Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АУДИТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

    Материальные ресурсы используют практически все компании, вместе с тем, не все компании проводят аудит эффективности использования материальных ресурсов, в результате чего компании теряют конкурентоспособность, несут большие технологические потери. Аудит эффективности использования материальных ресурсов особенно необходим в условиях кризиса, когда организации необходимо мобилизовать все силы для того, чтобы преодолеть кризисные явления.

   Ключевые слова: эффективность, материальные ресурсы, аудит материальных запасов, отрасли экономики Понятие эффективности использования ресурсов.

   Эффективность - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение11.

   Экономическая эффективность (эффективность производства) — это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса. Для количественного определения экономической эффективности используется показатель эффективности, также это - результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов еѐ функционирования к затраченным ресурсам12.

   При этом некоторые авторы выделяют эффективность производства и эффективность потребления. В производстве – выбор производственных ресурсов (включая рабочую силу, физический капитал, технологии и финансы), которые минимизируют стоимость производства продукта. В потреблении – распределение расходов таким образом, чтобы максимизировать удовлетворенность потребителя (полезность)13.

   На основании анализа вышеуказанных определений можно сделать вывод о том, что эффективность является относительной и зависит от различных факторов: производственного процесса, расходов на приобретение материалов и оборудования. Эффективность использования материальных ресурсов зависит от различных факторов: организации производства, наличия современных станков и оборудования, наличия системы хранения и учета материальных ресурсов.

    По мнению автора, эффективность использования материальных ресурсов должна оцениваться комплексно по предприятию. Многие компании допускают частые ошибки в работе:

-   не проводят анализ эффективности использования материальных ресурсов;

-   оценивают только материальные ресурсы, используемые в основной производственной деятельности;

-   не оценивают эффективность использования материальных ресурсов в разрезе по годам, а также причины неэффективного использования материальных ресурсов.

Приведем пример оценки эффективности использования материальных ресурсов компании «А».

 

11 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)

12 https://ru.wikipedia.org

13 P. Alexander, S. Baden. Гендерный глоссарий макроэкономических терминов. Алматы: ЮНИФЕМ. 2000 г.


Таблица 1 Оценка эффективности использования ресурсов

 

Показатель

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

Количество материальных ресурсов                     в денежном эквиваленте (руб.)

 

 

5 460 000

 

 

6 780 000

 

 

4 000 000

 

 

2 000 000

Процент       недостач материальных ресурсов

 

5,8%

 

7%

 

2%

 

3%

Процент недостач в денежном эквиваленте (руб.)

 

316 680

 

474 600

 

80 000

 

60 000

Процент материала,

отпущенного              в производство

 

58%

 

79%

 

90%

 

97%

Процент материала,

отпущенного              в

производство              в денежном эквиваленте (руб.)

 

 

 

3 166 800

 

 

 

5 356 200

 

 

 

3 600 000

 

 

 

1 940 000

 

Анализ данных показывает, что в 2013-2014 году компания «А» не эффективно планирует и использует материалы, поскольку процент отпуска в производства ежегодно падает, при этом процент недостач растет, что свидетельствует о необходимости усиления контроля за материальными ресурсами.

Таким образом, в условиях кризисных тенденцией необходимо для повышения эффективности использования ресурсов сокращение издержек и повышение эффективности планирования и расходования материальных ресурсов.

Аудит эффективности использования материальных ресурсов.

Как отмечает Р.Е. Мешалкина, аудит эффективности - это «контрольное мероприятие, осуществляемое особым методом»14. По мнению автора, аудит эффективности является особым контрольным мероприятием, проводимым с целью усовершенствования учета и использования материальных ресурсов.

Особенностью аудита эффективности использования материальных ресурсов является то, что юридическое понятие аудит эффективности законодательно не закреплено, не установлены пределы аудиторского анализа, используемого при оценке аудита эффективности использования ресурсов. Анализ проводится с учетом компетенции, опыта работы конкретного аудитора, его познаний в той или иной отрасли, а также его собственных суждений по тем или иным вопросам.

В научных исследованиях оценка эффективности ресурсов нашла отражение применительно к отдельным отраслям промышленности, причем вопрос оценки эффективности использования ресурсов исследовался еще в советское время, однако большинство предприятий и компаний использовали ресурсы неэффективно в связи с наличием бюрократической системы, долгосрочного планирования, командно-распорядительной системы построения экономических связей. Поддубный Е.М15. при исследовании эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности отмечает, что в СССР развивались следующие методы повышения эффективности использования материальных ресурсов:

1.     Совершенствование норм и нормативов;

2.     Разработка прогрессивных способов транспортировки;

3.     Работа по максимальному использованию традиционных и вовлечению новых видов сырья;

4.     Внедрение прогрессивных технологий и процессов;

14 Мешалкина Р.Е. Аудит эффективности - объективная необходимость // Финансы. 2005. N 2. С. 66.

