Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОТОТУРИЗМА В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2017г.

Фототуризм, пожалуй, один из самых привлекательных жанров в фотографии. В этом мире всегда найдутся удивительные места, очаровывающие путешественника своей уникальностью и самобытным окружением. Это народы с различной культурой, выдающаяся архитектура и многое другое. Все, что вызывает удивление в новых землях и завораживает фотографа может и должно быть запечатлено на фотографии [4].

Данная форма туризма определённо подходит увлечённым фотографам, которые едут с целью пополнения портфолио и отработки на практике ранее полученных знаний о фотосъемке. Начинающие фотолюбители также могут отправиться в такое путешествие для приобретения навыков, получения консультации профессионалов. Все желающие могут совершать поездки с фотоаппаратом в руках и в группе своих единомышленников [1].

Фототуризм настолько разносторонний вид отдыха, что может включать в себя познавательную и развлекательную функции и обладать элементами этнографического и экологического отдыха. Обычно фототуры классифицируются на пейзажные и жанровые. Пейзажные туры говорят сами за себя. В них участники выезжают на природу и запечатлевают на фотокамеру красивые виды озер, лесов, гор и морей. Пейзажные туры могут быть легкими, такими как поездка за город, а также и опасными, особенно, если романтически настроенный фотограф решается запечатлеть извержение вулкана, обрушение лавины или последствия землетрясения. С жанровыми разобраться сложнее. Здесь и натюрморт, и портрет и фотографии архитектуры, памятников и многого другого [5].

Высочайшая вершина Кавказа — седой Эльбрус находится в 600 км от берегов Каспия, к которым подходят кавказские хребты, и немногим более чем в 500 км от их начала у основания Таманского полуострова. На восток от Эльбруса простирается территория Кабардино-Балкарии, расположенная в самом центре Большого Кавказа. На юге она делит границу с Грузией, на севере — со Ставропольским краем; с запада граничит с Карачаево-Черкессией, с востока и юга-востока с Северной Осетией.

Здесь находятся исключительно труднопроходимые перевалы, заснеженные и обледенелые в течение круглого года: Шари-Вцек, Штулу-Вцек, Цаннер. В ледниках рождаются бесчисленные родники, ручейки, речки, с шумом несущие свои воды в долины основных рек Кабардино-Балкарии — Золки, Малки, Баксана, Чегема, Черека, в свою очередь являющихся притоками Терека [3].

Поражает разнообразие растительного покрова территории республики: здесь насчитывается до 3 тысяч видов. Это всего лишь в 2 раза меньше, чем на всей Русской равнине. Много тут так называемых эндемиков — растений, ограниченных в своём распространении. Богат и пёстр животный мир Кабардино- Балкарии. На равнине и в предгорьях он мало чем отличается от наших среднерусских полей, лесов и перелесков. Стоит упомянуть только фазана с его удивительно красивым золотисто-красным оперением. Можно увидеть и перепела. В окрестностях встречаются бурый медведь, кабан, волк, шакал, куница и косуля.

Кабардинцы заселили территорию современной республики в XI-XII веках. Они сосредоточились на степной равнине и в предгорной части. Балкарцы — народность местного происхождения. Их предки обитали в высокогорной части Кавказа [2].

Кабардинцы славятся устными преданиями: сказаниями о богатырях-нартах. Сказания посвящались борьбе с поработителями (чинты — мифический народ-захватчик), со стихийными силами природы, которые олицетворялись в виде богов, великанов, чудовищ. Через весь эпос яркой чертой проходит преклонение перед женщиной, её красотой, умом; любимые образы героинь — красивая, мужественная Сатаней, Адиюх (лучезарные руки), Даханаго (мудрая, воплощение человеческого счастья). Музыка у кабардинцев, как и устное народное творчество, богата жанрами. Наряду с современными песнями не забываются и старинные — любовные и героические. Танцы жизнерадостны, полны веселья. Особенно широко распространён танец удж: его ритмичная музыка, окрашенная в светлые тона, задорна, а исполнение весьма своеобразно. Это массовый танец: танцуют его шумно, с частыми выкриками, с притопыванием и в то же время легко, свободно, грациозно. Популярны и такие танцы, как исламей (кабардинская лезгинка), кафа и другие [2].

