Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Великий Новгород
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

   Инвестиционный климат – понятие сложное и многомерное; это обобщающая характеристика совокупности различных условий, которые определяют привлекательность и целесообразность вложения капитала в экономику региона или страны [1].

   В научном и бизнес сообществе России за последние годы активизировалась дискуссия относительно роли инвестиционного климата в развитии экономики. Проблематика назначения, использования и применения существующего инструментария стимулирования инвестиционной активности вышла на качественно новый уровень – с дискуссионного в научных кругах, до полномасштабного обсуждения на федеральном и региональном уровнях.

   В этой связи появляется необходимость в изучении компонентов, функционала, места и роли инвестиционного климата в мировой системе распределения инвестиций и как катализатора экономического роста страны и развития региона [2].

   Так, например, рассмотрим Новгородскую область, ее географическое положение и транспортная система создают весьма благоприятные условия для налаживания внутренних и внешнеэкономических связей. Расположение области на пересечении важных транспортных путей и грузопотоков существенно повышает еѐ инвестиционную привлекательность.

   Исходя из структуры ВРП, Новгородская область в настоящее время – индустриально-коммерческий регион. В структуре ВРП 35,8% приходится на промышленность, 11,3% - на торговлю и коммерческую деятельность по реализации товаров и услуг, 8,3% приходится на транспорт и связь (что в значительной степени обусловлено транспортно-географическим положением области), строительство составляет 8,0% ВРП, а сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 7,5% ВРП. Общий объем валового регионального продукта в 2013 году в текущих ценах составил 179,7 млрд. рублей [3].

    В структуре ВРП за последние годы наблюдалось постоянное преобладание обрабатывающих производств и торговли. Главную роль в структуре промышленности играют четыре основные отрасли, дающее более 70% объема производства: химическое производство – 29,9%, производство пищевых продуктов (включая напитки) и табака – 22,4%, обработка древесины и производство изделий из дерева – 10,1%, производство прочих неметаллических минеральных продуктов – 8,2% [3]. Масштабы развития химической отрасли в основном определяются развитием крупнейшего предприятия области – ОАО «Акрон».

   За 2013 год в промышленном комплексе области объем отгруженных товаров собственного производства составил 142,2 млрд. руб., индекс промышленного производства по полному кругу  предприятий составил 104,2%.

   Какова же динамика инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций региона и динамику иностранных инвестиций?

    Необходимо отметить, что динамика инвестиций в основной капитал в Новгородской области в целом положительна, в 2013 году данный показатель составил 52,6 млрд. рублей (Рисунок 1).


Рис.1. Динамика инвестиций в основной капитал

   Величина иностранных инвестиций за рассматриваемый период показала как существенный рост (на 40,9% в 2010 году, достигнув 533,0 млн. долларов, и на 24% в 2012 году, достигнув 477,2 млн. долларов), так и падение сразу на 27,8% в 2011 году и на 20,7% в 2013 году (Рисунок 2).

 

Рис.2. Динамика иностранных инвестиций

 

   В последние годы наибольшую долю составляли инвестиции в обрабатывающие производства, транспорт и связь (соответственно 41,9% и 21,5% в 2013 году) [3].

   Если говорить об инвестиционном рейтинге Новгородской области (1996-2013 гг.), то ранг инвестиционного потенциала существенно не меняется. До 2004 года инвестиционный потенциал был низким, с 2004 года область характеризуется как имеющая «незначительный потенциал», однако ранг потенциала среди других субъектов Федерации остается практически на прежнем уровне. В 2013 году Новгородская область на 63 месте.

   Напротив, инвестиционный риск региона существенно вырос с 2008 года. За период 1996-2008 гг. Новгородская область характеризовалась как регион с низкими и умеренными показателями риска инвестирования; за 12 лет составления рейтинга она 11 раз входила в десятку регионов с наименьшими рисками. В 2008 году 6-е место по показателю инвестиционного риска сменилось 47-м; причина подобных изменений – смена руководства области. За период 2009-2013 гг. риск инвестирования в области то снижался (19-е место среди 83 субъектов в 2009 году), то снова возрастал; на протяжении данного периода характеризуется как «умеренный» [4].

    Анализ частных потенциалов позволяет выявить преимущества региона, так называемые «точки роста». Для Новгородской области это туристический потенциал (27 место среди 83 субъектов РФ), инфраструктурный потенциал (37 место), инновационный потенциал (40 место).

   Если рассмотреть текущие действия и перспективные планы руководства области, то многие «слабые стороны» области как региона для инвестирования взяты под контроль, и для решения существующих проблем предпринимаются активные действия.

   Так, в Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года уделено внимание инфраструктурным проблемам и проблеме оттока трудовых ресурсов - закреплена необходимость восстановления баланса потока трудовых ресурсов (входящего и исходящего) с помощью создания привлекательных рабочих мест в городской и сельской местности, а также для обеспечения области энергетикой предусмотрена реализация ряда проектов и дальнейшие исследования в области строительства ТЭС [5].

   Активизации инвестиционных процессов во многом способствует внедрение на территории области инвестиционного стандарта, развитие государственно-частного партнерства и создание свободной экономической зоны туристско-рекреационного типа.

   Как показывает практика, открытый диалог и сотрудничество структур государственной власти на федеральном и региональном уровнях в вопросах модернизации и развития объектов инфраструктуры общегосударственного значения (транспортных магистралей, линий электропередачи и т.п.), позволят привлекать в тот или иной регион новых инвесторов и сфокусироваться на наиболее перспективных проектах.

    Ориентация администрации регионов на инвестиционную привлекательность позволяет повысить стандарты взаимодействия с инвесторами и приводит к росту конкурентоспособности региона и России в целом.



Список литературы

1.     Инвестиции: учеб. Пособие / сост. Л.Л. Игонина; под ред. В.А. Слепова. – М.: Экономистъ, 2005. – 478 с.

2.     Бурков А. Механизм взаимодействия основных элементов инвестиционного климата // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция – 2012. - №1, Ч. 2. – С. 563-567

3.     Федеральная        служба       государственной         статистики        [Электронный         ресурс]       /     Режим       доступа: http://www.gks.ru – официальный сайт

4.     Рейтинговое агентство «Эксперт РА» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://raexpert.ru – официальный сайт

5.     О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года. Областной закон от 27.06.2012 № 100-ОЗ (с изменениями и дополнениями от 31.10.2013).