Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЗНАЧЕЙСКИЕ ОБЛИГАЦИИ США КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

   Казначейские облигации – это cреднесрочные и долгосрочные государственные долговые ценные бумаги, размещаемые на добровольной основе и подтверждающие внесение их держателем денежных средств в государственный бюджет, благодаря чему владелец казначейских облигаций приобретает право на получение фиксированного денежного дохода в течение всего срока владения обязательством (как и в случае с обычными облигациями). Выплата причитающегося держателю дохода производится ежегодно по купонам или при погашении обязательства путем начисления процентов к номиналу ежегодных выплат. Данные ценные бумаги выпускаются казначействами на различный срок.

   Американские казначейские облигации – это разновидность ценных бумаг казначейства США, которые выпускаются Министерством финансов страны ( Казначейством США) через Бюро государственного долга.

    Насколько же интересны американские долговые обязательства? Для того, чтобы это оценить, необходимо дать оценку данному активу с точки зрения двух параметров – надежности и доходности.

   Существуют опасения относительно массовой продажи данных активов, что может повлечь полных крах финансовой системы США. Однако, очевидно, что данный сценарий не устраивает никого в мире.

   Традиционно в подобные активы вкладываются средства пенсионных фондов, страховых компаний.

    Кризис капиталов любой из этих отраслей может иметь непредсказуемый эффект мирового масштаба.

   Осознание того, что  резкое снижений инвестиций в рынок США приведет к непредсказуемым последствиям, на сегодняшний день удерживает инвесторов от серьезного уменьшения вкладов.

    Теперь о доходности. Даже с учетом более высокого уровня рисков средняя доходность многих иных низкорисковых инвестиционных объектов оказывается выше, чем у американских казначейских ценных бумаг. Исходя из этого, можно утверждать, что для инвесторов (в том числе, и российских) этот актив не является выгодным приобретением и хотя, конечно, подобные бумаги могут составлять часть инвестиционного портфеля, их приобретение неоправданно снизит его доходность.   

     На сегодня рентабельность гособлигаций США – самая низкая за всю свою историю, и на то есть свои причины. Облигации с двухлетним сроком погашения предлагают менее 2-х процентов годовых, а с 30-летним сроком погашения – менее 3-х процентов. Согласно данным Джеймса Монтье – аналитика банка Société Générale

–   средняя рентабельность облигаций с десятилетним сроком погашения в 1798 году составляла 4,5%, а сегодня – менее 2,5%. Таким образом, рентабельность американских ценных бумаг упала намного ниже среднего значения за последние 200 лет. Это никак не объясняет наплыв средств в США и растущий спрос на облигации, но может свидетельствовать о растущем в этой области спекулятивном пузыре.

    Как бы то ни было, казначейские государственные облигации США (USTreasuries) были и остаются одним из наиболее привлекательных способов инвестиций для многих государств. По данным Министерства финансов и ФРС США, за первое полугодие 2014 года объемы вложений в USTreasuries возросли на 3,5% – с 5792,6 до 5997,2 млрд. долларов. Крупнейшими держателями казначейских облигаций США по-прежнему являются КНР (на общую сумму 1,26 триллионов долларов) и Япония (на 1,22 триллионов долларов).


Таблица 1 Главные иностранные держатели казначейских облигаций США( в млрд. долларов)


    В первую десятку государств, которым принадлежит наибольший объем государственных казначейских облигаций США, также входят: Бельгия, Карибские банковские центры, страны ОПЕК, Бразилия, Швейцария, Тайвань, Великобритания, Люксембург, Гонконг, Ирландия и Россия. Российская Федерация стала одним из ведущих держателей долговых ценных бумаг казначейства США в 2008г. Инвестиции в американские гособлигации в этот период были резко увеличены – с 32,6 до 116,4 млрд. долларов. В 2014г. за 7 месяцев Россия сократила объем своих инвестиций в ценные бумаги американского казначейства на 17% – в конце декабря 2013г. они составляли 138,6 млрд. долларов. Самое масштабное снижение доли России в казначейских гособлигациях США было зафиксировано в марте 2014г. – сразу на 26 млрд. долларов. В последующие месяцы объем продаж Российской Федерацией долговых обязательств США снизился. Среди причин, явившихся причиной такой инвестиционной политики, необходимо выделить безусловную напряженность в отношениях между государствами

   Нельзя не выделить существенную взаимосвязь между объемом российских инвестиций в американские казначейские облигации и состоянием политических отношений России и США.

Рис.1. Объем российских инвестиций в казначейские облигации США

*http://rusrand.ru/events/vlozhenija-v-gosobligatsii-ssha-kak-indikator-politicheskih-protsessov

 

    До 2007 года доля нашей страны не превышала 8 млрд. долларов. Летом 2007 года Сочи был объявлен столицей зимних олимпийских игр 2014. В этот период объем инвестиций в гособлигации США заметно вырос.

    Еще более резкий взлет имел место через год, весной 2008 года. На фоне избрания Дмитрия Медведева президентом российская доля в госдолге США существенно выросла. Интересно то, что даже осенью 2008 года, когда Российская Федерация стала ощущать на себе влияние произошедшего кризиса, объемы инвестиций в ценные бумаги Казначейства США продолжали расти. Напрашивающееся решение о сокращении вложений в экономику Соединенных Штатов Америки заставило себя ждать аж до мая 2009 года.

     Первый раз ситуация на Украине повлияла на упомянутые инвестиции России в 2009 году. Предвыборная кампания в соседней стране вылилась в сложности с транзитом газа и т.д. Осложнение российско – украинских отношений снизила объем российских вложений до минимума во втором квартале 2010 года. Подписание Харьковских соглашений (относительно базирования Черноморского флота РФ) привело к увеличению инвестиций.

     Конечно, недавний политический кризис на Украине также не мог не повлиять на российскую инвестиционную политику. Осложнение отношений с США привело к тому, что Российская Федерация стала избавляться от ценных бумаг Казначейства Соединенных Штатов. В марте снижение доли России составило более 25 млрд.

      Учитывая, объем вложений на сегодняшний день и практическое отсутствие альтернатив для данных инвестиций (котируются только высоконадежные обязательства) РФ в любом случае придется сохранить существенные объемы вкладов в облигации Казначейства США, что может как привести к получению прибыли за счет роста стоимости этих активов, так и привести к крайней уязвимости экономики РФ в случае обесценивания американских государственных ценных бумаг.

 

Список литературы

1.     Ведомости,    глоссарий   http://www.vedomosti.ru/glossary/Казначейские%20облигации

2.     Вложения в гособлигации США как индикатор политических процессов http://rusrand.ru/events/vlozhenija-v- gosobligatsii-ssha-kak-indikator-politicheskih-protsessov

3.       Государственные облигации США 10 летние http://confinex.ru/charts.aspx?c=3&i=20

4.     Мировые   финансы   http://global-finances.ru/investitsii-v-gosobligatsii-ssha-us-treasuries-iyul-2014g/

5.     Официальный сайт Казначейства США http://www.treasury.gov/ticdata/Publish/mfh.txt

6.     Официальный сайт ФРС http://www.federalreserve.gov/

7.     Финансовое право зарубежных стран. // Под ред. А.Н. Козырина, А.А. Ялбулганова, Ю.А. Афанасьевой. - М.: 2005.