Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЧЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ИНВЕСТИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

Обеспечение экономической эффективности сельскохозяйственного производства во многом зависят от уровня подготовки и деловых качеств управленческого персонала. Рынок предъявляет принципиально новые требования к руководителям и специалистам, частным предпринимателям. Сегодня им приходится работать в новой организационной системе взаимодействия крупных, средних и мелких предприятий, являющимися самостоятельными товаропроизводителями, действующими в рыночной среде. В этих условиях диапазон их деятельности расширяется за счет экономико-аналитических, прогнозных, научно-консультативных функций.

Современному инновационному сельскохозяйственному производству требуются качественно новые кадры, способные быть не просто руководителями, специалистами, но и предпринимателями, владеющими производственным и финансовым менеджментом, способными руководить коммерческими организациями, глубоко анализировать, прогнозировать и обеспечивать высокие экономические показатели их хозяйственной деятельности. За всем этим стоят значительные количественные и качественные изменения в формировании кадров, их подготовке и переподготовке. А для этого необходимы финансовые средства, то есть инвестиции. В связи с чем, выбранная тема исследования представляется актуальной.

Качественные характеристики управленческого персонала в сельском хозяйстве в силу различных причин являются неудовлетворительными по многим параметрам, например, таким как возраст, уровень образования.

Анализ показал, что в сельскохозяйственных организациях Алтайского края еще достаточно много руководителей и специалистов, не имеющих необходимого уровня образования. Так, в 2012 году среди руководителей организаций имеют высшее образование от общей численности 71,6%, среднее профессиональное образование – 19,2%, практики – 9,2%. У остальных категорий управленческих кадров образовательный уровень еще ниже. Так, имеют высшее образование только 64,5% заместителей руководителей и 59,1% главных специалистов, каждый четвертый специалист среднего звена, каждый пятый руководитель среднего звена. Среди главных специалистов наиболее низкий образовательный уровень среди бухгалтеров (54,8% от общей численности с высшим образованием), зоотехников (56,9%), инженеров (52,1%). Больше всего практиков среди специалистов среднего звена зоотехнической (13,8%), ветеринарной (16,5%), инженерной (18,3%) служб [1].

По всем категориям управленческого персонала сельскохозяйственных организаций наибольший удельный вес в общей численности составляют лица в возрасте от 30 лет до пенсионного возраста, что является нормальным явлением. Настораживает тот факт, что доля руководителей в возрасте до 30 лет остается незначительной, уступая лицам  пенсионного возраста (Табл.1). Это свидетельствует о недостаточной смене кадров, низком уровне приема в сельскохозяйственные организации молодых кадров на должности руководителей и специалистов.

 

Таблица 1 Состав управленческих кадров по возрасту в сельскохозяйственных организациях Алтайского края в 2012 году

Наименование должности

Всего, чел.

В том числе в возрасте

до 30 лет

пенсионного возраста

чел.

в %

чел.

в %

Руководители с.-х. организаций

618

14

2,3

86

13,9

Главные специалисты

1950

194

9,9

191

9,8

Руководители среднего звена

2408

112

4,7

165

6,9

 Специалисты среднего звена      4915   753     15,3    307      6,2

                                                                                 

Источник: [1]

    Таким образом, объективно можно сказать, что сельскохозяйственные организации Алтайского края испытывают потребность в молодых, квалифицированных руководителях и специалистах, что ведет  к необходимости подготовки новых кадров или переподготовки и повышения квалификации имеющихся.

   Подготовка и повышение квалификации управленческих кадров должны носить непрерывный характер и проводиться в течение всей трудовой деятельности через определённые промежутки времени. А сельскохозяйственные предприятия должны рассматривать затраты на подготовку управленческого персонала как инвестиции в основной капитал, которые позволяют наиболее эффективно использовать новейшие технологии [2].

    Кроме того, система подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников на предприятии с одной стороны должна быстро реагировать на изменение потребностей производства в рабочей силе, а с другой – предоставить работникам возможность для обучения в соответствии с их интересами.

   Рассмотрим особенности каждой из составляющей в системе подготовки квалифицированных управленческих кадров для сельскохозяйственных организаций на примере Алтайского края.

1.    Подготовка новых кадров – это профессиональное первоначальное обучение лиц, ранее не имевших специальности. Финансирование подготовки специалистов сельскохозяйственных организаций Российской Федерации осуществляется за счѐт средств федерального бюджета и краевого бюджета, если инициатором в подготовке, переподготовке и повышении квалификации является государство. Если же инициатором подготовки специалистов является само предприятие, то оно оплачивает это обучение на 100%.