15 Поддубный Е.М. дисс. канд.экон.наук., Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности, к.э.н, Краснодар, Кубанский технологический университет, с.5 


5.     Переработка вторичных ресурсов;

6.     Ужесточение контроля за использованием сырья;

7.     Внедрение научно-технических и организационно-экономических ресурсов;

8.     Внедрение прогрессивной системы расчетов с поставщиками.

    Автор считает такой подход фундаментальным и подходящим для всех отраслей экономики. Вместе с тем, в некоторых сферах нормы и нормативы использования материальных ресурсов утверждены законодательно, другие уже морально устарели и требуют пересмотра и установления на уровне компаний. Вместе с тем, компаниям рекомендуется использовать уже утвержденные нормы и нормативы расхода материальных ресурсов. Использование утвержденных нормативов позволяет избежать судебных споров с проверяющими органами, избежать перерасхода материальных ресурсов, и, следовательно, обеспечить экономию ресурсов, не допустить случаи неправомерного использования сотрудниками в личных целях ресурсов компании. Примером такого нормативного документа является Распоряжение Минтранса России от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р, которым установлены и введены в действие нормы расходования ГСМ (Методические рекомендации«Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (далее - Методические рекомендации)).

   Компании, осуществляющие операции с драгоценными металлами, должны руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 (ред. от 18.11.2013) «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности».

   Нормы расходования материальных ресурсов в строительстве определяются утвержденным сметным нормативом.

    Для компаний, специализирующихся на реализации продуктов питания и скоропортящихся продуктов, актуальным является вопрос транспортировки материальных ресурсов, ведь если продукция будет портиться в пути, компания столкнется с увеличением убытков, что может привести к снижению финансовой устойчивости компании. В этой связи необходимо приобретение или аренда современного оборудования, проверка исправности оборудования перед использованием, проведение инвентаризации, анализ эффективности работы логистической компании, в случае привлечения компаний, привлекаемых для осуществления логистики. В рамках аудита важно не просто установить технологические потери материальных ресурсов, связанные в том числе с транспортировкой, но и дать рекомендации, позволяющие повысить эффективности логистики.

   Очень актуальным вопросом при использовании материальных ресурсов является использование прогрессивных технологий и процессов. Например, в настоящее время актуально использование энергосберегающих технологий, которые позволяют получить преференции в части налогообложения, ускоренной амортизации и повысить эффективность использования материальных ресурсов.

   Переработка вторичных ресурсов подавляющим большинством компаний в настоящее время не используется. Тогда как это позволяет избежать потерь компании, связанных с утилизацией отходов, получить дополнительный доход. Аудиторы также часто не дают рекомендации в отношении переработки вторичных ресурсов, поскольку законодательно использование вторичных ресурсов не предусмотрено. Вместе с тем, в целях повышения эффективности использования ресурсов аудитор должен рекомендовать варианты вторичного использования ресурсов. Например, сдача отработанных шин, отработанных горюче-смазочных материалов перерабатывающим компаниям позволяет не только исключить случаи загрязнения окружающей среды, наложения штрафных санкций на компанию, но и получить дополнительную прибыль.

    Ужесточение контроля за использованием материальных ресурсов также является важной составляющей рекомендаций аудитора по повышению эффективности учета материальных ресурсов. Часто работники используют материальные ресурсы компании в собственных целях: горюче-смазочные материалы, канцтовары, интернет-трафик, запасы, хранимые на складе компании. Во избежание данных случаев необходимо издать распорядительный документ, устанавливающий порядок контроля за использованием материальных ресурсов компании, кроме того, порядок использования ресурсов целесообразно установить в локальном акте организации, а также установить средства программного обеспечения, позволяющие автоматизировать процесс учета, назначить лиц, ответственных за использование материальных ресурсов.

   При расчетах с поставщиками целесообразно предусмотреть авансовую систему предоплаты, позволяющую избежать потерь в случае работы с поставщиком, который производит поставку некачественной продукции, в сроки, которые не соответствуют договорным отношениям. Поставщиков материальных ресурсов целесообразно разделить на категории в зависимости от степени значимости для компании. Важно вести отдельные реестры добросовестных и недобросовестных поставщиков, которые поставляют товары в срок и допускают просрочку поставки, поставщиков, стоимость товаров, зависящая от курсов валют, например, в случае поставки импортных товаров. Во избежание негативных последствий необходимо установить порядок контроля просрочки поставки в количестве дней, а также в условиях кризиса целесообразно включить в договоры положения об отсрочке платежа, что позволит обезопасить компанию от претензий, штрафных санкций, связанных с несвоевременной оплатой товаров.

