улучшилась. И хотя все больше стран стремятся войти в европейский союз и стать его членами, они больше являются бременем для сообщества, чем благословением, поскольку государствам-основательницам постоянно приходится выделять средства на улучшение экономического положения в этих странах.

Также единая валюта помешала некоторым странам, поскольку лишила их «индивидуальности». И все больше людей хотят возвращения к прежней системе, где были собственные марки, лиры, франки. Так по результатам социологического проса, опубликованного медиа концерном Bertelsmann, большинство жителей Германии недовольны евро: они считают, что если бы их страна не пользовалась данной валютой, их материальное положение было бы лучше. Так считают 65% опрошенных немцев, которые высказались за возвращение немецкой марки. А 49% респондентов из Германии даже высказали мнение, что было бы лучше, если бы Евросоюза вообще не существовало [3].

Однако, в отношениях России и Евросоюза, можно с полным основанием говорить о смене долгосрочного формата, поскольку теперь, по мнению аналитиков, ситуация будет развиваться по новым правилам. Речь идёт о стратегических интересах России и Европейского Союза применительно к евро и о новых линиях взаимодействия в этом вопросе.

Для Европейского Союза отношение России к евро важно по двум основным причинам. Во-первых, новая валюта не сможет завоевать прочные позиции в мире, если она не станет общеевропейской валютой, а здесь без России не обойтись. Несмотря на крошечный, по европейским меркам, объем ее финансовых рынков, Россия является своего рода индикатором жизненных сил евро вне его родного дома. Если она, будучи стратегическим партнером ЕС, осталась бы под монопольным влиянием доллара, то это значило бы, что евро не готов выполнять на внешних рынках те же функции, что и денежная единица США. Во-вторых, Россия — крупнейший экспортер нефти и газа, торговля которыми, в мире, традиционно, ведется за доллары.

Представляется, что для укрепления евро в мировых валютных отношениях, необходимо принять ряд мер:

-   сформировать единую систему финансов, соответствующую использованию единой валюты;

-   оптимизировать зону евро путем вывода из состава ее участников относительно слабые в экономическом отношении государства.

Таким образом, нивелировав некоторые несовершенства европейской валютной системы, евро имеет все шансы повысить свою конкурентоспособность среди мировых валют.

 

Список литературы

1.     Арабей Е. Евро: стабильность и рост новой Европы// Право Европейского Союза. – 2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://eulaw.ru/content/evro-stabilnost-i-rost-novoy-evropy

2.     Бурнашов И. Маргарет Тэтчер и Жак Делор: полемика по вопросам углубления процесса европейской интеграции // Вестник Европы. – 2005. - №16 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://magazines.russ.ru/vestnik/2005/16/bu6.html

3.     Еврозона: реалии сегодняшнего дня. – 2012. - Euro-Coins.News [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://news.euro-coins.info/2012/11/11991/

4.     Европейская система центральных банков. – GLOBFIN.RU/ - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.globfin.ru/articles/banks/eu.htm