Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КАДРОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

   Строительство, как самостоятельная отрасль экономики, играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. На сегодняшний день строительный комплекс России представляет собой один из наиболее крупных и значимых секторов экономики, где сосредоточен значительный объем средств, от скорости оборота которого зависит эффективность всей экономики.

   Республика Татарстан является одним из регионов, в которых строительство развивается быстрыми темпами, отношение объема строительных работ, выполненных в Татарстане, к общероссийским объемам строительства имеет увеличивающеюся динамику на протяжении последних лет.

    Кадры в строительстве, как и в большинстве сфер материального производства,  являются важнейшей составляющей производительных сил. Начиная с разработки проекта, заканчивая сдачей в эксплуатацию, строительство возможно лишь при наличии высококвалифицированных профессиональных кадров. По данным на 2013 год в России в строительстве было занято 5,7 миллионов человек, что представляет собой 8,4% от всех занятых в экономике. Это шестое место среди других видов деятельности. В Республике Татарстан по данным 2013 года в строительной отрасли было занято 189 тысяч человек или 10,4% от всех занятых в экономике. Общее количество занятых в экономике по Российской Федерации в 2013 году составляло 67,9 миллионов человек, а по Республике Татарстан – 1,8 миллионов человек.

Рис.1. Среднегодовая численность занятых в экономике России по видам экономической деятельности, в %

 

     Сегодня часто говорят про острый дефицит кадров в строительной сфере. При этом отмечаются проблемы как численного, так и качественного состава кадров, крайне жестко ограничивающие возможность развития строительной отрасли в России. Говоря о недостаточном количестве кадров, стоит заметить, что в данном случае в большей степени подразумеваются специалисты среднего начального и среднего профессионального образования. Для выявления потребности в кадрах был проведен расчет по двум различным методам: расчет в соответствии с государственным  заказом на подготовку кадров и расчет по данным  опроса работодателей. Проведенный в 2014 году анализ потребности в кадрах строительных специальностей по первому методу показал, что в Республике Татарстан наиболее необходимы профессии среднего начального образования – 3420 человек, на втором месте по потребности находятся специальности среднего профессионального образования – 3273 человек. Потребность в кадрах с высшим образованием нельзя назвать высокой, по результатам она составила 105 человек. Таким образом, потребность в строительных кадрах, согласно государственному заказу составила 6798 человек. Для получения наиболее точных  данных о недостатке специалистов в строительной отрасли Республики Татарстан, была изучена потребность бизнеса в строительных кадрах. Для этого потребовалось привлечь работодателей в качестве ключевых экспертов рынка труда. Проанализировав данные более пятидесяти крупных строительных компаний Татарстана, была выведена общая сумма необходимых кадров, которая составила 6559 человек. Таким образом, усредненная потребность в кадрах по двум различным расчетам равна 6679 человек. Это 3,5% от общего числа занятых в строительстве по Татарстану в 2013-214 годах. Конечно, стоит заметить, что строительство невозможно при отсутствии необходимого количества рабочих низшего звена, поэтому, в целях экономии, зачастую работодатели нанимают низкоквалифицированных работников с ближнего зарубежья. Это, наряду с удешевлением оплаты труда ведет к значительному снижению качества строительства. Таким образом, качественный состав кадров в строительстве так же является не до конца решенным вопросом. Для решения этой проблемы необходимо комплексное взаимодействие государства, системы образования и бизнес-сообщества.

    Примером эффективной подготовки профессиональных строительных кадров может выступить система, сложившаяся в Финляндии или Германии, где наблюдается активное участие государства, общественных организаций и бизнеса в образовательном процессе. Каждый из этих участников играет свою роль в формировании качественной системы образования. Государство финансирует до 30% стоимости образования, а так же предоставляет студенческие кредиты под низкие проценты. Общественные организации выступают как организаторы практик и стажировок для студентов, помогая им приобрести практические навыки. Строительные организации участвуют в составлении учебных планов, привлекают студентов для обучения на свои предприятия, выступают заказчиками дипломных работ, а так же часто принимают участие в частичном финансировании обучения. Таким образом, сотрудничество данных участников позволяет дать студентам современное, действительно профессиональное и актуальное образование, а так же помогает выпускникам в трудоустройстве.