   Таким образом, возможно сделать вывод о том, что методы, используемые в СССР в части повышения эффективности использования материальных ресурсов могут использоваться и сегодня, в том числе при проведении аудита.

    Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время научные исследования, в том числе исследования в отношении установления норм и нормативов проводятся достаточно редко, установленные ранее нормы не пересматриваются, что затрудняет работу аудитора.

    Методы, используемые в аудите эффективности использования материальных ресурсов.

   Основным методом, используемым аудитором при проверке эффективности использования материальных ресурсов, является нормативный метод, позволяющий определить, насколько эффективно расходуются материальные ресурсы, установлено ли нормирование закупок и отпуска в производство материальных ресурсов. Если нормы не установлены, то в большинстве компаний имеются проблемы с эффективностью использования ресурсов. Кроме того, нормативный метод позволяет учесть в налоговом учете технологические потери и потери при транспортировке, правомерность использования данного метода установлена в пп.3 п.7 ст.254 НК РФ. При этом, по мнению Минфина, изложенному в целом ряде писем (Письма Минфина России от 05.07.2013 N 03-03- 05/26008 и от 31.01.2011 N 03-03-06/1/39) компания может самостоятельно установить нормативы образования безвозвратных отходов каждого вида сырья и материалов. Отсутствие нормативов снижает эффективность использования материальных ресурсов и учета технологических потерь.

     Кроме того, при проведении аудита эффективности использования материальных ресурсов целесообразно использовать аналитический метод, позволяющий проанализировать эффективность изменения норм расхода материалов, например, в случае увеличения производства. В приведенном примере можно было видеть неэффективное планирование материально-производственных запасов и соответственно, снижение эффективности их использования. В рамках аналитического метода также должны быть установлены причины неэффективного использования ресурсов. Это может быть и устаревшее оборудование, и снижение спроса на продукцию, и предложение альтернативной продукции конкурентами. Среди вопросов, которые целесообразно проанализировать в рамках аналитического метода, можно выделить наиболее спорные:

-   проведение анализа количественных и суммовых характеристик поступления материальных ресурсов;

-   изменение норм расхода материальных ресурсов;

-   изменение остатков материальных ресурсов на складе в виде запасов;

-   причины образования отходов производства.

    Еще одним методом является балансовый метод. Данный метод позволяет сравнить показатели, учитываемые в бухгалтерском учете, а также фактическое нахождение материальных ресурсов на складе. Часто налоговые органы предъявляют претензии в отношении несоответствия материальных запасов, находящихся на складе, а также материальных запасов, отраженных в учете.

   Также в целях оценки эффективности использования материальных ресурсов возможно использовать сравнительно-правовой метод. Данный метод позволяет сравнить негативные последствия оформления тех или иных операций в учете, а также риски, которые могут возникнуть у компании при использовании того или иного метода учета материальных ресурсов. Например, в Постановлении от 11.08.2010 N А41-32175/09, оставлено в силе Постановлением ФАС Московского округа от 03.12.2010 N КА-А41/15048-10, суд признал правомерным установление коэффициента расхода сырья на основании отчетов мастеров смен, докладных записок сотрудников производственного отдела и главного технолога комиссия составила акт о работе цеха. В этой связи компании могут использовать аналогию права и с целью повышения эффективности использования материальных ресурсов, устанавливать коэффициенты расходования сырья самостоятельно с учетом особенностей технологического процесса.

    В заключение нужно отметить, что аудит эффективности использования материальных ресурсов подразумевает достаточно трудоемкую работу для аудитора, он включает не только документационную проверку, но и проверку схем поставки, порядка использования материальных ресурсов, данный вид аудита предполагает использование различные методов. Но именно данный вид аудита очень важен для компании, поскольку позволяет эффективно использовать материальные ресурсы, избежать непроизводственных потерь и кризисных явлений в компании.

 

  

Список литературы

1.     https://ru.wikipedia.org

2.     P. Alexander, S. Baden. Гендерный глоссарий макроэкономических терминов. Алматы: ЮНИФЕМ. 2000 г.

3.     Мешалкина Р.Е. Аудит эффективности - объективная необходимость // Финансы. 2005. N 2. С. 66.

4.     Поддубный Е.М. дисс. канд. экон. наук., Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности использования  материальных ресурсов  в пищевой промышленности, к.э.н, Краснодар, Кубанский технологический университет, с.5

5.     Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)