Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ: ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ, ДИНАМИКИ И ОПТИМИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Ялта
ВУЗ:
Дата:
01 марта 2017г.

В статье обосновывается необходимость проведения анализа доходов и расходов, их структуры, динамики, а также путей оптимизациив коммерческий предприятиях. Рассматривается сущность и классификация доходов и расходов как экономической категории, а также их структура и динамика. Выявлены пути оптимизации доходной и расходной частей предприятия.

Ключевые слова: анализ, структура, динамика, доходы, расходы, оптимизация.

Актуальность темы обусловлена важностью изучения анализа доходов и расходов, а также путей их оптимизации на предприятиях Республики Крым в условиях современной экономической обстановки.

Объектом исследования в статье выступает процесс изучения структуры, динамики доходов и расходов предприятия и определение путей их оптимизации.

Предмет исследования - особенности анализа структуры и динамики доходов и расходов.

Цель статьи - выявление особенностей анализа структуры, динамики и оптимизации доходов и расходов.

Для достижения цели в статье поставлены следующие задачи:

-   определить сущность доходов и расходов предприятия как экономической категории;

-    рассмотреть классификацию доходов и расходов предприятия;

-   выявить необходимость проведения анализа доходов и расходов в организациях.

В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и организации вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет анализ доходов и расходов деятельности организации.

Основной целью анализа доходов и расходов организации является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния экономического субъекта, изменений в структуре доходов и расходов, его прибылей и убытков. При этом аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние организации, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу.

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» - «доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вклада участников (собственников имущества)».

В зависимости от характера, условий получения и направлений деятельности доходы организации могут подразделяться следующим образом:

1)   доходы от обычных видов деятельности;

2)   прочие доходы [1].

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» «расходами  организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)».

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются следующим образом:

1)   расходы по обычным видам деятельности;

2)   прочие расходы [2].

Целью анализа доходов и расходов организации – выявление путей их оптимизации с целью получения максимально – возможного количества прибыли и сокращении расходов. Также с помощью данного анализа можно предвидеть экономические риски предприятия (банкротство, неплатежеспособность предприятия).

Анализ структуры, динамики и выявление последующих путей оптимизации доходов и расходов на любом предприятии осуществляется с помощью сопоставления бухгалтерского баланса, а также отчета по результатам хозяйственной деятельности предприятия в процессе его операционной деятельности за отчетный период, такой отчет называется отчетом о прибылях и убытках. Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках, а также бухгалтерского баланса служит фундаментальной основой для проведения анализа доходной и расходной частей предприятия.

Методом и одновременно особенностью анализа доходной и расходной частей предприятия является то, что данный анализ представляет собой систему, состоящую из следующих составляющих:

1. Анализа состава, структуры и динамики доходов организации.

2. Анализ состава, структуры и динамики расходов [3, c. 18-20].

Можно выделить четыре  основных вида структурной динамики доходов предприятия, определяемых сочетаниями изменений абсолютных величин доходов от обычных видов деятельности и их удельного веса в общей величине доходов.

Первому типу характерно следующее: происходит увеличение абсолютной величины доходов от обычных видов деятельности в отчетном периоде или не изменяется по сравнению с предыдущим периодом. При втором  типе абсолютная величина доходов по  обычным видам деятельности в отчетном  периоде уменьшается по сравнению с предыдущим периодом, а их доля в общей стоимости доходов в текущем периоде увеличивается или не меняется. Третьему типу, свойственна абсолютная величина доходов по обычным видам деятельности в отчетном периоде увеличивается или не изменяется по сравнению с предыдущим периодом, а доля доходов по обычным видам деятельности в общей стоимости уменьшается. Четвертый тип рассматривается как критический, происходит уменьшение абсолютной величины доходов по обычным видам деятельности и уменьшение их доли [3, с 143-145].

Анализ доходов и расходов выделяется как важнейший фактор, направляющий предприятие на эффективное развитие. Проведение анализа доходов и расходов позволяет выявить главные недочеты и проблемы организации на любых уровнях в процессе её хозяйственной деятельности. Проведение анализа, а также выявление последующих путей оптимизации финансовых ресурсов позволит организации достаточно быстро перекрыть ошибочные каналы, которые финансируются из доходной части организации.

Также пути оптимизации будут способствовать увеличению доходной части и пропорциональное сокращение при этом расходной части финансовых ресурсов в деятельности организации.

В ходе анализа важно не только установить структуру доходов предприятия в отчетном периоде и

ее изменение по сравнению с предыдущим периодом, но и определить тип структурной динамики доходов и причин, его обусловившие.

Как экономическая категория разница между доходами и расходами характеризует результат предпринимательской деятельности предприятия. При сравнении доходов с расходами предприятия за тот же период определяется прибыль - показатель, наиболее полно отражающий эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

В заключении можно сказать, что грамотное изучение экономической литературы и нормативно- правовых актов  позволяет рассмотреть определения доходов  и расходов,  что в дальнейшем позволяет определить их структуру и динамику, а также выявить необходимость экономического анализа доходов и расходов организации. В результате рассмотрения поставленных задач были выявлены основные виды структурной динамики доходов предприятия, а также способ оптимизации расходной части предприятия, как особенности анализа структуры, динамики, а также оптимизации доходов и расходов.

Список источников

 

1.     Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 "N 107н",от 30.03.2001 "N 27н", от 18.09.2006 "N 116н", от 27.11.2006 "N 156н",от 25.10.2010 "N 132н", от 08.11.2010 "N 144н").

2.     Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 10/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 "N 107н",от 30.03.2001 "N 27н", от 18.09.2006 "N 116н", от 27.11.2006 "N 156н",от 25.10.2010 "N 132н", от 08.11.2010 "N 144н")

3.     Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности / А.Д. Шеремет – М.: Инфра- М, 2014. – 414 с.