   Уровень заработной платы в России и Татарстане в такой сфере, как строительство также является актуальным и проблемным вопросом. В Российской Федерации уровень заработной платы по отрасли «строительство» находиться на седьмом месте среди других видов деятельности и составляет 27,7 тысяч рублей. Это на 7,6% ниже средней заработной платы по России по четырнадцати основным видам деятельности, которая в 2013 году составила 29,8 тысяч рублей. Но при этом, положительным фактом является увеличение показателя на 6,7% по сравнению с 2012 годом. То есть наблюдается положительная динамика роста среднемесячной заработной платы по отрасли.

    В Республике Татарстан ситуация обстоит лучше, среднемесячная заработная плата находиться на шестом месте среди четырнадцати основных видов деятельности, таких как:

· сельское и лесное хозяйство;

· добыча полезных ископаемых;

· обрабатывающие производства;

· производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

· строительство;

· оптовая и розничная торговля;

· гостиницы и рестораны;

· транспорт и связь;

· финансовая деятельность;

· операции с недвижимым имуществом;

· государственное управление военной безопасности;

· образование;

· здравоохранение;

· предоставление социальных услуг и предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Среднемесячная заработная плата в строительстве составляет 26,5 тысяч рублей, и она выше средней заработной платы по Республике, которая равна 24,4 тысячам рублей. Несмотря на это, в 2013 году наблюдается отрицательная динамика роста показателя по сравнению с 2012 годом – снижение на 11%.


Рис.2. Среднемесячная заработная плата по виду деятельности «строительство» в России и Татарстане за период 2008-2013гг., тыс.руб.

   Фонд заработной платы отрасли «строительство» за отчетный 2013 год в России составил 1,9 триллиона рублей, в Республике Татарстан – 14,9 миллиардов рублей.

   Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод, что уровень заработной платы в отрасли «строительство» не соответствует необходимому уровню, особенно учитывая тот факт, что строительная сфера является трудоемкой и опасной для жизни работников. Согласно официальной информации Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, строительство остается наиболее опасным видом деятельности, так как число смертельных случаев на производстве на много опережает другие отрасли хозяйственно-экономической деятельности.

    Количество зарегистрированных несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом в Российской Федерации за последний отчетный год составило 10068 человек. Из них 901 случай групповых несчастных случаев, 562 из которых со смертельным исходом. Несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом зарегистрировано 6730, со смертельным – 2437 случаев.

     К сожалению, строительство из года в год остается отраслью с наибольшим количеством несчастных случаев и самым высоким показателем смертельных случаев на производстве. Это связано с конструктивными недостатками и недостаточной надежностью машин, механизмов и оборудования, с несовершенством технологического процесса, с нарушением требований безопасности и рядом других проблем.Большинство несчастных случаев происходит по организационным причинам, в результате недостаточного технического надзора со стороны инженерно-технических работников, необученности безопасным методам работ, из-за низкого уровня производственной и трудовой дисциплины которые нужно устранить силами самих организаций и контроля со стороны государства.

 

Список литературы

1.     Афонина А.В. Кадры работников строительных организаций. – М.: Альфа-пресс, 2005. – 104с.;

2.     Ардзинов В.Д. Организация и оплата труда в строительстве. – Спб: Питер, 2004. – 160с.;

3.     Рахматуллина Е.С. Решение задач управления строительным предприятием посредством нестандартных инновационных шагов. – статья в журнале «Управление экономическими системами» №24, 2010.;

4.     Официальный сайт «Федеральной службы государственной статистики» – http://www.gks.ru/