    Специализированным вузом в Алтайском крае, готовящим кадры руководителей и специалистов для сельскохозяйственных организаций является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (далее – ФГБОУ ВПО АГАУ). В университете реализуются образовательные программы более чем 47 направлений подготовки. Ежегодный выпуск специалистов и бакалавров из ФГБОУ ВПО АГАУ может на 100% покрыть потребность АПК в кадрах. Однако по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края [1], в село в среднем возвращается 210-220 молодых специалистов, 50% из которых – те, кто поступал в аграрный университет по целевым направлениям. Если учесть, что в крае 60 районов, то получается, что в каждый район устраивается всего от 3 до 4 специалистов. При установившейся в АПК края среднегодовой сменяемости руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций на уровне 10% такое число притока молодых специалистов явно недостаточно.

2.    Переподготовка кадров –  это получение новой специальности из числа лиц, имевших какую-либо профессию, для удовлетворения потребности предприятия и рынка труда в данной специальности. Особенность переподготовки кадров – в контингенте работников, которых она охватывает. Это в основном работники средних и старших возрастов, проработавшие определѐнное время по определѐнной профессии, что накладывает свою специфику на обучение [2].

Анализ качественных характеристик управленческих кадров сельхозорганизаций Алтайского края показал их низкий образовательный уровень. Кроме того, участились случаи, когда для восполнения создавшегося дефицита в руководителях подбор их для сельскохозяйственных организаций осуществляется из специалистов других профилей (агрономов, зооинженеров, инженеров-механиков и пр.). А для этих потенциальных руководителей нужны дополнительные знания в области менеджмента, т.е. переподготовка и дополнительное образование.

3.         Повышение квалификации кадров – это обучение, направленное на последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков мастерства по имеющимся профессиям [2].

   Данное направление также является очень актуальным для сельхозорганизаций, так как анализ показал, что в крае основную часть руководителей сельскохозяйственных организаций составляют работники в возрасте 40-60 лет, при этом доля молодых руководителей значительно ниже доли руководителей в возрасте более 60 лет. А чем выше возраст руководителей, тем больше внимания следует уделять обновлению их профессиональной компетенции, чаще и интенсивнее работать над повышением их квалификации.

    Чаще всего переподготовка кадров и повышение квалификации управленческих кадров для предприятий АПК в регионах России реализуются через созданные при аграрных вузах подразделения профессиональной подготовки и через систему образовательных учреждений дополнительного профессионального образования [3].

   Алтайский край – не исключение. Так, в ФГБОУ ВПО АГАУ довольно успешно на протяжении ряда лет функционирует центр дополнительного образования, занимающийся профессиональной переподготовкой управленческих кадров.

    Базовым учреждением дополнительного профессионального образования для кадров АПК является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК» (далее – ФГБОУ ДПО АИПК). В рамках государственного контракта в институте проходят переподготовку и повышение квалификации управленческие кадры сельскохозяйственных организаций Алтайского края (Табл.2).

 

Таблица 2 Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в Алтайском институте повышения квалификации руководителей и специалистов АПК за 2008-2012 гг.

Категория слушателей

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Количество слушателей - все- го, чел.

1318

1132

699

797

501

в том числе:

- руководители и специалисты органов управления АПК

0

0

45

58

0

- руководители

99

101

95

95

81

- главные специалисты

242

297

145

201

93

- специалисты среднего звена

977

734

414

443

180

 

    Как показал анализ отчетных данных ГУСХ Алтайского края, в 2012 году повысили квалификацию 81 руководитель и 273 специалиста организаций АПК, что составляет всего около 5% от их общей численности. В среднем за 2008-2012 гг. повысили квалификацию 5-7% управленческих кадров [1]. При этом, несмотря на высокую потребность в обучении, численность слушателей программ переподготовки и повышения квалификации уменьшается по годам, а стоимость обучение в расчете на 1 слушателя увеличивается (Рисунок 1).




Рис.1. Динамика численности слушателей и стоимости обучения в ФГБОУ ДПО АИПК за 2008-2012 гг.

 

    Безусловно, что все три вышеназванных направления профессиональной подготовки управленческих кадров должны активно использоваться в сельскохозяйственных организациях. Но, как показывает практика, ждать большого притока молодых специалистов в сельскую местность края, где расположены практически все крупные и средние сельхозорганизации, не приходится. Поэтому основное внимание и, соответственно, финансовые ресурсы данным организациям следует направить на переподготовку и повышение квалификации имеющихся кадров с учетом их возраста и базового образования. При подготовке квалифицированных кадров необходимо переходить на программы, учитывающие индивидуальный подход к каждому сотруднику, его умения и навыки, а главное – сквозные программы подготовки, обеспечивающие использование ограниченного потенциала ППС учебных заведений и концентрированное использование средств сельскохозяйственных организаций и регионального бюджета.

 

Список литературы

1.     Доклад начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края «О ходе и результатах реализации в 2012 году целевых  программ в сфере развития сельского хозяйства Алтайского края» [Электронный ресурс]. – Барнаул, 2013. – Режим доступа: http://www.altagro22.ru

2.     Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – М.: ИНФРА-М. 1999. – 402 с.

3.     Фанненштиль А.А., Чижов Н.В. Формирование резерва руководителей для аграрного сектора экономики // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. – Кн. 3. – С. 428-430