Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА БАЗЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2017г.

Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете", "совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику" [1]. Учетная политика необходима не только для надлежащего ведения бухгалтерского (финансового), но и управленческого учета. В системе управленческого учета учетная политика разрабатывается для формирования способов ведения учета, оптимальных для формирования и представления информации для принятия управленческих решений, а также для установления принципов, по которым в дальнейшем организация будет вести управленческий учет. Поэтому разработка учетной политики является одной из приоритетных задач учетной системы организации.

При разработке учетной политики необходимо учитывать, что использование управленческого учета требует, чтобы данные предоставлялись как в детализированном, так  и в агрегированном виде. Детализированную информацию целесообразно обеспечить для формирования данных о производственных затратах, например, по статьям затрат или с учетом взаимосвязи динамики затрат и изменений объема производства. Тот факт, что "одни издержки имеют тенденцию оставаться неизменными вне зависимости от масштабов хозяйственной деятельности, тогда как другие в той или иной степени варьируются, играет важную роль при принятии управленческих решений" [4; с. 21]. Информация в агрегированном виде обычно представляется в управленческой отчетности.

Одним из наиболее видимых отличий бухгалтерского (финансового) и управленческого учета являются пользователи информации, формируемой в данных учетных системах. Поскольку пользователи информации управленческого учета, как правило, "внутренние", а сама информация нередко является коммерческой тайной организации, то такая информация не должна отражаться в общедоступных документах. Эта особенность информации управленческого учета предполагает и особенности формирования ученой политики.

Приказ об учетной политике в системе управленческого учета, как правило, включает в себя:

·          варианты учета и оценки объектов учета;

·          рабочий план счетов управленческого учета;

·          форма первичных документов и учетных регистров, используемых в управленческом учете;

·          формы отчетов центров затрат и центров ответственности;

·          перечень центров затрат и центров ответственности;

·          методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции для соответствующих центров затрат и центров ответственности;

·          трансфертные цены;

·          правила документооборота и технология обработки учетной информации;

·          порядок контроля хозяйственных операций;

·          другие решения, необходимые для организации управленческого учета. [6; с. 9]

Необходимо отметить, что управленческий учет имеет и особенности ведения. Например, применение принципа двойной записи в управленческом учете может не соблюдаться. Хозяйственные операции могут отражаться в различных накопительных регистрах, чему в немалой степени способствует использование современных информационных технологий.

При формировании рабочего плана счетов управленческого учета организация может предусмотреть автономную или интегрированную систему управленческого учета. При автономной системе бухгалтерский (финансовый) и управленческий учет ведутся по собственному плану счетов и в отдельных компьютерных модулях. Интегрированная система предусматривает ведение обоих видов учета по единому плану счетов, в котором для управленческого учета выделяются специальные разделы.

Наиболее важным, на наш взгляд, является определение в учетной политике используемых методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. В управленческом учете наиболее часто применяются следующие методы: "стандарт-кост", "директ-костинг", учет затрат по центрам ответственности и др.

Метод "стандарт-кост" предполагает учет затрат и расчет себестоимости производимой продукции с использованием заранее разработанных стандартов (нормативов). Себестоимость продукции формируется по нормативным затратам; в конце отчетного периода (обычно, месяца) она сопоставляется с фактической себестоимостью. Результатом  такого сопоставления являются выявленные  отклонения фактических значений от нормативных. "Установленные нормативы и нормативные затраты являются непременными средствами оперативного контроля и контроля за уровнем издержек" [3; с. 38].

Метод "директ-костинг" представляет собой исчисление себестоимости продукции по переменным производственным затратам. Постоянные производственные затраты в себестоимость продукции не включаются, а относятся на деятельность предприятия за период (как правило, за месяц). "Важной составляющей метода калькуляции себестоимости по переменным затратам является показатель маржинального дохода, ... который представляет собой разницу между выручкой от продаж и переменными затратами" [2; с. 55-56]. Данный показатель широко используется в ценообразовании, анализе соотношения "затраты-объем-прибыль", планировании, принятии краткосрочных управленческих решений.

Учет по центрам ответственности предполагает детализацию затрат в  разрезе центров ответственности. Данная концепция часто используется вместе методом "стандарт-кост", что позволяет выявлять положительные (экономию) и отрицательные (перерасход) отклонения фактических показателей от нормативных для определения подразделений, ответственных за эти отклонения, а также оценивать работу руководителей данных подразделений.

Управленческий учет развивается вместе с современными информационными технологиями. Он получил такое широкое распространение как информационная система, используемая при принятии управленческих решений, планировании, контроле, оценке, анализе, именно из-за повсеместного использования информационных технологий. В процессе формирования учетной политики также используются возможности современных информационных технологий.

В 1990-х годах была предложена концепция ERP (enterprice resource planning). В основу создания ERP-системы был положен принцип единого хранилища данных. "В настоящее время многие корпорации используют международную систему учетной информации на основе внутренней сети, которая связывает все подразделения в единую систему, предоставляющую руководителям и служащим доступ к информации в режиме реального времени через Интернет. Информация в реальном времени – это огромное изменение по сравнению с привычной подготовкой отчетов бухгалтерской службой, которая ранее осуществлялась ежегодно, ежеквартально или ежемесячно". [5; с. 53]

Подводя итог, следует сказать, что применение современных информационных технологий самым непосредственным образом влияет на формирование учетной политики в сфере управленческого учета. Учетный процесс становится видимым в режиме реального времени, что способствует процессу организационного контроля, " который представляет собой процесс регулирования того, как компания следует ранее выбранному курсу действий, который помогает ей достичь своих целей" [7; с. 145]. Использование принципов формирования учетной политики обеспечивает качественной и своевременной информацией для управления организацией и принятия различного рода управленческих решений.

 

Список литературы

 

1.     Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете" [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

2.   Воронова Е.Ю. Особенности и перспективы применения калькуляции неполной себестоимости в учетной практике России / Е.Ю. Воронова // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. - 2003. - № 3. - С. 46-63.

3.   Воронова Е.Ю. Система "стандарт-кост": общая характеристика / Е.Ю. Воронова // Аудитор. - 2003. - № 4. - С. 34-41.

4.   Воронова Е.Ю. Взаимосвязь динамики затрат и изменений объема производства / Е.Ю. Воронова// Аудиторские ведомости. - 2004. - № 1. - С. 21-32.

5.         Воронова Е.Ю. Глобализация и компьютеризированная информационная система управленческого учета / Е.Ю. Воронова // Синергия учета, анализа и аудита в обеспечении экономической безопасности бизнеса и государства: сборник материалов II международной научно-практической конференции. Секция: "Актуальные вопросы учета и контроля в условиях модернизации национальной экономики". - М.: Издательство "АУДИТОР", 2016. С. 48-55.

6. Кондраков Н. П. Учетная политика организации / Н.П. Кондраков. – М.: Проспект, 2014.

7.     Улина Г.В., Улин Д.С. Виды организационного контроля // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов по Материалам научно-практической конференции // Тамбов: ООО "Консалтинговая компания Юком". - 2015. - С. 145-148.