Устное народное творчество балкарцев отражает в основном общую для народов Северного Кавказа тематику — борьбу героев-нартов за свободу, но со своеобразной национальной окраской. У них сложено много старинных и современных песен, отличающихся лирической напевностью. Для балкарского фольклора характерно большое число загадок, пословиц, поговорок. Среди музыкальных инструментов особенно широко распространены свирель и заимствованная от русских гармонь [2].

Пункт назначения. Безенгийское ущелье тянется по Череку Безенгийскому от того же места слияния с Череком Балкарским, но расположено западнее него. Своим концом ущелье упирается в Главный хребет в том месте, где находится известная Безенгийская стена. Здесь центр высокогорного Кавказа, его самые дикие и труднодоступные места [3].

Соседнее с запада Чегемское ущелье расположено на одноимённой реке. Туристов здесь можно увидеть круглый год, причём зимние путешествия и в оздоровительном, и в эстетическом отношениях нисколько не хуже летних. По дороге из Нальчика в долине Чегема встречается много археологических памятников: курганные могилы, кабардинские усыпальницы, легендарная скала «Леченкай». Красивейшим местом ущелья по праву считается стена водопадов Су-Аузу. Зимой здесь можно наблюдать грандиозный каскад изо льда [3].

И всё-таки более популярен другой маршрут — по долине реки Баксана, которая приводит к подножию главного великана всего Кавказа  — Эльбрусу. На этом маршруте можно встретить немало занимательного. Близ села Лашкута, по правому склону речной долины есть поляна, усеянная скалами высотой 15-20 метров. Одна из них обработана ветром, дождями, морозобойным растрескиванием таким образом, что напоминает фигуру человека с чётко очерченным лицом. Это удивительное творение природы называется скала «Сфинкс» [3].

Планирование и техническая поддержка. Фототуризм не может реализовываться без специализированной техники, поэтому туристам необходимо брать с собой особый инвентарь, который поможет запечатлеть понравившиеся местности и объекты. В такой набор входят:

—   фотокамера и объективы;

—   флеш-карты и пленка;

—   батарейки, аккумуляторы для камеры и вспышки;

—средства для очистки оптики и матрицы у цифровых фотокамер;

—   удобная сумка или рюкзак для переноски различных атрибутов;

—   ноутбук или другой вместительный накопитель информации для хранения снимков и т.д. [1].

Развитие фототуризма может быть перспективным направлением для Кабардино-Балкарии, так как республика обладает богатыми туристскими ресурсами, но, при этом, на этой территории существуют уникальные этнические особенности. В этом случае фототурист будет рассматривать природу как способ лучше познакомиться с обычаями, традициями и культурой этого народа.

 

Список литературы

 

1. Волошина А.А., Теньгушева В.М. Фототуризм как оригинальный вид туризма / Сборник статей XIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь, наука, творчество — 2015». Омск: Омский государственный институт сервиса, 2015.—- Ч.2. — С.11-12.

2. Кавказские блюда. [Электронный ресурс] Режим доступа о 24.01.2017 http://alkovir18.narod.ru/index/0-10.

3. Республика Кабардино-Балкария. [Электронный ресурс] Режим доступа о 24.01.2017 http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=45.

4. Советы и примеры для фототуризма. [Электронный ресурс] Режим доступа о 24.01.2017 http://cameralabs.org/3298-soveti-i-primeri-dlya-fototurizma.

5. Что такое фототуризм. [Электронный ресурс] Режим доступа о 24.01.2017 http://www.aerotour.ru/inform/view/80/2019/.